black17

Рецензии и отзывы на Несерьезная книга об опухоли

5.0
    iamvasabi

На одном из своих последних концертов Веня Дркин пел песню "Как прекрасен этот мир". Слушаю её - и ком в горле:
    Ты проснёшься на рассвете,
    Мы с тобою вместе встретим
    День рождения зари...

Ровно то же я ощущал, читая 'Несерьёзную книгу об опухоли" Кирилла Волкова.
    Кирилл - кандидат филологических наук, его диссертация посвящена Набокову. В 2013 году у Кирилла обнаружили опухоль мозга.
    Борясь с болезнью, он много писал: и научные статьи, и литературные зарисовки, но главным трудом считал именно "Несерьёзную книгу об опухоли".
    Она написана простым и понятным языком простого человека. В ней много юмора, иронии и самоиронии. Например, он шутит над теми, кто употребляет слово "спасти".
    В то же время Кирилл очень пронзительно пишет о жизни и желании жить.

Вот небольшой отрывок:
    "Я - Кирилл Волков. И я хочу жить. Плох я или хорош, но
    Я ХОЧУ ЖИТЬ
    Я хочу творить, хочу смеяться над глупыми шутками, хочу любоваться закатами и рассветами, бегать по росе, глядеть на луну, хочу целоваться, слушать Битлз, уставать от работы, смотреть, как солнце пронизывает занавеску, напиваться с друзьями, обсуждать, спорить, встречаться, путешествовать, любоваться, восхищаться, злиться, отражаться, показывать пальцем, смеяться, и снова творить, и снова напиваться, и снова влюбляться, быть искрометным, хочу, черт побери, есть молочный шоколад с орехами (который мне нельзя).
    И это все и еще тысячи глаголов я вкладываю в каждый день, в каждое мгновение, в каждое движение, в каждую частичку бытия. Приказываю себе «живи!» и ставлю кучу восклицательных знаков. Но я не могу даже крикнуть, если обожгусь. Еле встану, если упаду. Не смогу прокричать «спасите» даже в случае смертельной опасности. Я не могу даже улыбнуться – получится криво…
    Я сейчас смотрю на сосны, ветви которых колышет ветер. Как он прекрасен! Как прекрасны сосны! Воздух! И эта листва, шелестящая на солнце! Ради всего этого я и живу!"

Кирилл умер в 2015, а в 2016 вышла эта книга. Я очень рекомендую всем прочесть эту книгу. Неважно, связаны вы с онкологией или нет (дай Бог, чтобы нет) - книга не о болезни и не о смерти, а о жизни и жажде жизни.

Это бесконечно грустная книга, написанная невероятно весёлым и жизнелюбивым человеком.
    Это самая сильная книга из всех, которые я читал.

Я не прочитал самых лучших книг,
    Я не дослушал самых лучших песен,
    Я недопонял, не внял, не постиг,
    Недораспробовал и не взвесил.
    Но если счастье на свете есть,
    То оно здесь, в этой самой точке,
    Где так хорошо мне дышать и петь,
    Где хочется жить веселее и проще.
    Не хочу, не хочу, не хочу, не хочу,
    не хочу уходить отсюда.