Рецензия Maasikas на книгу — Кирилла Смородина «537 дней без страховки. Как я бросил все и уехал колесить по миру» — MyBook

Отзыв на книгу «537 дней без страховки. Как я бросил все и уехал колесить по миру»

Maasikas

Эту книгу я купила в подарок человеку, который, в отличие от меня, путешествовать действительно любит и умеет. Главным фактором для выбора стало просто-напросто наличие в магазине, ну плюс еще отсутствие совсем уж негативных рецензий. А до вручения решила прочитать сама – надо же знать, что даришь.
И знаете, мне понравилось. Читать о чужих путешествиях гораздо комфортнее, чем осуществлять их самому, это факт, но главное – мне зашел стиль изложения. Я бы хотела так писать сама о своих поездках, не вязнуть в деталях, не пытаться точно отметить все ключевые места и перемещения, а выделять самое интересное и запомнившееся, выдавать свою оценку, свои выводы. Действительно просто и увлекательно.
Хотя некоторые события кажутся слишком уж невероятными, читаешь и думаешь – да ну на фиг. Ну не может так все сложиться. Но жизнь – штука удивительная, а в путешествиях тем более, так что в целом чувства обманутости не возникает. Еще кое-где не хватает ценных деталей, местами из путешествия вырваны целые куски и вообще возникает много вопросов – но это издержки именно легкости изложения, со всеми подробностями книга не была бы такой захватывающей.
В общем, считаю, что с выбранным наугад тревел-буком мне повезло. Книга не очень длинная (к сожалению), увлекательная, опасная приступами жгучей зависти. И очень человечная, живая. Без режущих глаз речевых ошибок, да и вообще язык нигде не коробил. Вставки диалогов на английском даются почему-то без перевода – видимо, считается, что уж на таком уровне этот язык сегодня понимает каждый (нет). В целом хочется сказать автору большое душевное спасибо, за возможность попутешествовать, не вставая с дивана.

3 марта 2021