ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Моя первая книжонка. (Чего многие из вас никогда не напишут)

4.2
    karabirovi4

Н — название. Вообще, я хотела назвать свою рецензию «Я не Довлатов, я только учусь», но потом подумала, что отзыву на первую книгу молодого автора необходимо более броское название. А ничего лучше скандала не привлекает внимание почтенной публики. Разве что котики. Но котиков в книге не случилось, оставалось нахально вырвать фразу из контекста и влупить ею по нежным фиалковым душам поклонников фэнтези (даже себя задела).

А — атмосфера. Так при чём здесь Довлатов? Да не при чём. Нет его здесь, хотя видно, что хотелось бы. Тут скорее нет-нет, да и прилетит что-то от Ильи Стогова или от Сергея Сакина. Не по сюжету (темы у всех разные), просто атмосферкой повеет. Даже моя ностальгия выползла на свет и задумчиво покряхтела над плечом.

С — сюжет. Один парень написал книжку, как один парень написал книжку, как... Ураборос. Такие дела, да. Сама история отстукивает довольно таки спокойный пульс, без истерик, драм, отрезанных голов, любовников в шкафу, соплей на подоконнике и в чашке кофе.

П — повествование. Книга получилась неровная. Начало, на мой вкус, несколько проигрывает финалу (и вообще второй половине книги). Моменты провисания истории, которые откровенно не вызывают никакого отклика, чередуются с моментами вновь вспыхнувшей искры интереса. Рыхловатая канва сменяется жёсткой и накрахмаленной.

Д — детали. И видно, что автор старался. У него даже пофигизм выходил очень старательным. За Москву отдельное спасибо. Как опять Москва?! Как же они задолбали эти грёбанные москвичи!

Г — герои. Почему-то друзья главного героя, а также его окружение вызывает гораздо большую симпатию, чем он сам. Наверное, потому что они старались гораздо меньше, чем он. Ну, кроме охранников. Те тоже старались. Даже бомжи старались. А друзья не старались, им респект.

О — опыт. И тут он прав. Опыт гораздо ценнее, чем любая лекция. Даже две лекции. Даже полная тетрадь лекций. Сколько ты про плавание книг не перечитай, а пока в речку не сиганёшь, хреновый из тебя пловец. И пока книжку не напишешь, какой ты писатель? Другим ты можешь что угодно впаривать, а себя не обманешь, так и будешь себя чувствовать придатком к курсору.

М — метания. И сомнения тоже. Много их, иногда даже пофигизм забивают. Но глаза боятся, а руки делают. Ну, во всяком случае, кружку пива они удержать способны.

Б - бар. Всегда и рядом, но не слишком и не хвастливо. Обыденно рядом, обыденно полон, обыденно булькает и пенится кремовой шапкой.

В — встречи. Делают нашу жизнь ярче, а книгу интересней. И журналистика помогает. И читатель получает хлеб и зрелища, так что эта дополнительная ветка вышла что надо.

Р - реальность. Признаться честно, я с большим предубеждением отнеслась к сему произведению, когда оно первый раз мелькнуло на сайте. И взявшись его читать, я практически уже предвкушала разгромную рецензию. Но потом мне заплатили. Но шо ви мне таки предлагаете делать с этим малым, если он неплохо написал? Да зовут его не Джоан и фамилия ему не Роулинг. Он даже не Абрам и не Яша, но ви дайте парню писать, и он таки будет точить перо.
    Как по мне, так вполне неплохо для первой работы. Во всяком случае, искренне.

Nika_nazaret

Обладательницей книги стала благодаря участию в раздаче.
    Для адекватной оценки книги нужно «особое настроение», о чем и сообщила автору вместе со словами благодарности. Уж очень не хотелось, чтобы от моего настроения зависела оценка, а мне, как назло, казалось, что на мне лежит большая ответственность.

И вот в один прекрасный день после прочтения увесистой книги, я решила «разгрузиться»!

«Была осенняя пора… холодало» (с) примерно такими были мои мысли, когда я вышла утром на улицу и двинулась в сторону метро, с новой, хорошо оформленной, качественно отпечатанной и «пахнущей книгой» книгой, а в точности такими они стали, когда я читала одиннадцатую страницу… вот оно, я еще не успела подумать, а мне автор готовую форму для моих мыслей и ощущений от этого утра уже давно написал и спрятал на страницах. Так я поняла, что у нас все сложится! :)

На протяжении всей книги мысли были «в тон» повествованию, динамичные и яркие, столько откликов на происходящее проносилось в моей голове, не забывала даже философствовать о прелестях жизни и никчемности своего существования! :)

Сатира, юмор, шутки, друзья и приключения, куда же без них в нашем мире, они помогают нам жить, открывать новые горизонты и развивать свои, глубоко зарытые, таланты.

И вроде все отлично, но для меня, самое любопытное начинается, как только сажусь писать отзыв…. в голове пустота. Мне не хватило за что зацепиться, мои мысли проносились ураганом, что вроде бы неплохо, но хотелось заякориться, чтобы хоть что-то осталось в голове, но, как и большинство историй «без присутствия» она растворилась в моих буднях.

P.S. Теперь меня повсюду преследует алфавит.

P.P.S. Книга мотивирует, пойду брошу вызов повседневности! :)

serenityduck

Наконец-то дошли руки отписаться о прочитанной книге. /и не важно, что у меня это плохо получается/

Когда начитала читать( а начинала даже онлайн, ибо книга была еще в пути) мне показалось неплохо. Когда бумажная вариация пришла и я осилила несколько глав - появилось желание проморгаться и посмотреть еще раз, не показалось ли?
    На какое-то время отложила чтение, гипнотизируя ее обложку. А потом понеслась...

Читается достаточно легко, особенно человеку, понимающему встречающиеся мемы и шутки (и честно, я правда не ожидала увидеть их в книге, ну совсем никак). Немножечко выбивал из колеи "крепкий" язык, проще говоря, мат, но если браться описывать современных молодых людей, то да, без него не правдиво.

Касаемо сюжета - не загружен, легко восприимчив. Иногда поднимала голову, а в ней проносился только один вопрос - "Что?" , а потом необходимые куски прочитывались заново.

В целом, достаточно необычная, неформатная книга, было действительно интересно и необычно, и за это спасибо автору.

Но глядя на косые взгляды мамы, просящие дать почитать, я точно знаю, что не дам - не поймет, совсем не поймет.
    А вот друзьям точно пихну почитать, особенно вникающим в данные шутейки :)

/простите, я правда не могу в отзывы/

pksup

Стоит сказать, что поиск сил и слов для написания отзыва был не так далек от поисков лирического героя. Книга является неформатной и необычной для современной молодежной прозы. Тематика, в самом жанре клишированна и избита, что ставит под вопрос само его наличие. "Книжонка" стала свежим дыханием, отображающим настроение и стиль жизни молодежи. Она стала путеводителем по "миру юности".

Книга читалась легко. Достаточно часто ловил себя на мысли, что сам проходил через такую ситуацию, я находил аналог герой среди своего круга общения. Образ мышления главного героя пусть и не оказался самым оригинальным и не типичным, оставался каким-то "родным" на протяжении всего повествования.

Лично для меня "Книжонка" оказалась книгой мировоззрений, вот появился новый герой, прочитав несколько абзацев у меня складывался целостный образ человека, его вкусов, его взгляд на мир вокруг него. Это и стало для меня главным открытием в книге, кто бы мог подумать, что можно так точно передать природу внутреннего мира человека вне философского трактата.

Пусть книга и рассказывает о творческом пути только одной книги, читая ее ты понимаешь, что схожие метания переживают все авторы от Ларошфуко и Достоевского, до писателей разряда Дарьи Донцовой. Интерес во время чтения поддерживался не только благодаря поворотам сюжета, появлением новых действующих лиц, отдельное место занял "Творческий алфавит", "что же он выберет за слова?" - думал я и сам завел такую страницу алфавит.

На мой взгляд, книга будет интересна не только потерянной, из-за непостоянности и неопределенности мира, молодежи, но и людям переживающим извечный конфликт поколений. А осознание того факта, что следующие поколения будут еще более непривычными, не типичными и качественно новыми, делают эту книгу инструментом их понимания нас.