karabirovi4

Н — название. Вообще, я хотела назвать свою рецензию «Я не Довлатов, я только учусь», но потом подумала, что отзыву на первую книгу молодого автора необходимо более броское название. А ничего лучше скандала не привлекает внимание почтенной публики. Разве что котики. Но котиков в книге не случилось, оставалось нахально вырвать фразу из контекста и влупить ею по нежным фиалковым душам поклонников фэнтези (даже себя задела).

А — атмосфера. Так при чём здесь Довлатов? Да не при чём. Нет его здесь, хотя видно, что хотелось бы. Тут скорее нет-нет, да и прилетит что-то от Ильи Стогова или от Сергея Сакина. Не по сюжету (темы у всех разные), просто атмосферкой повеет. Даже моя ностальгия выползла на свет и задумчиво покряхтела над плечом.

С — сюжет. Один парень написал книжку, как один парень написал книжку, как... Ураборос. Такие дела, да. Сама история отстукивает довольно таки спокойный пульс, без истерик, драм, отрезанных голов, любовников в шкафу, соплей на подоконнике и в чашке кофе.

П — повествование. Книга получилась неровная. Начало, на мой вкус, несколько проигрывает финалу (и вообще второй половине книги). Моменты провисания истории, которые откровенно не вызывают никакого отклика, чередуются с моментами вновь вспыхнувшей искры интереса. Рыхловатая канва сменяется жёсткой и накрахмаленной.

Д — детали. И видно, что автор старался. У него даже пофигизм выходил очень старательным. За Москву отдельное спасибо. Как опять Москва?! Как же они задолбали эти грёбанные москвичи!

Г — герои. Почему-то друзья главного героя, а также его окружение вызывает гораздо большую симпатию, чем он сам. Наверное, потому что они старались гораздо меньше, чем он. Ну, кроме охранников. Те тоже старались. Даже бомжи старались. А друзья не старались, им респект.

О — опыт. И тут он прав. Опыт гораздо ценнее, чем любая лекция. Даже две лекции. Даже полная тетрадь лекций. Сколько ты про плавание книг не перечитай, а пока в речку не сиганёшь, хреновый из тебя пловец. И пока книжку не напишешь, какой ты писатель? Другим ты можешь что угодно впаривать, а себя не обманешь, так и будешь себя чувствовать придатком к курсору.

М — метания. И сомнения тоже. Много их, иногда даже пофигизм забивают. Но глаза боятся, а руки делают. Ну, во всяком случае, кружку пива они удержать способны.

Б - бар. Всегда и рядом, но не слишком и не хвастливо. Обыденно рядом, обыденно полон, обыденно булькает и пенится кремовой шапкой.

В — встречи. Делают нашу жизнь ярче, а книгу интересней. И журналистика помогает. И читатель получает хлеб и зрелища, так что эта дополнительная ветка вышла что надо.

Р - реальность. Признаться честно, я с большим предубеждением отнеслась к сему произведению, когда оно первый раз мелькнуло на сайте. И взявшись его читать, я практически уже предвкушала разгромную рецензию. Но потом мне заплатили. Но шо ви мне таки предлагаете делать с этим малым, если он неплохо написал? Да зовут его не Джоан и фамилия ему не Ролинг. Он даже не Абрам и не Яша, но ви дайте парню писать, и он таки будет точить перо.
    Как по мне, так вполне неплохо для первой работы. Во всяком случае, искренне.

Nika_nazaret

Обладательницей книги стала благодаря участию в раздаче.
    Для адекватной оценки книги нужно «особое настроение», о чем и сообщила автору вместе со словами благодарности. Уж очень не хотелось, чтобы от моего настроения зависела оценка, а мне, как назло, казалось, что на мне лежит большая ответственность.

И вот в один прекрасный день после прочтения увесистой книги, я решила «разгрузиться»!

«Была осенняя пора… холодало» (с) примерно такими были мои мысли, когда я вышла утром на улицу и двинулась в сторону метро, с новой, хорошо оформленной, качественно отпечатанной и «пахнущей книгой» книгой, а в точности такими они стали, когда я читала одиннадцатую страницу… вот оно, я еще не успела подумать, а мне автор готовую форму для моих мыслей и ощущений от этого утра уже давно написал и спрятал на страницах. Так я поняла, что у нас все сложится! :)

На протяжении всей книги мысли были «в тон» повествованию, динамичные и яркие, столько откликов на происходящее проносилось в моей голове, не забывала даже философствовать о прелестях жизни и никчемности своего существования! :)

Сатира, юмор, шутки, друзья и приключения, куда же без них в нашем мире, они помогают нам жить, открывать новые горизонты и развивать свои, глубоко зарытые, таланты.

И вроде все отлично, но для меня, самое любопытное начинается, как только сажусь писать отзыв…. в голове пустота. Мне не хватило за что зацепиться, мои мысли проносились ураганом, что вроде бы неплохо, но хотелось заякориться, чтобы хоть что-то осталось в голове, но, как и большинство историй «без присутствия» она растворилась в моих буднях.

P.S. Теперь меня повсюду преследует алфавит.

P.P.S. Книга мотивирует, пойду брошу вызов повседневности! :)

serenityduck

Наконец-то дошли руки отписаться о прочитанной книге. /и не важно, что у меня это плохо получается/

Когда начитала читать( а начинала даже онлайн, ибо книга была еще в пути) мне показалось неплохо. Когда бумажная вариация пришла и я осилила несколько глав - появилось желание проморгаться и посмотреть еще раз, не показалось ли?
    На какое-то время отложила чтение, гипнотизируя ее обложку. А потом понеслась...

Читается достаточно легко, особенно человеку, понимающему встречающиеся мемы и шутки (и честно, я правда не ожидала увидеть их в книге, ну совсем никак). Немножечко выбивал из колеи "крепкий" язык, проще говоря, мат, но если браться описывать современных молодых людей, то да, без него не правдиво.

Касаемо сюжета - не загружен, легко восприимчив. Иногда поднимала голову, а в ней проносился только один вопрос - "Что?" , а потом необходимые куски прочитывались заново.

В целом, достаточно необычная, неформатная книга, было действительно интересно и необычно, и за это спасибо автору.

Но глядя на косые взгляды мамы, просящие дать почитать, я точно знаю, что не дам - не поймет, совсем не поймет.
    А вот друзьям точно пихну почитать, особенно вникающим в данные шутейки :)

/простите, я правда не могу в отзывы/

Andrey_Emelianov

Я не сразу оценил "книжонку", но с каждой страницей она нравилась мне все больше и больше, пока я, наконец, не понял, что это... А оценить мне не давало обилие нецензурных слов и сленга. В жизни я отношусь к этому спокойно, и меня это особо не напрягает, за исключением откровенно уродливого их применения не к месту и не по делу, блядь, но читая такой текст, чувствуешь некий дискомфорт. Спустя несколько глав все же привыкаешь и понимаешь, почему герои общаются именно так, а количество аллюзий на квадратный сантиметр страницы становится интересной игрой в "Угадайку".

Повествование автора волнообразно, так что части, в которых история на какой-то момент останавливается и чувствуется даже некоторое "провисание", сменяют части, в которых обилие экшена, а история в красках разворачивает перед нами очередную мысль. Некоторые из таких эпизодов захватывают своей "кинематографичностью" как происходящего действия, так и повествования.

Произведение от начала до конца наполнено юмором и иронией, это заметно и в общении героев друг с другом, и в отношении автора к этим героям, которые по его воле и своим идеям попадают в необычные ситуации. Вообще ирония это немаловажная часть книги и того стиля, в котором писал автор: достаточно свободный, спокойный, отчасти констатирующий, идеально передает похождения героев. История бы с удовольствием читалась в такой манере до конца, но у главного героя есть личная проблема - желание написать свою первую книгу. Данная проблема постоянно вырывает его из реальности и уводит в мир сомнений, страхов, мечтаний, амбиций и тягостных размышлений. Именно в описании таких моментов у автора прорезается другой, второй стиль повествования: серьезный, тут уже не до юмора, стройный, четкий анализ происходящего; поиск ответов на вопросы о значимости и смысле своего труда; рефлексия на предельно разное творчество, от первых работ друзей до классических творений. Из этих терзаний автор достает наружу солидный перечень вопросов, так что если вам доводилось бывать на Парнасе, то все, но уж если не все, так большинство из них точно будут вам знакомы. И все же попытка, если она была, лаконично соединить оба этих стиля и создать единое, стройное звучание не увенчалась успехом, но само наличие идей и поиск приемов нарратива обещают в ближайшем будущем открыть весьма интересного писателя.

Вся история целиком - это довольно точный, выведенный в деталях срез современной жизни молодежи в условиях мегаполиса. Этот срез сделан не скальпелем, в нем нет глубокого аналитического погружения в какую-либо конкретную субкультуру или группу субкультур, а скорее мачете, смело шагая по всем "ареалам" молодежи и наотмашь вырубая все современные странные, порой глупые, порой непонятные их тенденции. Поэтому герои говорят так, поэтому так много юмора и иронии.
    ...произведение если и не передает дух времени, то уж точно передает быт и нравы молодых людей современности. Рекомендую к прочтению как для знакомства с текущими реалиями, так и для взгляда на себя и все, что вас окружает, с нового ракурса.

pksup

Стоит сказать, что поиск сил и слов для написания отзыва был не так далек от поисков лирического героя. Книга является неформатной и необычной для современной молодежной прозы. Тематика, в самом жанре клишированна и избита, что ставит под вопрос само его наличие. "Книжонка" стала свежим дыханием, отображающим настроение и стиль жизни молодежи. Она стала путеводителем по "миру юности".

Книга читалась легко. Достаточно часто ловил себя на мысли, что сам проходил через такую ситуацию, я находил аналог герой среди своего круга общения. Образ мышления главного героя пусть и не оказался самым оригинальным и не типичным, оставался каким-то "родным" на протяжении всего повествования.

Лично для меня "Книжонка" оказалась книгой мировоззрений, вот появился новый герой, прочитав несколько абзацев у меня складывался целостный образ человека, его вкусов, его взгляд на мир вокруг него. Это и стало для меня главным открытием в книге, кто бы мог подумать, что можно так точно передать природу внутреннего мира человека вне философского трактата.

Пусть книга и рассказывает о творческом пути только одной книги, читая ее ты понимаешь, что схожие метания переживают все авторы от Ларошфуко и Достоевского, до писателей разряда Дарьи Донцовой. Интерес во время чтения поддерживался не только благодаря поворотам сюжета, появлением новых действующих лиц, отдельное место занял "Творческий алфавит", "что же он выберет за слова?" - думал я и сам завел такую страницу алфавит.

На мой взгляд, книга будет интересна не только потерянной, из-за непостоянности и неопределенности мира, молодежи, но и людям переживающим извечный конфликт поколений. А осознание того факта, что следующие поколения будут еще более непривычными, не типичными и качественно новыми, делают эту книгу инструментом их понимания нас.