«Антитела» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Кирилла Куталова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Антитела»

orlangurus

Книга небольшая по объёму, но читается тяжко. Вовсе не потому, что плохо написана или неинтересна. Но скажу вам честно: если бы читала её, когда все дружно сидели в карантине, депрессия стала бы на шаг ближе.

Итак: время действия - наши дни. Место действия - наша страна или некое место, чертовски на нашу страну похожее: наверху красотища, внизу тишина... Конечно, с некоторым налётом флёра будущего, поскольку существуют киберпсы, люди-киборги и даже Президент-бот. В остальном - очень похоже. И эпидемия... как явление, на котором начинают делать деньги. Безжалостно и безостановочно. Забирая до последней капли у тех, у кого есть антитела. Кто жертва, чем для неё кончится это "донорство", - безразлично. Образ Серёжи Антидота, в прошлом хозяина туристического агентства, а ныне торговца так называемым ликёром, - воплощение всех худших качеств человека. И есть ещё два очень ярких персонажа с говорящими именами - Охр и Лишнев. И только девушка, не переставшая быть человеком, зовётся просто А. Безымянные герои? А может, так и надо, ведь главное подвиг, а не кто его совершил...

5 октября 2021

Bookovski

«Антитела» Кирилла Куталова – трёхсотстраничная иллюстрация третьего закона Ньютона: сила действия равна силе противодействия. Если на обычных людей с завидным постоянством оказывать давление, то рано или поздно с той же силой они выступят против тех, кто это давление оказывал. Каждый элемент системы при её перестройке вполне может превратиться из обычного винтика в какой-нибудь важный болтик, и никогда заранее не угадаешь, какое место завтра займёт тот, кто вчера был обычным офисным дрочером, не вызывавшим у окружающих ничего, кроме презрения.

Мир романа сер и суров: улицы патрулируют дроны, за порядком следят робогварцейцы, у власти десятки лет бессменный лидер, искусственный интеллект с человеческим лицом, обновляемым раз в пять лет в результате самых демократичных выборов. Ворвавшаяся в него эпидемия нового вируса кажется вполне закономерным развитием событий, ведь, кажется, она в первую очередь позволяет правительству ужесточить контроль за населением, и только уже во вторую выкашивает всех, чей организм не в состоянии быстро выработать достаточное для выживания количество антител. Все совпадения не случайны.

Мы всегда надеемся, что кто-то придёт и поправит всё, как в песне БГ «Человек из Кемерово». Явится безымянный герой и превратит полицейское государство в райский сад, махнёт правой рукой – вот вам многопартийность и честный выборы, махнёт левой – вот уже зарплаты в два раза больше, а инфляция равна нулю. Куталов же настаивает на том, что каждый из нас, является он членом оппозиции или частью системы, должен выработать в себе те «антитела», которые позволят ему бороться с любой метафорической «болезнью» общества. Коллективный иммунитет рано или поздно победит. Хочется верить, что рано.

24 ноября 2021

OksanaDokuchaeva

Когда прочитала аннотацию к книге, подумала - а тебе мало того, что сейчас в реальности? хочется еще об этом побольше почитать? Но, начав читать, я просто не могла остановиться! Читаешь и словно перед твоими глазами проскакивают сцены из жизни книжных героев... только в книжном варианте все намного сложнее, опаснее становится жить, если ты выжил! Видимо, ты мутант... а за таких выживших платят очень большие деньги, твоя кровь бесценна, но тебе об этом совершенно не нужно знать...
Очень сильные эмоции! Спасибо автору!

24 января 2022

QGEIS

Этот роман — страшный! Читать его, по-началу, нелегко и тяжело. Здесь неопределённость сегодняшнего времени находит определение и осязаемость, когда читая главы ты всё воспринимаешь на себе, поскольку всё очень знакомо: каждый пережил первый страх, каждый пережил неопределённость и пугающую неизвестность, каждый встретился с «короной», ставшая сегодня монархом планеты Земля.

Сегодня, всё ещё, никто не знает, когда это закончится и что с этим делать. И литература, как универсальный способ «слова», который всегда находит в себе степень отражения действительности и современности, сегодня как никогда не может молчать. Кирилл Куталов написал роман «на злобу дня» — про сегодня, про сейчас, попавший «в яблочко» на все 1000 очков! Автор позволил себе художественное допущение — заглянуть на несколько лет вперёд и выстроить возможный (а что если реальный?) вариант развития событий, что предстаёт перед нами красной тряпкой предупреждения, и быть может даже сигналом бедствия SOS! А вот услышат ли этот сигнал, будет ли он пойман радарами современности? Это вопрос к обществу, который остаётся без ответа, поскольку как в самом вопросе, так и в острой теме романа встаёт непреодолимый барьер к пониманию времени, как единицы измерения и мерило всего: «Время — покажет»! Только не всегда оно есть, чтобы ждать получения ответа и результата. Эта дилемма возникает и в случае с этим произведением, которое становится первым ярким высказывание в художественной литературе на тему заражения цивилизации коронавирусной инфекцией Covid-19.

В романе градус сразу задан высокий, когда есть о чём подумать, есть на что обратить внимания, есть к чему стремиться, и есть от чего себя предостеречь, чтобы не случилось катастрофы. Этот роман хорошо и чётко показывает к чему мы все можем придти, что, разумеется, можно избежать, но в романе человечеству этого не удалось. Но когда литература даёт наглядный пример — легко вооружиться знаниями и быть осторожным, дабы не наделать глупостей и не попасть в петлю прогрессии ошибок, которую невозможно будет остановить, и которая приведёт к трагическим последствиям, описанным в этом романе со всеми вытекающими последствиями.

Действие романа происходит в Москве, называемой «Распределённой метрополией», в которой человек — «физическое лицо», а государством руководит электронный бот. Сама история — тяжёлая, а местами и текст утяжеляет восприятие.

Мир представленный Кириллом Куталовым доведён до максимальной «точки послушания», когда карантин и самоизоляция — это покорность, когда отсутствует самовыражение и индивид, когда мир становится безжизненным и безликим, серым, одинаковым и страшным. В этом мире люди превращаются в охотников друг на друга — человек охотится на человека, чтобы выжить. Антитела становятся главным ценным ископаемых, обезличивающий деньги, нефть, любой драгоценный металл или валюту. Человеческая жизнь — ничто. Антитела — всё! Антитела становятся пропуском везде, а цена его не имеет размера — это самое драгоценное «ископаемое». Пандемия дошла до той точки, последней точки «сгорания», когда никто тебе уже не поможет, даже медицина. Только антитела могут спасти жизнь: не здоровье, а жизнь! А сама жизнь — выживание — превратилась в создание группировок по «производству антител», когда ещё здоровые «физические лица» обманным путём уговаривают «поделится антителами», что становится губительным для них, и «пропуском везде» для других.

Сегодня мир по-прежнему задаётся вопросами глобального масштаба: мы по-прежнему не знаем, что делать с той напастью, которая проникла в каждый дом, от которой спасенья на сегодняшний день нет, и мы все подвержены страшному исходу, каждый из нас под ударом того самого невидимого врага, которого видят только учёная медицина и только в своих лабораториях. Прочитавший же этот роман увидит лишь страшные последствия, как возможный вариант событий.

Этот роман хорошо показывает, что в истории пандемией каждый следующий шаг — неопределённость, каждый день — проба и попытка, каждый час — ожидание. И в романе этот подвешенный формат существования человечества не заканчивается. И по сей день мы не можем победить и управлять коронавирусом. Сложно его победить и в будущем. В романе побеждает Covid-19.

Остаётся надеется, что картины описанные в романе мы не увидим, а «эту заразу» мы победим. А сам роман станет лишь срезом времени на шкале истории человечества, который интересно будет лицезреть в качестве музейной экспликации в мировой литературе.

Из этого романа я вынес только одно: после возникновения серьёзной «биологической угрозы» для всех жителей планеты, мы не потеряли адекватность, человечность, элементарно не поддались панике, и — остались людьми! Автор хорошо показал одну из возможных версий событий, но слава богу, этот сценарий не пошёл (по крайней мере на данный момент). Особенно хорошо читать этот роман тем, кто недоволен сегодня происходящим: существующими ограничениями, требованием вакцинации и присвоение всему что движется и не движется QR-кода. Могло быть всё гораздо, гораздо хуже. Да и кто знает, как оно будет дальше. Автор — предположил. А реалистичное это предположение или нет — увидим через 10 лет!

26 января 2022

AleksandrMaletov

Уже как-то писал про своё отношение в нецензурным выражениям и эротическим сценам, ничего не поменялось. Хотя сам носил погоны 10 лет и витиевато разговаривал матом, так что отношение продиктовано не снобизмом. Дополненная реальность событий весны 2020 года – вот моё видение этой книги. Быстро прочитал, ничего не запомнил, послевкусие не осталось. Если хочется перекусить на бегу, а не утолять голод – в самый раз.

26 июня 2022

Veronika Yurasova