Рецензия Euphoria_ на книгу — Кирилла Кобрина «Шерлок Холмс и рождение современности: Деньги, девушки, денди Викторианской эпохи» — MyBook

Отзыв на книгу «Шерлок Холмс и рождение современности: Деньги, девушки, денди Викторианской эпохи»

Euphoria_

Ну вот люблю я произведения о Шерлоке Холмсе. Никак не могла пройти мимо этой книги, и даже когда увидела ее размер (не книга, а так, книжечка, почти буклетик), не передумала тратить на нее деньги.

И в общем могу сказать, что оно вполне того стоило. Любопытный сборник эссе, интересный анализ рассказов о Шерлоке Холмсе, возможность посмотреть на Викторианскую эпоху под непривычным лично для меня углом. Невольно задумываешься, что из отмеченного Кириллом Кобриным Артур Конан Дойл включил в свои рассказы осознанно, а где, как говорится, занавески были просто синими и ничего больше. Но в любом случае любопытно, позволяет обратить внимание не только на детективную составляющую холмсианы, но и на социальный и политический фон произведений.

К недостаткам "Шерлока Холмска и рождения современности" я бы отнесла один момент. В начале книжки автор несколько раз делает упор на то, что описываемая в рассказах Британия конца 19 века очень созвучна 70-м годам в Советском союзе. И мне не хватило развития этой мысли. Почему именно 70-ые? Только потому, что сам Кобрин именно тогда впервые познакомился с произведениями Конан Дойля?
В общем, если бы параллель была заявлена более размыто, если бы говорилось просто о сохранившейся век спустя актуальности всего написанного, то вопросов бы не возникало. Но вот тезис "советский мир середины 70-ых узнаваем в мире Шерлока Холмса" мной остался непонятым.

30 августа 2017