Рецензия BoulevardTrumo на книгу — Кирилла Кобрина «На руинах нового» — MyBook

Отзыв на книгу «На руинах нового»

BoulevardTrumo

Из-за пафосной аннотации ждал от книги чего-то другого. Как будто эссе должны быть объединены определенной логикой. Нет, этого в «Руинах» не встретишь.

Но я не был разочарован. Кобрин — действительно эрудированный и интересный собеседник. Именно собеседник, а не рассказчик. Эссе воспринимаются как живой разговор с интересным человеком.

Стоит прочитать, если вы в целом увлечены модерновой культурой: от Свифта до Сорокина. В первую очередь, культурой словесной, но не только — в книге много заметок о путешествиях. И география этих путешествий обширна: Прага, Лондон, китайский город Чэнду. Автор много пишет о том, что архитектура говорит об исторической эпохе. Текст достаточно глубоко проработан, чтобы погрузиться в атмосферу этих городов. Для любителей поглазеть в книге есть иллюстрации — фотографии с мест, которые посетил Кобрин.

Ставлю «4» не из-за пафосной аннотации. Книга хороша, но и только. Потрясных откровений в ней нет. Да и автор иногда перегибает с политическими заявлениями. В целом, пойдёт для неторопливого чтения в выходные.

30 января 2021