«Сердце Дракона. Книга 1» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Кирилла Клеванского, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Сердце Дракона. Книга 1»

oxnaxy

Всё-таки мне нравятся (и даже очень) книги Кирилла Клеванского. В прошлом году я только-только с ним познакомилась, а в этом уже бесстрашно берусь за следующий его цикл. Его попаданцы и не похожи на попаданцев вовсе: они живут такими жизнями, попадают в такие истории, что зависть берет (правда, не всегда).

В этой истории человеку в нашем мире не дано познать радости простой жизни – он навечно прикован к кровати, но и технологии не стоят на месте. А посему можно начать жизнь заново. И даже не один раз. Новый мир немного похож на земной восточный, но лишь отчасти. У него свои порядки, свои законы, своя магия. Однако люди, чтоб их, всегда и везде одинаковы. И даже если тебе посчастливилось родиться в королевской семье, это не означает ни твоей безопасности, ни спокойствия, ни исключительности. И к этому Хаджар, герой этой истории, готов, пусть даже сейчас и не знает об этом.

Первая книга цикла не оказалась стереотипно вводной и более-менее свободной: путь был пройден не малый, равно как и бед тоже было прожито не мало. И нельзя сказать, что вся история – одна сплошная счастливая случайность или совпадение. Конечно, без них не обойтись, но они словно добавляют красок повествованию, делая его ещё ярче, насыщеннее и интереснее. Принц, изгнанник, уродец, деревенщина и солдат – долгий путь, насыщенный множеством взлетов и падений, а ведь это было лишь начало истории. Впереди битвы, слава, месть, а может и смерть.

Ну а с такими попутчиком расставаться нельзя нив коем случае – только встать плечо к плечу.

24 февраля 2023

Remi_Nitro

Они пришли как лавина, как чёрный поток
Они нас просто смели и втоптали нас в грязь
Все наши стяги и вымпелы вбиты в песок
Они разрушили всё, они убили всех нас...
И можно тихо сползти по горелой стерне
И у реки, срезав лодку, пытаться бежать
И быть единственным выжившим в этой войне
Но я плюю им в лицо, я говорю себе: "Встать!"

Оргия Праведников - Последний Воин мертвой земли

Я мало читала героического фэнтези - и увлекло. Удивительно сплетены такие темы, как и реинкарнации, попаданства, боевка и общая мудрость жизни и искусства войны. Это сочетание дает красивую картину происходящего, живую, которую легко и непринужденно читаешь. Да, местами довольно классическая история, но в принципе, это нормально, так как все героическое перекликается друг с другом. Путь силы героев многолик, но един.

Проникаясь и изучая мир, описываемый автором, прочитав всего несколько глав, понимаешь, что это всего лишь часть знаний, часть карты огромного мира. В моем воображении довольно красочно проявившегося.
Что понравилось в главном герои, что несмотря на обычные для такого жанра исключительность во всех аспектах и основной мотив своих действий, - это то, что он готов постоянно меняться, что он готов учиться и совершенствоваться, прикладывая кучу сил. Он не страдает из-за ошибок, а молча их исправляет или становится еще сильнее, чтоб их не допускать. С тем самым синим звериным блеском глаз, полных решимости. Work hard, как говорится. Также приятно, что у главного героя показывается его принцип отплатить за добро людям рано или поздно, так или иначе. Немного раздражало то, что у героя осталась нейросеть, но в принципе она позволяет не только гг, но и читателю отследить, какой Хаджар молодец.
Также очень импонировал мне старший офицер Догар. Он прямо-таки прекрасен: сильный, мощный, выносливый, честный и очень вдохновляющий персонаж, наставничество которого позволяет гг дисциплинировать, укрепить волю, сердце, тело и взрастить ответственность за свои поступки. "Живи свободно, умри достойно".

Отдельно: красиво и динамично описана кровавая битва у Хребта Синего ветра и понравилась система уровней развития (воинов).
А я пока продолжу читать дальше.

6 мая 2021

Benihime

Какое странное произведение. Беря его в руки, я думала что передо мной обычное фэнтези, и немного удивилась, прочитав первую, главу. Интернет, какие-то эксперименты, нейросеть... На фэнтези не тянет, согласны? А потом бац! И мы в другом мире.
На самом деле, я бы сказала что перед нами микс из литРПГ и фэнтези. Книга намешала в себе эти два жанра, и, иногда, в моей голове мелькала мысль что творится какая-то дичь, но читала я ее с удовольствием.
Нашему герою не сказать чтобы повезло, что в первом мире, что во втором, он довольно много страдает, преодолевает препятствия, но тут вторгается парадокс - он везунчик. Сначала рождается в королевской семье, потом его продают (когда и почему не скажу - читайте :D), потом еще пара моментов, после которых можно понять что он та еще Сьюха, только с драматическими нотками в судьбе.
Я люблю игры, и книга шла вполне легко. Читать про развитие персонажа, как он прыгает по разным ступеням, учит скилы и тп. было интересно, а тут еще и вплетена история мести, выживания, чую в следующих книгах и любовь появится. То есть не просто игра, но и с вполне душевным сюжетом.
А уж какой был динамичный бой в конце, от него невозможно было оторваться, а перед глазами в красках возникали образы. И здорова когда получается так хорошо увидеть какие-то книжные эпизоды.
От меня 4 из 5. Это не восторг, я понимаю что по сути довольно трешовое произведение с кучей недостатков, но я получила от него удовольствия, а это главное.

7 января 2021

MarinaZay

Не помню откуда у меня в више этот цикл, но аннотация завлекательная. Начав читать даже успела расстроится, что это скорее всего очередное средненькое попаданчество- я ещё никогда так не ошибалась! Это просто восхитительно! Это такой огромный, необъятный мир, который вместе с ГГ мы постигаем по крупице, по капельке, мир о котором мы и десятой доли не знаем. Мир в котором боевое искусство- магия, какое же там огромное количество уровней и ступеней развития, техник оружия и боя- да там даже звери могут развиваться!!! И вот в этом мире Хаджар рождается наследным принцем, который осиротел после дворцового переворота и попал сначала в тюрьму, потом в цирк уродов, бордель, ну а потом.. . он встречает настоящего дракона.
Книга на мой взгляд всё-таки больше мальчуковая, она довольно жёсткая и кровавая ( но без смакования), насыщена интригами, боевками, экшеном и драйвом, работой над собой и дружбой, а ещё верой ГГ в справедливость. Ближе всего эта книга к компьютерной игре, особенно если вспомнить про Мартисьюшную особенность Хаджара. Цикл однозначно буду продолжать читать!

12 июня 2020

Laskka

Вот она беда завышенных ожиданий. И ведь не сказать, что мне прям не понравилось, нет, мне просто местами было настолько скучно, что буквально пробирала зевота. Но в целом вполне динамичный представитель ЛитRPG.
По-классике, у нас есть человек, который не успешен в реальной жизни (в нашем случае вообще инвалид), который после смерти перерождается в фэнтезийном мире и он наделён Системой (в нашем случае она замаскирована под нейросеть). И перерождается он не каким-нибудь сыном крестьянина, а самым настоящим принцем.
К плюсам книги можно отнести как раз то, что наличие у героя этой самой системы не весь текст ставится во главе угла, как это частенько бывает в подобных книгах. Да он ей пользуется, но не более того.
Самым, на мой взгляд, интересным моментом истории был мир, в котором разворачиваются действия. Он огромен, без преувеличения, причём настолько велик, что даже у самого героя периодически возникают сомнения, о том, как эта планета вообще может существовать.
Но, к сожалению, минусов у книги, опять же ИМХО, всё же больше чем плюсов.
Перед нами мир, в котором большинство помешаны на развитии своих боевых навыков. Именно сама система развития меня периодически и ставила в тупик. Автор в самом начале просто перегрузил меня информацией о системе прокачки, в следствии чего у меня всё смешалось в кашу и все эти телесные узлы и реки (которые я вначале прочитала как руки, что только добавило мне путаности в описание), уровни, и то, как их можно улучшать, для меня были просто ничего не значащими словами, в совокупности отображающие, что герой как-то прогрессирует (наверное?). И если бы это было моё первое знакомство с ЛитRPG, то можно было бы просто решить, что это не мой жанр и забыть про подобную разгрузку мозгов, но у того же Руса мне проще давались все эти системы.
На главного героя жаловаться не буду, он более чем характерен для подобной литературы, было бы даже странно, если бы он был другим. А тут ему какой-никакой но обоснуй даже подогнали, что можно даже данный аспект к плюсам отнести.
Первые 13 глав я изнывала от скуки, и если бы не игра "Собери их всех", то вполне возможно я бы книгу и забросила. Но потом герою стало плохо, а сюжету от этого стало хорошо. Дальше пошло пободрее, но как только автор с описания повествования скатывался к прокачке персонажа, тут график моего интереса пробивал дно.
Причём по тексту явно видно, сколько автор вкладывал именно в систему развития персонажей этого мира. Со страниц просто льётся его энтузиазм. Но именно это и сыграло со мной плохую шутку. За деревьями и леса не было видно. И ругаться-то не хочется, для своего жанра очень неплохая книга, но и хвалить особо не получается - не по сердцу она мне пришлась. Может, я и попробую почитать ещё одну часть цикла, вдруг что и поменяется.

14 июня 2020

open.your...@gmail.com

Познакомился с Кириллом и его Хаджаром пару лет назад.
Не смотря на опыт чтения китайских фантастических рассказов и лайтновел в жанре wuxia, на явные заимствования и параллели, произведение оказалось глотком свежего воздуха. Автору удалось довольно удачно сплести приемы западной и Восточной фэнтэзи литературы в интересное и самобытное произведение. Следил за ним на самиздате, затем на автор.2дей. Жадно читал каждое следующее произведение. Теперь вот перечитываю здесь.
Единственный минус - некоторая затянутость сюжета, и как следствие, самоповторы. Но, опять же, все большие произведение так или иначе имеют в себе теже огрехи. История получилась интересная, к прочтению рекомендую.
11 февраля 2023

Облачный Атлас

Не могла оторваться от чтения. Если вас привлекают главные герои, способные силой своего духа поставить на колени Вселенную - то вам сюда. Читается невероятно легко. Местами пробирает на смех, мурашки, слёзы и восторженные ахи и охи.
30 июня 2022

Дмитрий Городецкий

Очень интересно. Читается на одном дыхании
12 августа 2022

ajr...@mail.ru