quiz_vacation

Рецензии и отзывы на День рождения ведьмы

LeRoRiYa

... а конца, похоже, не будет. Я начала читать книги о ведьме-полубогине Ирке Хортице и ее друзьях - дочке бизнесмена Таньке, ставшей потом ведьмой и Богдане - воине сновидений и фанате книг Джона Толкиена еще когда была девочкой лет одиннадцати и фанаткой Гарри Поттера и похожих историй. Забавные приключения наднепрянской ведьмы, которую бабушка называла "Яринка - бисова дивка" тогда увлекали меня с головой. Тогда я прочитала первые пять или шесть книг, еще выпущенных харьковским издательством "Клуб Семейного Досуга". Потом вышли остальные, уже изданные "Эксмо", но их я читала в электронном виде. Все так же не отрываясь, но уже без детского восторга.

Наивные детские книги, довольно примитивные диалоги, плосковатый юмор без изюминки... Впрочем, это как приоткрыть дверь в детство. Для детей, подростков и тех, кто уже знаком с Иркой Хортицей - самое оно.

В общем и целом роман этот не лучше и не хуже предыдущих частей серии. Правда авторы, если честно, дают событиям тянуться от книги к книге очень медленно. Откровенно говоря, временные отрезки в час по чайной ложке уже надоели, а некоторые события предыдущих книг мной довольно прочно забыты.

Мне бы хотелось знать, чем закончится серия. Но после этой книги есть еще одна. И тоже вроде не последняя. Это наводит на довольно унылые мысли. Как по мне, стоит хотя бы пытаться останавливаться вовремя.

Maryfly

Для меня эта серия книг является чем-то на подобие Гарри Поттера, она сопровождала меня все детство и была самой любимой. С ней у меня связаны самые приятные воспоминания. И, конечно, я просто не могла пропустить эту кинигу мимо себя, не могла предать своё детство. И была уверена, что эта книга не изменит мой взгляд на всю серию.

Покосился на возмущенную Ирку, вздохнул — дескать, от сердца отрываю! — откусил от конфеты половинку, а вторую протянул Ирке.
    Ирка поглядела на нее с сомнением. Айт завлекательно покрутил половинкой.
    — Последний шанс, — предупредил он. — И вообще, у нас кровь — лечебная, а слюна — антисептическая. В смысле, если тебя тяжко ранят, я в тебя плюну, и все пройдет!
    — Что от тебя еще хорошего дождешься, кроме плевка и полконфеты, — сказала Ирка...

В этой книге главной героине ведьме Ирке Хортице исполняется 13 лет, в этом возрасте наступает ведьмино совершеннолетие, и ее день рождения выпадает как раз на неделю русалии, когда беснуется вся нечисть. Чтобы удачно стать полноправной ведьмой-хозяйкой наднепрянских земель нужно провести массу обрядов, тем более из такого совпадения дат каждый хочет получить для себя выгоду.

Читая её, я отдохнула душой. Она полна старинных украинских обрядов, которые выполняли главные герои, хоть и не совсем по правилам и не тютелька в тютельку исполненными; веселых приключений и юмора, которые преследовали меня не только в книге, но и во снах (а это лучше, чем в страхе просыпаться от ночных кошмаров).

— Надеюсь, вы не делали ничего… такого? — настороженно спросила она.
    Ирка старательно и глубоко задумалась.
    — Разгром военного завода считается?

И даже не смотря на то, что эта книга прямо пропитана весной, я прекрасно провела время даже при наступающих новогодних праздниках. Такое ощущение, что она наполнена воспоминаниями о запахе сока свежей весенней травы, шелеста молодых листьев в берёзовой роще, кукушкиных печальных кукований и запаха свежей пробудившейся земли... (о чем я только думаю на Новый год?) Неоконченная история в этой книге намекает на продолжение, но я не хочу интриги, я хочу знать конец!

exlibris

Ура! Я прочла её! Спойлеры
    В этой серии, как в "Гарри Поттере", с каждой новой книгой интрига всё накаляется, а жизнь главной героини становится всё сложнее и сложнее. В "Дне рождении ведьмы" Ирка Хортица уже круче самого крутого варенного яйца, но любовь к ней зла, в том плане, что приносит много проблем. Не было печали, но любимый присылает ей "букетик" с того света, и это наверно первый случай в мировой литературе, когда цветы так настырно преследуют девушку. В общем романтики в этой книге почти так же много, как в сериале "Ходячие мертвецы". А ещё, не хочу спойлерить, но главная героиня в этой книге умрёт.(
    И, как обычно, авторы всё закончили на самом интересном месте!))

Первая книга еще норм, но остальные.. как будто Таня гротер в пересказе, не понравилось даже моей племяшке.