«Звездные бойни» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Кирилла Александровича Каланджи, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Звездные бойни»

Manowar76

Почему решил прочитать:
1. у Каланджи я до этого читал ностальгически-гиковского "Коллекционера пустоты" . На удивление хорошие мемуары продавца палёных компактов в 90-х.
2. Была внутренняя потребность почитать что-либо максимально тупое и развлекательное.

В итоге: пародийное переосмысление и деконструкция вселенной Звёздных войн от популярного гиковского видеоблогера, специализирующегося, в основном, на ретроиграх.
Все события поданы с точки зрения обычного императорского гренадёра. Поддавшись на пропагандистские ролики, Валдай записывается гренадёром и волей судьбы и автора оказывается свидетелем и участником всех основных событий Оригинальной Трилогии. Забавно читать про неуязвимость аналогов Чубакки и Хана Соло. Герой даже подозревает, что что-то тут нечисто.

Фонетические каламбуры уровня император Пэй Пал, планета Татуаут вместо Татуин, пустынная планета Гобиан. Больше всего понравился аналог Хана Соло — Кватро Сан. 1-4, Монголия-Япония. Молодец.
Социальный комментарий на месте.
Из дневника гренадёра (так здесь называют штурмовиков):
"Не могу уснуть, я все думаю, почему империя вызывает во всех уголках Вселенной такую острую ненависть. Пятьдесят шесть лет назад, когда великий император взошел на престол, его боготворили, ему рукоплескали, в том числе и мои родители. А сейчас на кухнях и в курилках люди брезгливо высказываются о нем, о его власти и реформах."
Отсылки: естественно, "Звёздные войны", процентов 95%. Замечен Чужой.
Всю книгу ждал, когда же произведение вырвется из прокрустова ложа ЗВ-пародии на оперативный постмодернистский простор и герой осознает, что он в чьём-то произведении. В тексте были намёки. Во второй трети книги, когда события Оригинальной Трилогии завершились уничтожением второго "Смертоносного ромба", герой, прячась в джунглях местного "Явина", пишет в дневнике:
"Сейчас мне кажется, что наш мир – это огромная шутка создателя Вселенной. Все, что вокруг нас происходит, лишено логики, смысла, а главное – справедливости."
И чуть позже:
"Почему все идет не так, как надо мне? Есть такое ощущение, что я статист в этой жизни, которому просто уготована определенная роль во вселенском спектакле абсурда. Интересно: если я попробую прострелить себе голову зарядом лазерной плазмы, это вселенское шоу заметит потерю статиста?"
Ну, давай же! Разберись с создателем! Как в "Людях в красном" Скальци !
Но нет. Главного героя хватает только на то, чтобы сменить профессию. Он становится капитаном звездолета и продолжает сталкиваться с лидерами повстанцев. Упоминаются "Второстепенный порядок", "Чёрная луна" и Кэжуал-бонги. Аллюзии для поклонников Звёздных войн очевидны.
В конце начинается метафизическая отсебятина — Дюк Мунволкер с помощью магического посоха и чёрной дыры хочет уничтожить вселенную, а бывший гренадёр Валдай пытается ему помешать.
Для книги с худшими оценками из всего моего списка к прочтению — неплохо. Нормальная пародия, высвечивающая все нелепости жанра.
6(НЕПЛОХО)

2 января 2021

BabbitEpha

Автор книги заимствует из множества источников и не привносит в текст ничего своего. Есть в тексте моменты, которые мне показались оригинальными, с учетом того, что текст состоит из заимствований процентов на семьдесят, остальные тридцать я просто могла не узнать, потому что знакома не со всеми представителями фантастической массовой культуры.

Итак, что тут есть. Звездные войны. Автор использует фабулу оригинальной трилогии с некоторыми изменениями, раскрывая ее от лица местного «штурмовика» гренадера, Валдая Ибн-Аргона с Земли. Герой успевает послужить на аналоге Татуина, поохотиться на тамошних огромных «глистов», привет «Дюна»! К слову, этот момент особенно забавен, потому одним из источников вдохновения для Джорджа Лукаса была именно «Дюна» Фрэнка Герберта. Далее последует аналог Звезды Смерти, Беспина, Эндора. Звездного разрушителя и возможно что-то еще, увы, с момента прочтения книги прошли сутки, и локации уже начали стираться из моей памяти.

Начинается произведение бодренько, по лекалам «Звездного десанта» Пола Верховена. Герой, посредственный студент с очень населенной Земли, решает служить «великой» Империи и бороться с плохими повстанцами. Повстанцы в дальнейшем оказывают ни чем не лучше Империи. Больше половины первой книги — это крепкая смесь вышеупомянутого «Звездного десанта» и «Звездных войн». Только вместо арахнидов здесь повстанцы, а Империя калька с Звездных Войн и гренадеры садятся в лужу даже чаще, чем штурмовики. А империя идет к канонному поражению. Далее герой, чудом избежав гибели переквалифицируется в капитана «Светлячка», кто не знает это культовый сериал начала нулевых, правда без команды, и начинает возить контрабанду с планеты на планету. Потом судьба сводит его с повстанцами, которые охотятся за древним артефактом и сюжет плавно начинает сползать в Расширенную, ныне Легендарную, вселенную Звездных войн. Автор даже умудрился обыграть «Праздничный спецвыпуск Звездных войн» («The Star Wars Holiday Special») в одной из сцен, что говорить о нем как о ценителе франшизы, ибо досмотреть это творение до конца может не каждый (для крепких духом рекомендуется обзор Ностальгирующего критика). Не забыл автор и седьмой эпизод Звездный войн, появившийся на экране год назад — ему тоже досталось в книге.
Свои дневники герой ведет в духе капитанов «Энтерпрайза» из «Звездного пути», не вспомню, как обстояли дела в новых фильмах с ними, но в старых сериалах почти каждый эпизод начинался с того, что капитан делал запись в свой дневник, что и озвучивалось в начале каждого эпизода. Здесь же повествование так же обильно разбавляется вставками из дневника, а в середине герой пишет книгу про свои путешествия и восхваляет империю — которую даже издают, но из-за краха Империи книга не особо хорошо продается.

Произведение было бы неплохой пародий, если бы не концовка. В ней главный герой буквально за пару последних страниц апгрейдится до древнего божества, про которого нам рассказали лишь ближе к концу, в сцене где герои нашли древний заброшенный храм местных «джедаев».

Ах да, сцена финальной битвы происходит в черной дыре! Я уже молчу про то, что даже для развлекательной космооперы это слишком. Ну не вяжется такая концовка ни с началом в стиле «Звездного десанта» Верховена, ни с серединой в духе «Звездных Войн», ни с общей реалистично-пародийной манерой написания.

Читать или нет? Любителям пародий и знакомым с массовыми научно-фантастическими франшизами можно. По сути книга есть фанфик-кроссовер по нескольким фандомам, в котором просто поменяли имена всем другим персонажам.

5 января 2017

CaptainTsubasa

Люблю я жанр фанатики! На столько люблю, что могу назвать себя всеядным человеком. Мне нравиться многое из жанра, если не все. Это касается видеоигр, книг, комиксов, фильмов и сериалов. К вселенной Звездных Войн у меня горят самые теплые чувства. В детстве, оригинальная трилогия показанная по ТВ, стала первым тотальным погружением в мир космоса и удивительных фантастических приключений. Словом именно оригинальная трилогия задала для меня планку качества в космооперах. Книга Звездные бойни это пародия на мою любимую звездную сагу. Сначала я насторожился! Сразу возникла мысль что издательство просто таким образом сделало замануху для читателей. Но скажу что был во многом удивлен. Ибо ожидал худшего, а открыл для себя интересную книгу и вполне удобоваримого автора.

С самого начала удивляет что главный герой это такой аналог имперского штурмовика. Солдат-неудачник! С этим горе героем случаются самые странные приключения которые только могли произойти. И тут автор ловко ведет героя по другим вселенным НФ. Он пародирует Стар Трек, Дюну и даже горячо любимый сериал FireFly! Перемешивая книгу в особый коктейль из культовых произведений космической фантастики. И знаете что? Этот пародийный фантастический коктейль пришелся мне по душе! Могу порекомендовать книгу как любителям Лукосовских Звездных Войн так и просто ценителям жанра юмористической фантастики.

21 февраля 2017

TokihiroKaims

Неплохая книга. Как говорится - с мира по нитке… вот и получилась история. Оригинального мало, почти все надергано из Звездного десанта и Звездных войн. В итоге получилась упрощенная версия Билла - героя галактик в антураже классических звездных воин. Прочитал легко, хотя конец сильно смазанным получился, такое чувство, что автору надоело и он решил побыстрее закончить и поставить точку.

12 апреля 2020

DoktorGde

Открыл этого автора после просмотра его мультфильма Профессор Как. Типа пародия на Доктора Кто. Неплохой юмор. И автор там рекламировал свою книгу. Решил заценить.

Словом, это ещё одна пародия. На этот раз на Звёздные войны. Получилось местами очень смешно. Для фанатов серии кончено же. Книгу можно отнести не только к юмористической фанатстике, но и к антивоенной прозе. Штурмовики тоже люди...

13 марта 2022