«Коллекционер пустоты» читать онлайн книгу 📙 автора Кирилла Александровича Каланджи на MyBook.ru
Коллекционер пустоты

Отсканируйте код для установки мобильного приложения MyBook

Премиум

Доступ ко всем книгам и аудиокнигам от 1 месяца

Первые 14 дней бесплатно
Оцените книгу
О книге

Денис Селезнев устраивается продавцом в магазин, торгующий пиратскими дисками. Его напарник Артем Сахаровский коллекционирует вещи из 90-х и вовлекает Селезнева в этот азартный процесс. Кажется, так будет всегда – веселые магазинные будни под фильмы, музыку и видеоигры, захватывающие поиски и безумные поездки за вещами для коллекции… Но времена меняются – финансовый кризис и быстрый интернет не оставляют шансов на счастливое продолжение. В жизни друзей грядут перемены, к которым каждый из них по-своему не готов.

читайте онлайн полную версию книги «Коллекционер пустоты» автора Кирилл Каланджи на сайте электронной библиотеки MyBook.ru. Скачивайте приложения для iOS или Android и читайте «Коллекционер пустоты» где угодно даже без интернета.

Подробная информация
30 августа 2023
Время на чтение:
5 ч.

Anton-Kozlov

Я добавил эту книгу в список к прочтению только потому, что в его описании было что-то про тех, кто ностальгирует по прошлым играм, тем временам, когда были популярны первые приставки, сборники игр на дискетах для Спектрума, сумасшедше популярная "Сталкер". Я всё это помню и действительно отношусь с трепетной теплотой к тем ламповым временам, когда только начиналась игровая индустрия, игры продавались на дискетах, а до этого на магнитных кассетах. Звук загрузки игр для меня запомнился на всю мою жизнь.

08:45

Я до сих помню некоторые игры с времён Spectrum, правда названий уже не помню. Это было отличное время, хоть было и не просто. И эта книга даёт возможность погрузиться в этот мир ещё раз. Это было здорово! Только стоит заметить, если вы не старый игроман, который помнит знаменитые полосы загрузки и первые приставки, то вы наверняка не получите столько эмоций и моментов узнавания, сколько я почерпнул из этой книги.

Не смог удержаться, вставлю ещё одно видео. В нём есть иного игр, любимые мной - Elite (эта игра просто затмила всё на долгое время), Exolon, Saboteur, Boulder Dash, Nether Earth (идея игры позже была воплощена ещё раз в ещё одной любимой игре Космические рейнджеры).

11:51

Тут ещё есть и про интернет по карточкам, про первые модемы через телефон, про скачивание информации через интернет, про компьютерные журналы (которые я тоже покупал).

В книге главный герой Денис устраивается на работу в магазин по продаже дисков. Там он знакомится с миром, в котором люди ищут, покупают и продают желанное из своего прошлого. Люди хотят обладать чем-то, что вызывает в них ностальгию. И Денис с новыми товарищами стараются дать им желаемое и заодно заработать денег.

В общем, эта книга ценна для меня именно возможностью окунуться в мир прошлого, в котором мне было хорошо. Это мир ностальгии и горбушек, торгующих контрафактными товарами, где люди даже не знали, что есть лицензия и пиратство. Это было хорошее время.

Спасибо автору за такую возможность окунуться в счастливое время!

8 сентября 2021

Manowar76

Почему решил прочитать: увидел книгу в списке новинок, заинтересовался анонсом, потом прочёл восторженную рецензию на ЛайвЛибе. Посмотрел цену на книгу в Лабиринте, решил, что надо читать, и вот, спустя два дня, небольшой зелёный томик «ин кварто» с обложкой в стиле «8bit» у меня на руках.
В итоге:
Автор, профессиональный ностальгатор, с ностальгией пишет о двух продавцах пиратской продукции из середины нулевых, которые с ностальгией вспоминают девяностые, золотую пору своего тинейджерства.
По сути, перед нами цепочка разной интересности гик-баек и забавных случаев из жизни.
Невероятное количество упоминаний фильмов и игр из девяностых.
Главные герои, помимо продажи компакт-дисков, состоят в обществе "Шогготов" – коллекционеров со своим уставом, правилами, обрядом инициации и уровнями доступа к контенту форума.
У каждого Шоггота должен быть свой Грааль - ультраредкая вещь из прошлого, которую практически невозможно найти. У рассказчика это игра "Юпитер" для Dendy, у его более опытного напарника - редкая китайская фигурка, подделка под одного из Черепашек-ниндзя.
И вот, с шутками и прибаутками, за просмотром фильмов, рубиловом в видеоигры и поисками мало кому нужных раритетов проходит девяносто процентов текста и несколько лет жизни главных героев.
Я всё ждал мистического вторжения загадочной игры в жизнь персонажей, но этого так и не произошло. Ну нашёл он свой Грааль, поиграл, не смог пройти.
В книге нет секса, насилия и постмодернизма. Ребята практически асексуальны и совсем незлобливы. У рассказчика спокойно появляется подруга, так же спокойно исчезает, не выдержав закидонов коллекционера.
В конце тон повествования резко меняется. Нам задвигают программную речь про поколение NoHope, потом тыкают лицом в суровую реальность. Мрачность и практически безысходность финала считаю неоправданным, но сильным ходом. С побегом на вахтовый Север, как способом начать новую жизнь, не согласен, но на пару минут даже захотелось тоже махнуть на всё рукой и поехать за длинным рублём.
Надо понимать, что это не Пелевин, не Елизаров и не Сергей Кузнецов.
От Виктора Олеговича в тексте нет ничего, а Елизаров и Кузнецов постарше автора, ностальгируют проникновенней и больше о восьмидесятых, а не о девяностых. С более глубоким погружением в эпоху.
В какой-то момент "Коллекционер пустоты" напомнил мне "Распознавание образов" Гибсона, и это комплимент. У Гибсона тоже есть сцена с покупкой коллекционных ZX Spectrum'ов и погоней за загадочным цифровым артефактом.
Чем-то перекликается с «Похитителями жвачки» Коупленда. В основном – местом работы главных героев.
Я сам близок как к коллекционированию, так и к гик-культуре, поэтому мне книга очень понравилась. Подарю её своему товарищу, владельцу магазина настольных игр и комиксов, пусть почитает сам и, главное, даст почитать своим продавцам.
У книги существует мультимедийное дополнение - сайт с той самой восьмибитной игрушкой из романа. Её можно скачать и попытаться пройти, насколько я понимаю - помощью прямых текстово-цифровых подсказок из романа.
7(ХОРОШО)
Замечен как минимум один анахронизм - в 2008 году упоминается мем с закатывающим глаза Робертом Дауни-младшим. Несмотря на то, что кажется, как будто этот мем был всегда, появился он только в 2012 году.
Ещё мне сомнительно, что персонажи могли сравнивать бёртоновского Бэтмена с нолановским, до выхода культовой второй части трилогии Нолана. Да, первая часть к тому моменту вышла, но прошла практически незамеченной.
"Звёздные бойни" Каланджи буду читать. Но позже.

28 ноября 2019

srubeski

Я люблю книги о гиках, даже нет, я люблю книги, написанные гиками. Собственно, Первому игроку приготовиться числится у меня одной из любимых книг развлекательного толка. Люблю я такие книги потому, что эти ребята описывают все эти игры, фильмы, консоли, игрушки и прочее-прочее с такой любовью и трепетом, что все герои-романтики из всевозможных любовных романов понуро стоят в сторонке. И эта книга не исключение.Эта книжулина – ода ушедшей эпохи. Даже нескольким эпохам. Можно, подобно главным героям книги – Повидло и Скруджу, выросшим в девяностые годы, ностальгировать путем коллекционирования разного стафа времен своего детства. А можно, подобно мне, в девяностые только родившейся, но проведшей свое детство и подростковые годы как раз во время, описанное в этой истории. И пусть эту книгу совершенно бессмысленно сравнивать с Клайном, но эмоционально для меня это все было гораздо ближе.Ведь это мы с подругой бегали во все эти пиратские магазинчики в поисках игр на вторую плейстейшн, гордым обладателем которой я являлась. Это мы дарили друг другу бесконечные диски с дополнениями к третьему симсу. Это мне родители покупали диски типа «Антология пиратских фильмов 10 в 1» или «Коллекция ужасов 15 в 1». Это я начала смотреть ютуб еще в дремучем году и считаю, что «раньше было лучше» и ламповей. Это мы засматривались Властелином колец в переводе Гоблина. И это мы неистово играли в браузерные java-игры и застали рассвет игр в социальных сетях (привет, «Веселый фермер»).Да, девяностые и начало двухтысячных были времена полнейших безумств в медиапространстве. И такого больше не будет, «время одного ушло, пришло время другого». Но чтобы окунуться в атмосферу всегда будут такие вот книги. И Сыендук.
28 августа 2021

Автор книги