Рецензия SantelliBungeys на книгу — Кирилла Еськова «Удивительная палеонтология» — MyBook

Отзыв на книгу «Удивительная палеонтология»

SantelliBungeys

Поскольку изначально в предисловии к Удивительной палеонтологии указано, что это "есть учебный курс для продвинутых школьников" - готовтесь к мозговому штурму и тому что ваши извилины будут издавать громкое поскрипывание - ведь школа закончена вами в "довольно давние времена" и вы преспокойно ведете жизнь абсолютно взрослого человека, лишь изредка почитывая научной популярные статейки "обо всем и ни о чем".
Так как многие вкусные моменты из книги уже освещены , как то - изменение уровня альбедо в зависимости от маргаритковости планеты или деление на эпохи, остановлюсь на других ракурсах науки палеонтологии в исполнении автора.

- Искусно поданная борьба за выживание фитопланктона .
Как я до этого не подозревала о черезвычайной коварности этой " извечной жертвы" инфузорий? Бог мой! Что только не сделают эти одноклеточные для того чтобы хищник почувствовал себя ущербным и оказался на грани вымирания. Они стали расти!!!! Правда выше головы не прыгнешь, как биологический вид увеличить свой размер более чем на 2мм они не способны, иначе фантазии моей не хватило бы себе представить водные просторы, покрытые огромаднейшими надувными матрасами от горизонта... до горизонта. Не знали эти "фито", что закон сохранения энергии, в вольном переложении к палеонтологии, вызовет глобальный вендский кризис экосистем и заставит все живое на планете искать новый путь к развитию, в виде приобретения скелета.

- ещё один занимательный факт приведен Еськовым для оживления чтения и временного прекращения пользования вики. Поскольку автор наверняка знает кто самый любопытный среди представителей человечества - естественно женщина- то и расчёт в написании книги был сделан не только на несчастных школьников, вынужденно ищущих просвещения, но и на них( то есть на нас, девушки!). Поэтому задаёт вопрос как мы относимся к пыли? Вытираем ли мы эту пылюку с горизонтальных поверхностей? И предлагает совершенно нетривиальный способ использования этой самой мелкой гадости, вечно оседающей на мебели, с целью проведения исследования силы и направления океанских течений. Буи, которые используются для таких целей недостаточно эффективны. Вся будущность за пылью! Правда есть сложности, как без них... Против домохозяек выступают морские жители, обладающие особыми способностями...фильтровать все подряд.

От главы к главе, продолжая скрипеть извилинами, мы узнаем , что та самая инфузория, о которой мы уже многое знаем, содержит "домашних животных", относится к ним очень сентиментально, но мгновенно съедает " диких". А так же, что практически все наши представления о "выходе жизненных организмов на сушу" оказались неверными, и хотя исследования все ещё продолжаются, мы можем смело заявить , что:
- жизнь появилась на суше очень давно, в среднем докембрии;
-животные (беспозвоночные) существовали на суше по меньшей мере с ордовика, т.е. задолго до появления высшей растительности;
-почвенная фауна появилась существенно раньше пресноводной.

Между делом подновили знания из ботаники( конкретно о высших растениях), оказались в девоне и по любовались на появление кистепёрых рыб, о существовании которых знают все без исключения. Перекочевали в пермь и с большим огорчением проследили за гибелью семенных папоротников - вот же где можно было разгуляться кладоискателям ! Определили причину возникновения таких огромных насекомых как стрекоза Meganeura , а так же и то , от чего они вымерли... И вплотную подошли к появлению наземных позвоночных. Ну наконец то! Тут то я насладилась тем, о чем мечтала беря в руки книгу - ящерами. Оторвалась по полной...и о кровеносной системе прочла и о строении жевательной мускулатуры ( белая, красная - это само собой), о трансформации черепа и , наконец, покорила воздух совместно с рептилиями.
Мамонты, оледенения, расселение млекопитающих и способность поделиться пищей представителей вида Ноmo - завершили экскурс в научные теории.

Стоит ли читать? Безусловно) иногда просто необходимо выйти из зоны "комфортного чтения" и погрузиться в текст , изобилующий терминами ранее вам незнакомыми или порядком подзабытыми. Считаю так же, что вашему окружению полезно "впасть в ступор" от задумчивых высказываний о принципе Стено, применительно к беспорядку на письменном столе младших членов семьи, или о тектоническом движение "пластов" одежды , забытых на стуле. Удивляйте родных, это полезно ! Как в смысле неожиданностей по жизни, так и в смысле превосходства в количестве и качестве знаний.

4 февраля 2018