Рецензии и отзывы на Planktonus Vulgaris

5.0
    slonixxx

Здорово! Действительно здорово!

Как же интересно почитать о своей жизни в Минске в постстуденческие годы! Да еще описанные так легко, с таким милым юмором, пройтись по этим улицам, услышать эти «выдуманные» названия банков, вспомнить ту надежду, с которой со свеженьким диплом в руке, ходила по собеседованиям, первую зарплату (те же 250 долларов), которая открывала дверь в независимость!

И лица друзей при обсуждения первых трудовых подвигов и сложностей. Правда, пиво на улицах пить уже было нельзя, то дешевых баров, где налили бы Бивер, еще хватало. Это невероятно желание сделать что-нибудь, отлично от других, не быть Planktonus Vulgaris!

Спасибо большое автору за эти воспоминания, и DifelicePanoptical за совет! И очень надеюсь, что когда-нибудь профессия писателя сможет кормить и быть основной в Беларуси.

bastanall

Представьте, что вы разговариваете с реальным человеком: вы слышите, как он чётко выговаривает слова, с каким спокойствием (через которое иногда пробивается ирония, грусть или боязнь чего-нибудь простого, но трудно поправимого) рассказывает вам свою историю, как иногда обаятельно улыбается, иногда мимоходом признаётся в чём-то очень личном, иногда смеётся над самим собой. Его искренность производит впечатление.
    Рассказ он начинает немного неуверенно, предпочитая красивому художественному обороту — правду. Такая вот она, неуверенность искреннего человека. В другой раз он предпочитает правде красивую метафору, но она неудачная, и тут уже ему нет никаких оправданий. Впрочем — это всё наносное, шелуха слов, красиво писать и я умею, а вот рассказать свою историю способен не каждый. А он — рассказывает, точнее, уже рассказал. Простыми словами, немного наивно (какое коварство с его стороны быть немного наивным, и не поругаешь его как следует), буквально в нескольких фразах очерчивая ситуацию или напоминая забытое.
    (Примечание для тех, кто читал: ага, ага, его искренность вполне может оказаться такого рода, что он продаст вам шестнадцать коробок сока или вина, а вы искренне будете думать, что он просто хотел вам помочь с выбором. Да-да, именно этот эпизод навёл меня на след).

И вот таким образом мы узнаём историю того, как в середине 2000-х свежеиспечённый выпускник ищет работу, а если говорить совсем точно — ищет себя. Он получил экономическое образование, совершенно ему не нужное, а на самом деле он мечтает писать. Он вынужден искать настоящую работу, но для него литература — и есть настоящая жизнь. Не сильно всё изменилось за десяток лет. Кто из нас не задавался вопросом, что лучше: делать то, что хочешь, или хотеть то, что можешь делать? Боюсь, наша страна — это такое место, где сильных перемен не дождаться и за два-три десятка лет. Наверное, поэтому так важно не терять чувства юмора. В этом отношении книгу тоже можно похвалить: спокойный выдержанный юмор с привкусом грусти и лёгкой ноткой фатализма делает историю только лучше. Даже юридические цитаты выглядят как тонкая ирония на фоне всех этих делопроизводственных заморочек, бульканья офисного планктона (а планктон, кстати, умеет булькать, кто-нибудь знает?), бюрократических и самодурских замашек. И всё это было бы очень смешно, если бы не было так грустно.

Слушать рассказчика очень интересно, вот только на предпоследней части его истории меня внезапно охватила слепая паника, потому что показалось, будто я как насморк подхватила где-то шизофрению: голос рассказчика вдруг раздвоился, и одновременно с ним заговорил кто-то ещё. (Кто-то? Автор, конечно). Не думаю, что автор коварно замыслил такой психоделический спецэффект, но с читателем иногда случается подобное, если он долго-долго ассоциирует главного героя с автором, а потом вдруг обнаруживает, что у них нет почти ничего общего. Наверное, вам всё ещё не очень понятно, что имею в виду? Только под конец я разглядела, что историй на самом деле две. Первая история лежит на поверхности (растопырив плавники, пузом кверху — мимо не пройдёшь): образование скромного человечика предлагает ему в качестве высшего предназначения быть офисным планктоном; человечек плывёт по течению (хотя и не перестаёт сомневаться, правильно ли он делает, и не надо ли уносить отсюда ласты — но откуда у планктона ласты? так, жгутики какие-то) и постепенно достигает очерченного предназначения, становится человеком-планктоном. Планктончик обживается в новом аквариуме, плавает из дома на работу, на обед, на работу и обратно домой, грустит, если узнаёт, что где-то есть аквариумы получше, в общем — варится в офисной жизни со всеми вытекающими. Но однажды у планктончика действительно вырастают метафорические ласты, он отказывается их склеивать и находит себе другой аквариум, получше. Хэппи-энд. Нет, я не спорю, конечно, Костя молодец; но куда больший молодец — автор, который всё это время рассказывает нам совсем другую историю. Она намного более вдохновляющая, потому что напоминает: поиски работы — это ещё не поиски самого себя, а если вы нашли себя и свою мечту, то от этого ни в коем случае нельзя отказываться и ни в коем случае нельзя опускать руки.
    Почему я разграничиваю эти две истории? Потому что у Кости Дорожкина всё ещё впереди, а вот книгу Кирилла Дубовского я уже сейчас могу взять в руки. Какие из этого можно сделать выводы?

ksuunja

На январской встрече Минского книжного клуба нам выпал интересный шанс обсудить книгу в присутствии автора. Честно высказаться, задать вопросы, швырнуть в лицо обвинение. К сожалению, встречу я пропустила (по уважительной причине), но книгу всё равно прочла, хоть и только сейчас, спустя полторы недели. А вдруг выпадет шанс дообсудить недообсуждённое.

Молодой человек Константин Дорожкин, выпускник экономического университета, свежее мясо на беспощадном рынке труда Беларуси, занят поисками работы. Бесконечные собеседования, резюме, «мы вам перезвоним», которые почти никогда не перезванивают, анкеты, встречи с людьми в разных концах города, и вот он, долгожданный шанс – тебе повезло, ты не такой, как все, ты работаешь в офисе. Обычная работа, могла бы быть и получше. Как и в любом другом офисе, главная проблема – люди, рядом с которыми приходится находиться большую часть светового дня.

Но Константин действительно не такой, как все, среди серых будней обыкновенного планктона мечтает стать писателем, зарабатывать этим себе на жизнь. Пишет рассказы, встречается с друзьями-писателями, охраняет эту свою сторону от той, другой, унылой жизни по будням до 18:00.

Книга меланхоличная, всё в ней такое знакомое и привычное, со всеми этими фирмами, жадными директорами, бухгалтерами с начёсами, вином из кружек в честь дней рождений, корпоративами с цыганами, и какими-то безликими одинаковыми людьми, бок о бок с которыми приходится работать. Кажется, в каждой фирме есть таких стандартный набор. Книга обо всех, возможно, мы тоже чей-то стандартный набор.

Сегодня второе февраля, и для меня все эти рабочие зарисовки как день сурка – в который раз напоминают, почему я не хочу возвращаться в офис.

Мытарства с поиском работы для многих белорусов в последние годы тема очень болезненная, а с введением налога на тунеядство ещё и стали понятны масштабы катастрофы – четыреста тысяч горемык в одной довольно небольшой стране. Судя по всему, Кириллу все эти похождения знакомы не понаслышке, в книге они описаны очень живо.

Когда кто-то пишет о собственном опыте, это почти всегда бросается в глаза, и даже не будучи знакомой с автором ближе чтения статьи в Википедии, узнаёшь его на страницах произведения. И уж совсем нечасто, примерно во второй раз, попадаются книги, с автором которых я знакома лично, пускай и не очень близко, но достаточно, чтобы в главном герое на протяжении всего романа видеть именно его. К тому же, инициалы у главного героя такие же, как у автора, да и друг Кирилл в фирме-производителе бухгалтерских систем «Галактика» наводит на кое-какие мысли.

Зашвырнуло на десять лет назад – поиски работы после окончания университета (мои, правда, были более плодотворными), первые заработанные деньги, столько дорог впереди, и пиво на лавочке в парке, кем вы видите себя через десять лет? Какое было всё же приятное время, осознала я только что. И Минск, такой знакомый и родной.

Кстати, любопытный факт – слово «планктон» произошло от греческого planktós - блуждающий, странствующий. Так и стоят перед глазами все эти бродящие от офиса к офису работники с коробками, или по крайней мере с двумя кружками и наушниками.

DifelicePanoptica...

Замечательная книга. Мне бы искренне хотелось поблагодарить автора за нее. Потому что Planktonus подарил мне столько добрых прекрасных моментов, искренних улыбок и такого нежного теплого абсолютно домашнего умиления.

Может быть потому, что в главном герое узнаешь себя, вспоминаешь эту бесконечную череду рассылок резюме и бесчисленных бесполезных собеседований, дурацкие подработки, очень стремные офисы в стремных местах со стремными коллегами, нашу родную Аливарию по дорожке домой и многое другое... :)

Ну и конечно авторская речь, эти коротенькие главы, которые так и хочется разобрать на цитаты:)