Рецензии и отзывы на Planktonus Vulgaris

4.5
    slonixxx

Здорово! Действительно здорово!

Как же интересно почитать о своей жизни в Минске в постстуденческие годы! Да еще описанные так легко, с таким милым юмором, пройтись по этим улицам, услышать эти «выдуманные» названия банков, вспомнить ту надежду, с которой со свеженьким диплом в руке, ходила по собеседованиям, первую зарплату (те же 250 долларов), которая открывала дверь в независимость!

И лица друзей при обсуждения первых трудовых подвигов и сложностей. Правда, пиво на улицах пить уже было нельзя, то дешевых баров, где налили бы Бивер, еще хватало. Это невероятно желание сделать что-нибудь, отлично от других, не быть Planktonus Vulgaris!

Спасибо большое автору за эти воспоминания, и DifelicePanoptical за совет! И очень надеюсь, что когда-нибудь профессия писателя сможет кормить и быть основной в Беларуси.

bastanall

Представьте, что вы разговариваете с реальным человеком: вы слышите, как он чётко выговаривает слова, с каким спокойствием (через которое иногда пробивается ирония, грусть или боязнь чего-нибудь простого, но трудно поправимого) рассказывает вам свою историю, как иногда обаятельно улыбается, иногда мимоходом признаётся в чём-то очень личном, иногда смеётся над самим собой. Его искренность производит впечатление.
    Рассказ он начинает немного неуверенно, предпочитая красивому художественному обороту — правду. Такая вот она, неуверенность искреннего человека. В другой раз он предпочитает правде красивую метафору, но она неудачная, и тут уже ему нет никаких оправданий. Впрочем — это всё наносное, шелуха слов, красиво писать и я умею, а вот рассказать свою историю способен не каждый. А он — рассказывает, точнее, уже рассказал. Простыми словами, немного наивно (какое коварство с его стороны быть немного наивным, и не поругаешь его как следует), буквально в нескольких фразах очерчивая ситуацию или напоминая забытое.
    (Примечание для тех, кто читал: ага, ага, его искренность вполне может оказаться такого рода, что он продаст вам шестнадцать коробок сока или вина, а вы искренне будете думать, что он просто хотел вам помочь с выбором. Да-да, именно этот эпизод навёл меня на след).

И вот таким образом мы узнаём историю того, как в середине 2000-х свежеиспечённый выпускник ищет работу, а если говорить совсем точно — ищет себя. Он получил экономическое образование, совершенно ему не нужное, а на самом деле он мечтает писать. Он вынужден искать настоящую работу, но для него литература — и есть настоящая жизнь. Не сильно всё изменилось за десяток лет. Кто из нас не задавался вопросом, что лучше: делать то, что хочешь, или хотеть то, что можешь делать? Боюсь, наша страна — это такое место, где сильных перемен не дождаться и за два-три десятка лет. Наверное, поэтому так важно не терять чувства юмора. В этом отношении книгу тоже можно похвалить: спокойный выдержанный юмор с привкусом грусти и лёгкой ноткой фатализма делает историю только лучше. Даже юридические цитаты выглядят как тонкая ирония на фоне всех этих делопроизводственных заморочек, бульканья офисного планктона (а планктон, кстати, умеет булькать, кто-нибудь знает?), бюрократических и самодурских замашек. И всё это было бы очень смешно, если бы не было так грустно.

Слушать рассказчика очень интересно, вот только на предпоследней части его истории меня внезапно охватила слепая паника, потому что показалось, будто я как насморк подхватила где-то шизофрению: голос рассказчика вдруг раздвоился, и одновременно с ним заговорил кто-то ещё. (Кто-то? Автор, конечно). Не думаю, что автор коварно замыслил такой психоделический спецэффект, но с читателем иногда случается подобное, если он долго-долго ассоциирует главного героя с автором, а потом вдруг обнаруживает, что у них нет почти ничего общего. Наверное, вам всё ещё не очень понятно, что имею в виду? Только под конец я разглядела, что историй на самом деле две. Первая история лежит на поверхности (растопырив плавники, пузом кверху — мимо не пройдёшь): образование скромного человечика предлагает ему в качестве высшего предназначения быть офисным планктоном; человечек плывёт по течению (хотя и не перестаёт сомневаться, правильно ли он делает, и не надо ли уносить отсюда ласты — но откуда у планктона ласты? так, жгутики какие-то) и постепенно достигает очерченного предназначения, становится человеком-планктоном. Планктончик обживается в новом аквариуме, плавает из дома на работу, на обед, на работу и обратно домой, грустит, если узнаёт, что где-то есть аквариумы получше, в общем — варится в офисной жизни со всеми вытекающими. Но однажды у планктончика действительно вырастают метафорические ласты, он отказывается их склеивать и находит себе другой аквариум, получше. Хэппи-энд. Нет, я не спорю, конечно, Костя молодец; но куда больший молодец — автор, который всё это время рассказывает нам совсем другую историю. Она намного более вдохновляющая, потому что напоминает: поиски работы — это ещё не поиски самого себя, а если вы нашли себя и свою мечту, то от этого ни в коем случае нельзя отказываться и ни в коем случае нельзя опускать руки.
    Почему я разграничиваю эти две истории? Потому что у Кости Дорожкина всё ещё впереди, а вот книгу Кирилла Дубовского я уже сейчас могу взять в руки. Какие из этого можно сделать выводы?

DifelicePanoptica...

Замечательная книга. Мне бы искренне хотелось поблагодарить автора за нее. Потому что Planktonus подарил мне столько добрых прекрасных моментов, искренних улыбок и такого нежного теплого абсолютно домашнего умиления.

Может быть потому, что в главном герое узнаешь себя, вспоминаешь эту бесконечную череду рассылок резюме и бесчисленных бесполезных собеседований, дурацкие подработки, очень стремные офисы в стремных местах со стремными коллегами, нашу родную Аливарию по дорожке домой и многое другое... :)

Ну и конечно авторская речь, эти коротенькие главы, которые так и хочется разобрать на цитаты:)

mary_sand

Нормально...

Юноша после института ищет какую-то работу, какую-то работу находит и параллельно пописывает то ли рассказы, то ли стихи, то ли всё вместе, и конечно мечтает стать взаправдашним писателем. Всё это на улицах до боли знакомого города, и совпадения, о которых упомянуто в самом начале, не то чтобы случайны, а вообще не совпадения. Забавно, мимолётно, ну и что?

Сперва хотела поругаться. Не то чтобы поругаться, а задать простой вопрос: "Слушайте, а зачем бы мне было тратить час своего времени на то, чтобы прочесть эту повесть?" А потом споткнулась и задумалась.

Вот я такой себе просто инженер. Устраиваюсь на работу, на которую меня взяли, так сказать, на вырост, заведомо зная, что в данный момент у меня ни знаний, ни опыта в выбранной специальности нет. Но ведь взяли. Поверили, что я на живом проекте подучусь, прокачаюсь, стану лучше, и тогда можно будет давать задачи посложнее, а потом ещё посложнее, а потом в выбранной специальности я стану если не крутым, то нормальным крепким профессионалом, на которого можно будет положиться. И вот я сижу, кропаю какой-то код, собираю какие-то билды, юнит-тесты пишу, бизнес-область осваиваю, опять же. Сперва медленно, неуклюже и с кучей ошибок, меня надо проверять и перепроверять, но ведь я же учусь, и делаюсь всё лучше, и с работой справляюсь всё лучше, ну и так далее, и так далее. Вокруг меня коллеги, которые мне помогают, и проект - это наше общее, и если кто-то накосячил, то это не пальцем тыкать "вот он накосячил", а наша общая проблема, и мы её решаем, и на выходе получается нормальный конкурентоспособный продукт. (Хотя, конечно, если я буду косячить непрерывно, то это заметят, запомнят и будут иметь в виду, но будем считать, что я косячу ровно столько, сколько обычный начинающий).

Так вот. Писатель. Тоже начинающий. Учится. Ошибки делает. Не более, чем любой начинающий, по большому счёту. Но вот книжка, вот на обложке его фамилия, а потому вся книжка - его ответственность. Читатель будет говорить: "о, молодчина, круто!", или "ну и феерическая же ерунда", или, как я сейчас, "эм.. нормально, только объясните, зачем я потратила на Вашу книжку время?" А ведь ему, наверное, как и мне, тоже надо пройти какой-то путь, прежде чем стать крепким профессионалом. Продукт какой-то сделать, и обратную связь получить, и для этого надо написать что-то, пускай и "нормально", и книжку издать, и чтобы её прочитали.

В общем, таки да, именно что нормально. Для джуниора даже хорошо, и с учётом этого обстоятельства можно было бы четыре звезды поставить, а не три. Мы все учимся, чего уж там. В следующий раз выйдет лучше. Но всё-таки три. Потому что я так и не поняла, что получила в ответ, потратив час своего времени. Кроме морального удовлетворения от того, что поддержала начинающего автора, которому тоже надо на ком-то учиться.