Киран Харгрейв — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Киран Харгрейв»

MariyaErmolina

Знаете эти странные книги-обманки? Когда аннотация немного недоговаривает или когда обложка под яркостью и беспечностью скрывает что-нибудь чрезвычайно драматичное. Всем попадались подобные произведения.

«Девушка из чернил и звезд» обманывает читателя серией, в которой была издана. От Young Adult принято ожидать чего-то о подростках и для подростков, будь то любовный роман или чистейшее фэнтези. «Девушка из чернил и звезд» была задумана и написана автором не в жанре Young Adult, целевой аудиторией данного романа являются дети младшего школьного возраста. Об этом говорят престижные премии, лауреатом которых стала книга.

Сюжет повести довольно прост – где-то в океане есть остров, на котором живут люди. Остров этот страдает под властью злого Губернатора. С его приходом острова пропали все певчие птицы, все лесные животные вымерли или скрылись где-то в глубине подземных пещер, сам же Губернатор запретил жителям не только покидать сам остров, но и углубляться в лес. Все, кто переходили лесную границу, были брошены в тюрьму. Все, кто сумели скрыться от стражи в лесу, пропали.

Главных героев в повести целых двое.
Первая – дочь картографа Изабелла, «девушка из чернил и звезд». Чернилами рисуют карты, по звездам картографы ориентируются относительно масштаба и местоположения. Изабелле всего двенадцать, но она уже умеет читать карты и, что важнее, рисовать их. Именно благодаря этим навыкам она отправиться в приключение.
Вторая – дочь губернатора Люпе. Если ее отец предпочитает закрывать глаза на проблемы подчинённых, бросать всех недовольных в тюрьму и в тайне ото всех снабжать личный корабль для бегства с погибающего острова, то его дочь, несмотря на некоторую наивность, с готовностью бросается в борьбу с несправедливостью.
Когда на острове, да еще и в лесу, погибает девушка, Люпе бежит в лес расследовать это преступление (и нет, героиня не глупа, это сюжетно обоснованно). Изабелла отправляется вслед за ней. И вместе им предстоит спасаться от демонов-волков, сражаться с огненным демоном и узнать немного семейных тайн.

Мифология в книге имеет огромное значение, причем «правила» придуманы самим автором. Мифов здесь много – и плавающий остров, которого течением нет по океану и неизвестно, когда он остановится, и огненный демон, живущий где-то в сердце пещерного лабиринта и своей злостью и жаром порождающий агрессивных демонов-волков, и одна смелая и самоотверженная девочка, когда-то погибшая в сражении с тем названным демоном. По сути события повести происходят в нашем мире, просто на абстрактном магическом острове – в мире романа существуют страны, вроде Америки и Индии. На мифологии строится сюжет всей книги, но не стоит ожидать, что она будет прописана хорошо (при чтении я постоянно вспоминала «Остров Чаек» Фрэнсис Хардинг – тоже остров, но на порядок сложнее и интереснее).

По сути, в «Девушке из чернил и звезд» все написано схематично и поверхностно. Злодеи злые, герои добрые. Герои храбрые, добрые и самоотверженные, больше черт им не дают и характеры не углубляют. Злодей-губернатор то ли алчный, то ли трусливый, его потенциально интересной истории отведено несколько предложений (а история там «повеселее» борьбы с демоном будет). Честно говоря, все потенциально интересное и сложное автор обрывает и забывает – пара слов о матери погибшей девушки, переживающей о пропаже дочери, здесь, немного слов о матери и брате Изабеллы там, и всё, можно двигаться по сюжету дальше.

К «Девушке из чернил и звезд» не стоит подходить мыслью, что это будет неплохой YA – ожидания будут обмануты. Здесь есть простой сюжет с простыми героями и злодеями, есть категоричное деление на добро и зло, свойственное детским сказкам, здесь отлично показана дружба, героизм и готовность пожертвовать собой ради любимых. «Девушка из чернил и звезд» - хорошая детская сказка. И не стоит обманываться названием серии, в которой она была издана.

19 октября 2019

DelanocheConcurring

Какая же грустная история! Я даже не ожидала, что она будет такое грустной, если бы не просмотрела рецензия перед прочтение, никогда бы не подумала что меня ждет, ведь обложка настраивает совершенно на другой лад. А тут же все довольно трагично и довольно душещипательно.
Это история девочки Ами, проживающей на Филлипинах на острове Кулион в начале 20 века. Вот только остров этот известен как остров прокаженных, на него правительство отправляло всех больных проказой. А мать Ами – прокаженная, в то время как сама девочка совершенно здорова. Однажды на остров прибывает представитель правительства мистер Замора и сообщает, что было принято решение разделить всех обитателей острова на больных и здоровых и оградить их друг от друга. Причем всех несовершеннолетних детей разлучат с их родителями и сделают фактически сиротами, отправив в сиротский приют. Это грозит и Ами. Вот эту грустную историю девочки и расскажет автор.
Книга тронула меня до глубины души, эмоции просто били через край, как же мне было жалко всех этих детишек, насильно разлученных с родителями, вырванных из привычного для них мира и отправленных в неизвестность. Сколько семей было разлучено, сколько судеб разрушено. Причем что самое ужасное, что дети попали к монстру, больному на голову человеку, другими словами я не могу назвать мистера Замору. Они оказались практически в плену у психопата, которому доверили такой важный пост благодаря родственным связям в правительстве. И хотя мистер Замора практически не причинял физической боли бедным сироткам, но душевной боли причинил много. Какое ужасное отношение к детям и их заболевшим родителям! Жуть! Меня всегда удивляло и как таких моральных уродов земля носит? И что тоже меня поразило и возмутило до глубины души, да и вообще этот вопрос мучил меня на протяжении всего прочтения - как можно было вверить судьбу детей, разлученных с родителями насильно, в руки такого психа?
Финал истории буквально довел меня до слез, так жалко было героев, я все же надеялась на чудо. Правда в эпилоге автор несколько сгладила впечатление, он подарил надежду, но тем не менее все это очень печально и рвет душу.

27 декабря 2019

Balywa

"Остров на краю всего" - это остров на краю жизни, остров, куда попадают обреченные люди. Назвать эту книгу детской, не поворачивается язык, да и взрослой не назовешь. Главная героиня - девочка, она полностью здорова, но, волей судьбы, была рождена на острове прокаженных. Ее мать прокаженная. Автором поставлен острый вопрос: разделять ли здоровых и прокаженных, в целях спасения жизни здоровым? Как быть в такой ситуации семьям, где есть больные родители и здоровые дети? Что может последовать за подобным разделением? История интересная, спокойная, скорее все-таки детская, но хорошо было бы задуматься над ней взрослым. Прочиталась очень легко. Лето, острова, красота джунглей, бабочки (бабочки здесь важная часть сюжета), море, песок. Есть конфликт и главный негодяй, есть и решение конфликта. Немного грусти, много света, глубокие мысли сделали чтение книги приятным, оставив после легкую грусть и задумчивость, и нежелание делиться тем, что внутри.

3 сентября 2019

Vikalavna

Даже не знаю, как описать его несколькими словами. Человек может заключать в себе весь мир, и даже несколько миров, а слова – это только слова.

В основе этой книги лежит реальный остров, на который в начале 20 века свозили умирать очень, очень много людей с ужасной болезнью.

Главная героиня книги — 12-летняя Амихан живёт с больной матерью на этом острове. Но новые законы теперь выселяют её от матери.
Девочка переезжает на другой остров, в детский дом. И единственное, что ей остаётся - переписка с матерью. Но однажды письмо доносит известия об ухудшении состояния мамы девочки.
Ами решает вернуться на остров, даже если ей это будет стоит переездом в рабочий дом.

Эта книга о семье и болезни. О человечности и надежде. О смерти и боли. О презрении к не таким, как все. В данном случае, это пораженные болезнью люди, в которых сначала видели заразу, а потом, если смотрели дальше, человека.

Хоть эта книга и грустная, но она даёт понять, что смерть это вполне естественно. Да она бывает не справедлива. Но все, что у нас есть это близкие нам люди рядом. Нужно это ценить и быть человечнее.

16 сентября 2018

Kolombinka

Печальная история под красивой обложкой.

Никогда не думала, что у бабочек и проказы один корень. Чешуйка... И к бабочкам, и к прокаженным лучше не прикасаться. Писательница, правда, в конце книги написала, что это не так, проказа не передаётся через прикосновения. Гугл немного иного мнения - можно заразиться лепрой из выделений носа, рта и прочих выделительных органов. Грубо говоря, перед чихающим прокажённым лучше не стоять. Хотя, как у них при этом могут рождаться здоровые дети, я не совсем понимаю.

Вот и мистер Замора, вместе с правительством, которое он представлял, не до конца понимали ситуацию. У них были только начальное знание о бактериях и здравый смысл. Поэтому решение отделить здоровых от заражённых вполне себе благоразумно. Они детям дали возможность жить, а не гнить на острове изгнанников. Даже если это была глупость с медицинской точки зрения, социально это вполне оправданный и нужный шаг. Зачин адекватный. Но исполнители, как всегда, не той породы.

Впрочем исследовательская работа Заморы и административная его деятельность по расселению острова прокажённых не зря так лингвистически идентичны. Очень хорошая задумка! И опять же не хватило изящества в исполнении. Наверное, я всё время вспоминала другого любителя бабочек и ... да нет, сравнивать тут в принципе нечего, но мысль к доске не пришпилишь, и это портило впечатление от "Острова".

Персонажи нарисованы грубовато, прямолинейно. Харгрейв пыталась показать их разносторонними, не совсем чёрно-белыми. Но в итоге получилась картина в стиле Анри Руссо. Что-то притянуто за уши, где-то не хватило оттенков. Окончание в духе мексиканских сериалов тоже слегка выбивается из общего текста.

И всё-таки общее впечатление неплохое. Даже светлое. Дети прошли все испытания и из них получились красивые бабочки, у которых есть будущее.

21 марта 2020

Vikalavna

Мало кто верил в правдивость мифа, которую рассказывала Иза. Но, к сожалению, эта история более чем реальна. Особенно, страшная её часть.

Весь остров находится на грани. Ведь монстр из мифа проснулся и решил заявить о своих правах на эту землю.

Книга про дружбу и верность, семью и ошибки.
Книга хоть и интересная, но персонажи не вызвали отклика. Сама бы история чуть пообъемнее была бы.

«Каждый из нас несет на своей коже карту собственной жизни – в походке, даже в том, как мы растем, – часто повторял Па. – Посмотри на мое запястье. Видишь? Кровь не голубая, а черная. Твоя мать всегда говорила, что это чернила. Я – картограф до мозга костей».
14 сентября 2018

LinaSaks

Похоже надо с самого начала проверять все по книге, а потом уже читать. Потому что узнать после прочтения, что книга победила в премии ДЕТСКОЙ книги, не сильно помогло оценке, а то можно было уже как-то ориентироваться и понимать почему все так плохо. Точнее почему написано так просто и так довольно нелепо... хотя, знаете, я не могу делать скидку на то, что эта книга написана специально для детей. Меня даже возмущает то, что так пишут для детей. Пусть сами приключения будут не замысловатыми, но как-то же это надо достойно оформлять, вы пишите для тех, кто в вашей старости вашей страной будет управлять, вы, правда, хотите чтобы они выросли на том, что вы им несете? То есть ни на чем!

Будут спойлеры, так что осторожнее, но без них книгу не разобрать.

Вот давайте разбирать сюжет и я даже постараюсь не сравнивать с Крапивиным. Сильно-сильно постараюсь. Буду просто швыряться здравым смыслом.

1. Магический реализм... Все из этого магического, это оторвавшийся от... а вот кстати, от чего он оторвался чтобы плыть? - остров. Я себе эту систему слабо представляю, так что пусть это будет на совести магии и свихнувшегося реализма. Ну, вы поняли, что нет ничего, что можно было бы сравнить с Маркесом, то есть даже рядом не лежало, но просто магией это уже не называется.

2. Меня удручает, что люди не могут нормально описывать строй, революционеров, да даже хотя бы обычное возмущение и волнение. Не в смысле, взяли вилы и пошли сражаться за свою свободу, тут уже не до хорошего, а хотя бы логичное обоснование почему они не взяли вилы и не пошли, чего они хотят-то, а то выглядят как Настасья Филипповна в Даун Хаусе, которая возмущается на женитьбу Тоцкого и при этом говорит, что он ей омерзителен и вот сейчас-то она заживет

И понять до сих пор не может, что именно хочет от него Настасья Филипповна

Это я к тому, что с самого начала и всю книгу автор нам рассказывала какой плохой губернатор, буквально котят пинает и щенят, но у него неожиданно какие-то очень преданные солдаты и очень им возмущенные люди одного поселения на острове. И как-то людей всего три! То есть ну как вы не можете всем островом собраться, хоть с вилами и накостылять губернаторской охране и самому губернатору, вас ведь больше! Не бывает так, чтобы приплывших и преданных было больше, чем людей на острове, если взять в расчет, что в начале было городов вообще ТРИ! Ну как возмущенных людей.
Так вот, люди прям кипят на своих кухнях от возмущения на то какой злой, очень-очень злой губернатор и вдруг новость, он уплывает в Африку. Вот что бы вы сделали? Ну, порадовались ведь, не так ли. Наконец-то мол этот Бармалей, с которым вы вроде как даже справляться не желали, а только бубнили, мол какой он весь плохой, уезжает. Праздновать надои отпустить человека с миром, а потом какие-нибудь вилы заготовить, чтобы когда он попытался вернуться его сразу на них и насадить. И что делаю жители поселка? Барабанная дробь. ПОДЖИГАЮТ ЕГО КОРАБЛЬ!!! Где логика, где здравый смысл? Очень сложно уехать знаете ли с острова без корабля и оставить жителей в покое. Хотя, кто знает, может они все мазохисты, но нам автор этого не сказала.

3. Дальше еще веселее. Это вот как люди, которые живут при капитализме и удивляются, чего это им за все платить надо и почему им не удобненько как при социализме. А вот действительно, с чего бы? Может потому что капитализм это не социализм и ничего подобного в себе никогда не содержал и направлен он на капитал, а не на людей? Но кто ж об этом думает-то. Вот и автор не думает. Потому что она умудряется двум своим героям, которые претендуют на ум и сообразительность, а еще на пятко удары себя в грудь, что они лучше собаки вложить слова о том, что губернатор их с этой проблемой бросает и ИМ теперь с ЭТИМ разбираться. Но мол это не справедливо, пусть остается и разбирается. ЧТО? ЧТО??? Автор, ну ты хоть как-то в своем уме? Ну, он же злой, всю чертову книгу злой, действует всегда только в своих интересах, вон, про него слова не доброго не скажи, лишишься всего своего скота и тут вдруг претензия что он что-то не решает в пользу жителей?! А с какого перепуга он это должен делать сейчас, если этого не делал никогда? Собака всегда кусалась и в одно утро она укусила за пятку и возмущение, а чего она кусается? Да как-то она и не прекращала этого делать-то)))
В общем бред чистой воды, как и поджег корабля. Нет логики, нет здравого смысла.

4. Ну, про губернатора там каждый раз песня. Точнее губернатор там вполне себе человек, удивительно, что он у автора хоть как-то получился не сумасшедшим как все остальные герои. И так, как я писала выше, он был злой, очень-очень злой. И чтобы вы думали, люди жили под ним и не бухтели. То есть нам автор не рассказывает, что возмущение людей было на пределе и они, например уже вилы начали точить и какие-то планы относительно свержения этого ирода строить. Что вы, что вы, они продолжали ходить на работу, получать плетьми по спине за опоздания и забастовками там не пахло и непонятно как люди и на что жили, если губернатор даже им в море за рыбой не давал выходить и весь рынок был его. То есть у людей по идее нет денег. Особенно у картографа, учитывая, что никому к черту его карты не сдались, все равно дальше города никого не пускают. А дальше города лес и непонятно что, по идее там должны быть еще два города, но это как-то ловко забылось за лет десять. Но я на самом деле не про это же хотела, а про возмущение людское, которого не было. Знаете анекдот про мертвого льва, которого не вы.бал только ленивый, хотя при жизни его боялись? Так вот, тут тот же случай. Когда губернатор собрался уезжать, три калеки жителя, да больше потому что нам не показывали, сказали ууу "Мы преподадим ему урок!". Это что? Это они боялись не успеть что ли его преподать, готовились долго? Мол как это он не знает, что они возмущенны и негодуют? А до этого вы не могли этого сделать, ну, до новости, что он уезжает? Или была надежда, что он уедет, до того, как вы преподавать урок начнете?
В общем автор и революция - это как небо и земля, далеки и не сойдутся.

5. Как показать заботливого отца? Этому автору в принципе никак. Затею стоило бы бросить в самом начале, но такого не случилось, поэтому неожиданно, отец-бунтовщик, который не хочет в тюрьму оправданием кидает заботливое отцовское: "Я не могу оставить дочь одну!". Я вот все думаю, что надо было сказать солдатам. Мол да-да, как мы не подумали, конечно же оставайтесь дома. Так что ли должно было в голове автора произойти? Или это такой штрих к солдатам губернатора, что мол их не остановит даже выкрик заботливого отца? Ээээ... Знаете, там дочке от пятнадцати, до семнадцати лет, я как-то не сильно возраст уловила. И вот эту дылду он не может оставить одну? У меня до сих пор этот сюр из головы не выходит.

6. Не знаю смотрели или нет, но вот в мультике Моана девочка носилась с обдолбанным петухом, который для сюжета не нужен совсем никак. И видимо, автора сея птица впечатлила, потому что героиня носилась с курицей всю книгу, а курица вообще ни за чем не нужна. Лишняя деталь. Не, можно, конечно, за уши притянуть, мол вот какая героиня добрая, только вот доброта - это не беганье за курицей, а умение дружить, слушать, понимать, помогать, а не чувствуя своей ответственности срываться на другом. Так что вот не добрая она, а лживая эта девочка с чернилами и звездами. Но я все же про курицу. Во-первых, нам заявляют что Люпе и Изабелла (главная героиня) подруги. Советую это запомнить. Во-вторых, нам заявляют, что курица сильно домашняя, в смысле дома живет и по полу ходит (вот ведь убирать за ней удовольствие-то), просто очень злая. И вот ситуация: Люпе сидит в темнице с курицей и ей в дополнение к курице подкидывают и Изабеллу, которая в очередной раз потеряла свою курицу. И Изабелла в радости от того что видит курицу. Люпе удивляется и спрашивает: "Это твоя курица?" Вот вы бы что ответили? Я лично сказала бы "да" и на этом все бы и закончилось. А Изабелла не такая, она говорит: "Это слишком долгая история"! Что??? Сказать, что это твоя курица - это слишком долгая история? Автор, да ты что несешься-то?! И опять же, они подружки, Люпе вообще должна эту курицу в лицо знать или хотя бы в характер, потому что девочки, если дружат разговаривают и про курицу, которая клюет в пятки, трудно не говорить!
Вообщем очередная бестолковая сцена.

7. А здесь у меня совсем никаких оправданий нет. Я понять не смогла кого и как хотела выставить автор когда писала ерунду. Подозреваю, что главную героиню заботливой, но вышло как-то плохо, ну как с отцом. Смотрите, девочки бежали, бежали, от кракотама какого-то, свалились в подземные пещеры и их разделило осыпавшимися каменюгами, причем Люпе вообще заперло ей никуда хода нет, а вот Изабелле есть и вроде как к чему-то очень важному. И вот эта "героиня" то ли еще ползет к огненному водопаду и у нее на пути крохотный тоннель, то ли доползла и думает свалить от туда, я этой подробности не помню, потому что меня поразила другая, мысль Изабеллы, мол как же там в пещере Люпе, которая ничего не знает и мирно спит. Что??? У вас землетрясения каждую минуту, какие-то люди-волки бегают, камни падают, какое спать в принципе? Тут ты себе руки по локти сгрызешь придумывая план спасения. А это на голову вместе с автором стукнутая думает о том, что кто-то может спать. Вообще-то это как раз очень показательно, насколько Изабелле не интересен человек и насколько плохо она о нем думает. Но автор, скорее всего думала выставить героиню как раз хорошей, заботливой. Ну-ну, не твое это автор, не твое.

Я на самом деле думала написать проще, мол все плохо и герои настолько не крапивинские, те хоть как-то стараются, но по мере чтения делала пометки, так что решила пройтись доказательно, что не крапивинские. И вот получилось как-то много и эмоционально.

Кстати, если вы думаете, что там хорошо с выписыванием героев, то нет. Они не последовательны. У них плохо с мотивациями. Умные люди тупят. Хотя чего это я. Умных людей тут и не ночевало. Даже губернатор и тот, так себе, хоть и самый приличный из всех написанных.
Сам остров и его наполнение тоже описаны плохо. Все схематично, хотя автор пыталась уделить этому много строчек.
Сюжет тоже так себе. Кто эти люди-волки, что это за странное зло? Какой урок вынесла героиня? Почему она получает славу, а губернаторская дочка нет? Должна быть ветвь, когда мы озаряемся знанием, пониманием, тут мы не озаряемся ничем. Ну походили, побродили, нашли меч, спасли остров, погибли. В конце мальчик обнимает девочку. Что это было задаешься вопросом ты и заодно - зачем это все было? Причем тут составляющие девушки, чернила и звезды, ведь это никак и ни на что не влияет и она из этого не состоит. Вот в Америке книга вышла под названием "Дочь картографа", так это правильное название, потому что только это ценно в героине, больше ничего.

Мой вердикт - не читать. И детям не давать. А если вы за это взялись, помните хотя бы, что это очень, сильно очень детская книга. Может тогда она покажется вам не сильно глупой во всем своем не логичном проявлении.

зы. Какая-то неудачная 1000 книга в моем списке прочтенного на ЛЛ получилась.

9 октября 2018

Romawka20

Самое главное- оставить место для того, чего не знаешь.

Эта книга имеет всё, чтобы заинтересовать потенциального читателя: красивая обложка, интригующее название, интересная аннотация. Но увы, эти три составляющие далеко не показатель шикарного внутреннего наполнения. Мои ожидания оказались завышенными даже для жанра young adult. (На минуточку, я не имею ничего против него). Есть главная героиня Изабелла - дочь Картографа. Есть не очень хороший мэр и его дочь Люпе, которая по совместительству является лучшей подругой Изабеллы. Есть факт убийства третьей девочки. Есть неизведанные, заброшенные, запретные территории и какие-то странные существа, от которых все животные сходят с ума. И вот эта странная смесь из расследования убийства, поиска и спасения Люпе, рисования карты и непонятно чего ещё должна стать сюжетом. Что ж, стала, вот только не особо интересным. Герои пошли туда, не знаю куда; спасаются от того, не знаю от кого... А в итоге название с сюжетом вообще никак не связаны. Разве что главная героиня по звездам пытается нарисовать (чернилами) карту запретных территорий. Но по-моему этого слишком мало.

Вообще автор пишет довольно-таки неплохим языком и книга прочиталась легко и быстро. Жаль только, что сюжет настолько хромает. Наверное Киран Миллвуд Харгрейв либо слишком молода для написания романов, либо поспешила и не доработала как следует своё детище. Вот только один вопрос: куда смотрят те, кто выпускает книги? И не отбирает действительно хорошую литературу от всякого шлака?

30 января 2018

Little_Dorrit

Прочитав роман Киран Миллвуд Харгрейв «Девушка из чернил и звёзд», я поняла одну простую вещь – это совершенно не моя книга. Будь мне лет 7-10, мне бы эта книга понравилась, но не сейчас. Я даже не уверена, что эта книга зайдёт моему сыну, потому что он терпеть не может рубленый сюжет, даже при наличии приключений.

Почему я говорю, что текст рубленый, да потому, что здесь нет истории о том, в каком мире живут герои, почему у одних есть магический дар, а почему нет. В общем, нам сразу дали приключение, вот подруга Изабеллы пропала и делайте с этим что хотите. По какой причине арестовали отца героини тоже не ясно, можно же было нормально попросить провести расследование, но зачем? Таким образом, чтобы найти свою подругу, героиня решается прикинуться мальчиком и отправиться вместо отца в страшное и пугающее путешествие.

В книге слишком много непонятных и не особо интересных вещей. Это как разрозненный винегрет, из которого попытались сделать торт, естественно ничего не вышло. Даже с позиции детской книги, здесь много откровенных пробелов, потому что нет никакой истории, только действия. Поэтому эта книга не плохая и не хорошая, она просто никакая.

6 февраля 2019

mariya_mani

Меня привлекли бабочки на обложке, от самых маленьких, еле видных, до больших, с красивыми крыльями. По аннотации я ничего не могла понять, скачала книгу, и думала, что она полежит в моём виш-листе. Но сейчас я её открыла, начала читать и поняла, что нет, не зря я всё же пошла за бабочками. Не зря прочитала историю.

Эти бабочки, вернее то, что прячется за обложкой с ними, настолько страшно и выбивает из колеи, что я удивляюсь самой себе — как я смогла это прочитать?! Прочитать и остаться живой? Ведь в книге идёт речь о далёком острове на Филиппинах, Кулионе, на котором живут прокажённые. И серди них, рядом с больной мамой, оказывается 12-летняя Ами, совершенно здоровый ребёнок, ребёнок от лица которого и ведётся рассказ. Мир смертельной болезни глазами ребёнка — чтение не для слабонервных, потому как переворачивает душу, и верится, что ничего сильнее я не читала.
Сильнее не потому, что автор нагнетает атмосферу, или давит на жалость, в попытках показать, как таким больным трудно жить и как к ним относились в мире. А сильнее потому что автор пишет так просто, словно рисует картину происходящего, словно художник на картине Карла Брюллова «Последний день Помпеи» — он смотри на происходящее вокруг него спокойными глазами, мысленно фиксируя всё вокруг, запоминая до мельчайших детелей, дабы потом перенести свои впечатления на чистый и подготовленный холст. Мои ощущения от романа Киран Миллвуд Харгрейв «Остров на краю всего» именно такие, как у этого художника, запечатлевшего гибель Помпеи: наблюдение за происходящим вокруг, чёткая фиксация каждой детали, скупость фактов, порой недосказанность, и, вместе с тем, необыкновенная, шокирующая откровенность и правдивость.

Я заинтересовалась, что же это за остров, на который можно попасть, но с которого нельзя вернуться назад. И вот что нашла:

«Остров Кулион, Палаван, Филиппины. В начале американского периода на острове Кулион был организован один из крупнейших в мире лепрозориев. В народе остров прозвали как «Остров живых мертвецов» или «Место невозврата». За первые годы существования на остров было сослано более 16 000 человек. Для жителей острова даже были выпущены отдельные монеты с сюжетами на медицинскую тему.
Сейчас на острове проживает около 20 000 человек. Прочувствовать мрачную атмосферу того времени можно в городском музее, где выставлено лабораторное и больничное оборудование, инструменты, фотографии и другие экспонаты из колонии».

Именно такую атмосферу невозврата и рисует автор книги, рисует столь просто и легко, что верится сразу, а душа разбивается на осколки от сострадания. Приехали чиновник из Министерства здравоохранения и с его появлением на острове больных и здоровых людей разделили на два лагеря, не считаясь с тем, что больной могла быть мать, как у Ами, или болел один из братьев. Это были мелочи, которые не волновали чиновника, чьей задачей было отделить больных от здоровых, и неважным было то, что больные мамы написали обращение, в котором просили не разлучать их с детьми. Реакцию чиновника предсказуема — жестокий и холодный ответ «нет». Вот и Ами разлучили с мамой, и девочка тоскует, и думает, как там её мама, кто помогает ей каждый день? Пишет маме письма, и мама отвечает (не сама, у неё болит рука, ей помогает монахиня сестра Маргарита, набирая текст на пишущей машинке), что всё неплохо, только вот разлука с дочкой больно ранит сердце…

Книга расколота на две части: первая «Остров Кулион, Филиппины, 1906 год» про девочку Ами и вторая часть «Тридцать лет спустя», в которой читатель узнаёт историю Амихан Талы,

«от детства»

до настоящего времени, недалеко от города Манила. И то, что переворачивало душу в первой части, лечит её во второй. Как так может быть, я не знаю… Но вторая часть книги принесла моему сердцу покой и понимание того, что да, наша жизнь хрупка, как крылья бабочек, но стоит жить и ценить каждое мгновение прожитой жизни.

«…История зазвучит лучше, если правду слегка наклонить и дать ей пропитаться воображением. Я позволила себе некоторые вольности с временем, именами и даже географией. Но люди и место те же, что и в действительности. А ещё я постаралась показать, что и плохие люди могут совершать хорошие дела, а хорошие люди допускать серьёзные ошибки.
Те, кто решил превратить Кулион в колонию, не были плохими, но в каждом жителе острова они видели прежде всего прокаженного, а уж потом человека. Когда сводишь людей к какому-то одному признаку — расе, религии, предпочтению в любви — и не отступаешь чуть в сторону, чтобы увидеть каждого целиком, легко относиться к ним менее человечно.
Остров Кулион все ещё можно навестить. Вы увидите орла, церковь, больницу, хотя длинных очередей давно нет. Возможно, когда-то его и называли островом живых мертвецов, островом, откуда не возвращаются, или, как предпочла назвать я, островом в конце всего, но для меня и для Ами он стал началом всего».

Удивительный это был опыт, прочитать книгу про такую сложную и страшную тему как проказа, прикоснуться на миг к страданиям далёких людей, живших когда-то, и понять, что жизнь — это самое дорогое сокровище на свете.

25 августа 2019