Рецензия Romawka20 на книгу — Кирана Миллвуда Харгрейва «Девушка из чернил и звезд» — MyBook

Отзыв на книгу «Девушка из чернил и звезд»

Romawka20

Самое главное- оставить место для того, чего не знаешь.

Эта книга имеет всё, чтобы заинтересовать потенциального читателя: красивая обложка, интригующее название, интересная аннотация. Но увы, эти три составляющие далеко не показатель шикарного внутреннего наполнения. Мои ожидания оказались завышенными даже для жанра young adult. (На минуточку, я не имею ничего против него). Есть главная героиня Изабелла - дочь Картографа. Есть не очень хороший мэр и его дочь Люпе, которая по совместительству является лучшей подругой Изабеллы. Есть факт убийства третьей девочки. Есть неизведанные, заброшенные, запретные территории и какие-то странные существа, от которых все животные сходят с ума. И вот эта странная смесь из расследования убийства, поиска и спасения Люпе, рисования карты и непонятно чего ещё должна стать сюжетом. Что ж, стала, вот только не особо интересным. Герои пошли туда, не знаю куда; спасаются от того, не знаю от кого... А в итоге название с сюжетом вообще никак не связаны. Разве что главная героиня по звездам пытается нарисовать (чернилами) карту запретных территорий. Но по-моему этого слишком мало.

Вообще автор пишет довольно-таки неплохим языком и книга прочиталась легко и быстро. Жаль только, что сюжет настолько хромает. Наверное Киран Миллвуд Харгрейв либо слишком молода для написания романов, либо поспешила и не доработала как следует своё детище. Вот только один вопрос: куда смотрят те, кто выпускает книги? И не отбирает действительно хорошую литературу от всякого шлака?

30 января 2018