Рецензия Svetlana114 на книгу — Киры Стрельниковой «Тайны и маски» — MyBook

Отзыв на книгу «Тайны и маски»

Svetlana114

К книгам автора Киры Стрельниковой я всегда похожу с некоторой долей ... опаски, в ее история можно встретить довольно большое количество достаточно откровенных сцен и не все их приятно читать ... Как по мне закрывшаяся серия "50 оттенков магии" это как раз вотчина этого автора. Правда на этот раз все обошлось несколько приличнее и без излишней жестокости )) вообщем читабельно )) хотя и с большим знаком 18 + но в данном случае увы, немножко подвела сама история )))

Прямо говоря эта книга довольно вольная фантазия автора на тему определенных исторических событий. Время и место действия - историческая Италия времен всем известного семейства Борджиа (в принципе о том кто это мне кажется знают даже те кто особенно углубленно историей не увлекается), соответственно эта же семья взята за основу некоторых персонажей - так например в семействе Кастелли как раз угадывается семья Борджиа, даже без особенной мыслительной деятельности, причем даже некоторые сюжетные линии взяты из исторического вымысла (ну или не вымысла, углубляться в историю не стану).

Вообщем то и главная сюжетная интрига это политические интриги того времени - борьба за власть. Против семейства Кастелли ведется довольно хитроумная и запутанная игра с целью сместить их и собственно все вертится вокруг главных героев и одной занятной переписки.... Большего наверное рассказывать не стану иначе это будет спойлер. В целом эта история получилась... средней. В ней довольно много политики, авантюр, и все было бы неплохо, но сюжет топчется вокруг одного и того же, развития довольно мало, сюжетных поворотов тоже. Особенно скучно когда в первой четверти книги ты уже понимаешь всю интригу и наблюдаешь ее без какого либо развития до самого конца.

Как таковой магии в этой истории нет. Это скорее вольная фантазия автора с примесью небольшого количества магии, что бы эта история хоть как то в фэнтези укладывалась. В целом наверное не плохо (не все же мир от магического зла спасть), но как то ... скучненько и больше похоже на псевдоисторический любовно-приключенческий роман.

Из минусов так же отмечу излишнее описание всевозможных платьев, тканей из которых они пошиты, туфелек, чулков и остального женского гардероба. На мой взгляд когда в историю вставляют выбор главной героиней платья или его описание (довольно подробное) это сделано для того что бы больше налить "воды" в сюжет, потому что платье ну никакой сюжетной нагрузки не несет. Плюс еще ближе к концу меня стало раздражать постоянное сокращение имен главных героев. Я до сих пор не понимаю многих авторов, которые придумывают героям заковыристые имена а потом начинают их нещадно сокращать до четырех букв... Так например с легкой руки автора главная героиня с замудренным именем Контессина стала Тесс, Лоренцо - Реном, а Чезаре - Чезом. Вы можете себе представить что бы средневековой Италии так сокращали имена????? Ну в самом деле можно же было хоть минимально выдержать историческую линию того времени раз уж полез в нее.

30 мая 2020