Рецензия Lady_North на книгу — Киры Стрельниковой «Дикая и опасная» — MyBook

Отзыв на книгу «Дикая и опасная»

Lady_North

Интересный антураж, но герои, скажем так, на любителя.

В самом начале книги мы знакомимся с девушкой Соней, которую угораздило оказаться не в то время не в том месте, и в результате она оказалась изнасилованной прямо на скамейке у какого-то дома. Нет, подождите воротить нос от потенциального жесткача, это вовсе не центр истории.

После этого события Соня открывает у себя специфический ментальный дар, который позволяет ей разделаться с обидчиками, но и привлекает внимание некой... "спецслужбы", скажем так, где работают люди с этим даром. Соню запихивают в школу, где обучаются люди с такими же способностями. Чтение ауры, биоэнергетики, исцеление, гадания по картам, рунам, хрустальным шарам - словом, все экстрасенсорные штучки. Но используются они не для удовлетворения любопытства дамочек бальзаковского возраста и не для заглядывания в будущее, а для ловли всяких плохих дядек, которые с помощью магических штучек портят нормальным людям жизнь. Вот говорю же, своего рода спецслужбы.
После окончания данного учебного заведения выпускники будут работать командами по три, так называемыми ячейками, которые формируются еще в процессе учебы. Командиры ячеек, ученики с ярко выраженными лидерскими качествами, присматривают себе членов команды, и ячейка сплачивается еще на этапе штудирования гранита науки.

Ну и Соньку, демонстрирующую недюжинные способности, замечает некий Тим. С которым, как можно догадаться, у них и будет любовь-морковь. А дел амурных у нас будет немало, как и откровенных сцен, ибо ну это же Стрельникова, вы знали, чью книгу берете в руки.
Если говорить об отношениях, то Сонька реально дикая из-за своей истории с изнасилованием, хотя на тургеневскую барышню, падающую в обмороки, она похожа меньше всего на свете. Тем не менее, она изрядно полюбит мозги несчастному Тиму, который на протяжении всей книги являет собой образец терпения, здравомыслия и понимания. Ну вот прям рассудительный, спокойный, взрослый мужик, который реально понимает ситуацию, пытается свою горе-избранницу мягко направлять, заставить ее повзрослеть и вести себя адекватно. Реально приручает, аки дикого зашуганного зверька, хотя раздражающей снисходительностью здесь и не пахнет - все как надо.

Любовная линия на первый план не вылазит, и к ней все повествование не сводится. Сначала учеба и разборки таинственной связи между Соней и Тимом, потом практика, потом уже первые рабочие задания. Есть загадки, над которыми придется поломать голову, есть внезапные повороты, из-за которых придется погрызть ногти. Ну и про любовную линию Стрельникова не забудет, не волнуйтесь, это же Стрельникова :))

Иными словами, на выходе имеем неплохое городское фэнтези с интересным сюжетом и незаезженным сеттингом. Тут не будет придворных интриг, драконов, эльфов и некромантов. Тут все максимально приближено к нашим с вами реалиям, но в то же время сдобрено интересными экстрасенсорными способностями героев и расследованиями. Любовная линия тоже неплоха. Сонька местами тупит, истерит, бычится, не может преодолеть свои заскоки, тщетно травит тараканов в башке дихлофосом, но все же ее можно понять. Тим шикарен, ведет себя как надо. Тот факт, что он альбинос, я усиленно старалась игнорировать. Как представлю красные глазюки - брррр.

Словом, любителям жанра - читать обязательно. Явных роялей в кустах не заметила, с логикой повествования вроде бы все в порядке, наивность не зашкаливает, все норм. Язык довольно типичный для подобных книг, присутствует сленг и забавные выражения, однако автор не перебарщивает, читается приятно и легко.

21 октября 2017