Рецензия NalyaFant на книгу — Киры Стрельниковой «Дикая и опасная» — MyBook

Отзыв на книгу «Дикая и опасная»

NalyaFant

Не понимаю насилия, пусть даже такого, когда нет подробностей, а только сухие фразы типа "а потом меня пустили по второму кругу" (цитата не точная). Это начало книги - девушку изнасиловали после школьного выпускного. Потом она не стала писать заявление в полицию, хотя родители настаивали (умные люди), но нет. И вот здесь я возмущена! Даже если ты не веришь, что кого-то посадят, писать надо, потому что главная проблема изнасилованных как раз в том, что никто не пишет, поэтому и раскрывать нечего. Ладно, это вымысел, так что постаралась забыть и читать дальше. А дальше тоже хорошо, девушка начала мстить, открыла в себе дар экстрасенса, замочила пару парней и попала в вуз к экстрасенсам. И тут вообще беда. Парень с голым торсом сразу зажимает в углу и строит глазки, а ее куратор, которому она про это сказала, типа, ну, что он же парень, понятно чего хочет. И вообще клин клином вышибают (и это изнасилованной полгода назад девушке), и героиня, представляете, даже кивает куратору, говорит, да, многовато у меня тараканов в голове, надо с этим бороться. Короче, только плеваться. А самое противное, что здесь опять эта тупая для российского ромфэнтези схема - ее сразу хочет парень и идет напролом, через грубые приставания. Всякое может быть в вымышленном мире, может там люди здороваются треся членами. НО это городское фэнтези, соответственно все законы нашего мира здесь действуют. Значит парни так себя обычно не ведут, а если ведут, то они дегенераты. Но тут он типа нормальный, а потом даже есть притянутое за уши объяснение почему он так себя вёл. Единственный плюс - это то, как показан колючий характер героини, через дерзкие фразы, глупые, но достоверные, эмоциональные поступки. За это ползвездочки. А всё остальное - это насилие над мозгом.

14 октября 2018