Отзывы на книгу«Бездушная»

Lady_North

А вот тут Стрельникова подкачала. При всем моем либеральном отношении к ромфанту, да и вообще к книгам, которые меня так или иначе не устроили, я не могу придумать, кому эта книга понравится и придется по вкусу. Но обо всем по порядку.

Некогда жил-был Создатель, совершенно чокнутый на голову мужик. Он отыскал несколько девушек, переломал им жизни, совершенно лишив их близких, какой-то надежды на будущее, веры в собственные силы и т.д. Он сделал их так называемыми Бездушными - они не могут испытывать эмоции, но зато могут забирать их у человека, тем самым его убивая, приносить эти эмоции своему Создателю, а уж он-то с ними что-то будет делать ради своих злобных планов по покорению мира.
Но ладно, Создателя укокошили, Бездушных пытаются вернуть к нормальной жизни и сделать полноценными членами общества, для чего их отдают Карателям. Вопреки страшному названьицу, эти мужики по сути делают то же, что делали сами Бездушные, но в более легкой и законной форме - они забирают лишь излишки эмоций, которые мешают человеку жить. Например, если тот сильно горюет по умершему или влюбился настолько, что слегка тронулся умом.
И вот значит, казалось бы, крутейшая завязка - несколько мужчин, каждому из которых вручили девушку, неспособную испытывать эмоции, и теперь каждый из этих мужчин должен научить свою подопечную вновь чувствовать и жить полной жизнью. Заманчиво? Хрен вам.

Линия главных героев - не зацепила. Возможно, просто не мой тип мужика - рафинированный такой, сладенький чуть ли не до приторности, лапочка и мимимишка. Да, что-то там мелькает в духе "ах, он не может сдержаться", где-то там мелькают какие-то загадочные намеки на его прошлое, где-то он пытается грохнуть кулаком по столу, прогоняя неугодную подчиненную, но... это все равно очень рафинированный и правильный паренек, который ничем не цепляет.
Главная героиня постепенно распутывает свое прошлое, вспоминая, кем она была, кто у нее был из родни, что с ними стало - нормальная в общем-то линия, но на общем фоне тоже не цепляет и не вытягивает на себе историю.

Самая жесть кроется в другом. Вот есть у нас главные герои, которые такие сладенькие и мимимишные, но не все пошли таким путем. Один из Карателей свою Бездушную в буквальном смысле насилует. Не-не, я не ханжа, я в курсе, что такое БДСМ, но это реально насилие, поскольку в сравнении с этим "50 оттенков серого" - фигня ванильная. Здесь не идет речи об обоюдном согласии и проделывании этого ради обоюдного удовольствия. Тут откровенное использование одного человека другим, тут кайф от чужой боли и бессилия, тут открытое извращение.
И вот после довольно детального и продолжительного описания этого действа вам предлагают переключиться на мимимишное описание, как главный герой героиню в храм водил и цветочек дарил. Во-первых, такие контрасты просто отталкивают и не дают сосредоточиться на чем-то одном. Этот насильник всех затмевает, учитывая, что сцен с его участием не одна и не две. Линия главных героев на этом фоне блекнет, да у нее и без того финал скомканный.
Плюс автор пытается нам дать типа детективную линию, где главные герои пытаются выяснить, а кто же этот мудак-насильник. Детективной линии из этого не получается, а когда выясняется, кто это был, становится как-то вдвойне мерзко и противно.

Короче, я не знаю, зачем стоит брать в руки эту книгу.
- Главный герой - не цепляет, влюбиться в него не тянет ни капли, даже слюнки попускать;
- Любовная линия - так себе, совершенно заглушается красочными описаниями изнасилования;
- Детективная линия - так себе, вообще не затягивает, ты все еще в шоке после того насильника сидишь;
- Общая идея - ну вот она-то была неплоха, но и конец как-то скомкался, все в кучу...

Думайте сами, решайте сами...

Lora

Дело было так... Решила автор написать книгу с пометкой 18+. И идея у нее была не плохая, в принципе. Писать начала и поняла, что на положительном герое сильно не развернутся, сделаем отрицательного и напихаем ему сцен таких что бы "50 оттенков" померкли... В общем насилие и секс на фоне картонных героев и совсем слабенького финала. Нет, я не против постельных сцен в книгах 18+, мне вон "Замок оборотня" понравился. Но тут все совсем гадко, при полном отсутствии развития сюжета.

Svetlana114

Честно говоря я не ожидала, что эта книга окажется для меня такой тяжелой, очень много в ней сцен насилия, как психологического так и физического ..... конечно сейчас во многих книгах есть такие моменты когда отношения между героями происходят по принуждению (как минимум вначале) но в этой книге их для меня было уж слишком много, пару раз я даже отложила эту книгу ..... Не хочется писать такие вещи но книга мягко говоря не приятная. Как то так получается что пока (несмотря на то что у меня есть довольно приличная стопка книг этого автора на чтение в дальнейшем) сейчас то что я у этого автора прочла меня не сильно впечатлило.

С другой стороны не могу не отметить в целом интересную придумку о том как девушкам лишенным всех чувств вернуться в прежний мир, начать что что ощущать, но увы плохую реализацию, я например не слишком поняла что пыталась донести автор изложив ее именно так. Девушки без чувств, бездушные убийцы, но честно говоря мужские персонажи мне тоже ангелами не показались. Хотя нет, как по мне мужчины в этой книге (почти все) были гораздо хуже.

nastyap...@yandex.ru

Нечитаемо. Очень скучно(((

Елена Куклина

хорошая книга

val-tr...@mail.ru

Интересный сюжет о возвращении чувств тем, кто является пустым сосудом. Несколько линий героев, абсолютно разных по поведению, кто-то тебе нравится сразу, а некоторые отталкивают в своем кровавом безумии садиста. Вообщем на любой вкус. Больше всего зацепла линия Алларда и Финиры, хотелось бы больше их глав в книге. Книга лично мне понравилась, советую самомк. прочитать ее и составить мнение . На вкус и цвет каждый выберет своё

was...@yandex.ru

Спасибо автору, интересная задумка, ничего плохого в написанном не нашла, да жесткие сцены секса присутствуют но в этом и весь смысл, без них получились бы розовые сопли!

Natasha Ivushkina

Зачем такие гадкие сцены насилия, не просто вскользь. а с примешиванием выражений чувств? Автор когда писала, интересно самой не противно было? Предыдущие произведения очень понравились, а теперь разочарование.

Mary Night ♡

Это "чудо" вообще не стоит читать.
это моя первая настолько негативная рецензия, но что поделать?
Первое, что хочу заметить, это ужасный контраст между историями главных героинь. До конца я не дочитала, дочитать это было выше моих сил. Так вот, одна героиня встретила героя, который полюбил ее, ухаживал, спасал и лелеял. И тут же, на следующий странице описанте изнасилования второй героини. Серьезно, ее постоянно насилует герой, ощущение, что автор переписывала эту сцену несколько раз, но так и не смогла найти лучший вариант и просто вставила все. Они начинаются почти одинаково...
Нет, я очень лояльна к эротике, но блин, романтика и изнасилование не особо сочитаются, не находите?
Но решающим моментом, когда я задумалась, для кого вообще это чтиво, был момент, когда "злой" герой пошел в публичный дом, жёстко изнасиловал девушку, представляя на ее месте героиню, да так увлекся, что убил ее, задушил...И спокойно пошел домой. Такого извращения я еще не видела. Да БДСМ в 50 оттенков серого даже БДСМ то назвать сложно, зато здесь...Голь на выдумку хитра.
Вобщем, не рекомендую.

viki...@mail.ru

К сожалению,кроме "3"ничего не могу поставить-и то,только потому,что другие книги Киры мне нравятся.Слишком много садизма.Я так и не поняла,зачем это нужно было Карателю.Нет динамики сюжета,все как-то притянуто "за уши".Главные герои не интересны.Увы.Разочарована.