Отзывы на книгу «Бездушная»

Lady_North

А вот тут Стрельникова подкачала. При всем моем либеральном отношении к ромфанту, да и вообще к книгам, которые меня так или иначе не устроили, я не могу придумать, кому эта книга понравится и придется по вкусу. Но обо всем по порядку.

Некогда жил-был Создатель, совершенно чокнутый на голову мужик. Он отыскал несколько девушек, переломал им жизни, совершенно лишив их близких, какой-то надежды на будущее, веры в собственные силы и т.д. Он сделал их так называемыми Бездушными - они не могут испытывать эмоции, но зато могут забирать их у человека, тем самым его убивая, приносить эти эмоции своему Создателю, а уж он-то с ними что-то будет делать ради своих злобных планов по покорению мира.
Но ладно, Создателя укокошили, Бездушных пытаются вернуть к нормальной жизни и сделать полноценными членами общества, для чего их отдают Карателям. Вопреки страшному названьицу, эти мужики по сути делают то же, что делали сами Бездушные, но в более легкой и законной форме - они забирают лишь излишки эмоций, которые мешают человеку жить. Например, если тот сильно горюет по умершему или влюбился настолько, что слегка тронулся умом.
И вот значит, казалось бы, крутейшая завязка - несколько мужчин, каждому из которых вручили девушку, неспособную испытывать эмоции, и теперь каждый из этих мужчин должен научить свою подопечную вновь чувствовать и жить полной жизнью. Заманчиво? Хрен вам.

Линия главных героев - не зацепила. Возможно, просто не мой тип мужика - рафинированный такой, сладенький чуть ли не до приторности, лапочка и мимимишка. Да, что-то там мелькает в духе "ах, он не может сдержаться", где-то там мелькают какие-то загадочные намеки на его прошлое, где-то он пытается грохнуть кулаком по столу, прогоняя неугодную подчиненную, но... это все равно очень рафинированный и правильный паренек, который ничем не цепляет.
Главная героиня постепенно распутывает свое прошлое, вспоминая, кем она была, кто у нее был из родни, что с ними стало - нормальная в общем-то линия, но на общем фоне тоже не цепляет и не вытягивает на себе историю.

Самая жесть кроется в другом. Вот есть у нас главные герои, которые такие сладенькие и мимимишные, но не все пошли таким путем. Один из Карателей свою Бездушную в буквальном смысле насилует. Не-не, я не ханжа, я в курсе, что такое БДСМ, но это реально насилие, поскольку в сравнении с этим "50 оттенков серого" - фигня ванильная. Здесь не идет речи об обоюдном согласии и проделывании этого ради обоюдного удовольствия. Тут откровенное использование одного человека другим, тут кайф от чужой боли и бессилия, тут открытое извращение.
И вот после довольно детального и продолжительного описания этого действа вам предлагают переключиться на мимимишное описание, как главный герой героиню в храм водил и цветочек дарил. Во-первых, такие контрасты просто отталкивают и не дают сосредоточиться на чем-то одном. Этот насильник всех затмевает, учитывая, что сцен с его участием не одна и не две. Линия главных героев на этом фоне блекнет, да у нее и без того финал скомканный.
Плюс автор пытается нам дать типа детективную линию, где главные герои пытаются выяснить, а кто же этот мудак-насильник. Детективной линии из этого не получается, а когда выясняется, кто это был, становится как-то вдвойне мерзко и противно.

Короче, я не знаю, зачем стоит брать в руки эту книгу.
- Главный герой - не цепляет, влюбиться в него не тянет ни капли, даже слюнки попускать;
- Любовная линия - так себе, совершенно заглушается красочными описаниями изнасилования;
- Детективная линия - так себе, вообще не затягивает, ты все еще в шоке после того насильника сидишь;
- Общая идея - ну вот она-то была неплоха, но и конец как-то скомкался, все в кучу...

Думайте сами, решайте сами...

Lora

Дело было так... Решила автор написать книгу с пометкой 18+. И идея у нее была не плохая, в принципе. Писать начала и поняла, что на положительном герое сильно не развернутся, сделаем отрицательного и напихаем ему сцен таких что бы "50 оттенков" померкли... В общем насилие и секс на фоне картонных героев и совсем слабенького финала. Нет, я не против постельных сцен в книгах 18+, мне вон "Замок оборотня" понравился. Но тут все совсем гадко, при полном отсутствии развития сюжета.

nastyap...@yandex.ru

Нечитаемо. Очень скучно(((

Елена Куклина

хорошая книга

val-tr...@mail.ru

Интересный сюжет о возвращении чувств тем, кто является пустым сосудом. Несколько линий героев, абсолютно разных по поведению, кто-то тебе нравится сразу, а некоторые отталкивают в своем кровавом безумии садиста. Вообщем на любой вкус. Больше всего зацепла линия Алларда и Финиры, хотелось бы больше их глав в книге. Книга лично мне понравилась, советую самомк. прочитать ее и составить мнение . На вкус и цвет каждый выберет своё

was...@yandex.ru

Спасибо автору, интересная задумка, ничего плохого в написанном не нашла, да жесткие сцены секса присутствуют но в этом и весь смысл, без них получились бы розовые сопли!

Natasha Ivushkina

Зачем такие гадкие сцены насилия, не просто вскользь. а с примешиванием выражений чувств? Автор когда писала, интересно самой не противно было? Предыдущие произведения очень понравились, а теперь разочарование.

Mary Night ♡

Это "чудо" вообще не стоит читать.
это моя первая настолько негативная рецензия, но что поделать?
Первое, что хочу заметить, это ужасный контраст между историями главных героинь. До конца я не дочитала, дочитать это было выше моих сил. Так вот, одна героиня встретила героя, который полюбил ее, ухаживал, спасал и лелеял. И тут же, на следующий странице описанте изнасилования второй героини. Серьезно, ее постоянно насилует герой, ощущение, что автор переписывала эту сцену несколько раз, но так и не смогла найти лучший вариант и просто вставила все. Они начинаются почти одинаково...
Нет, я очень лояльна к эротике, но блин, романтика и изнасилование не особо сочитаются, не находите?
Но решающим моментом, когда я задумалась, для кого вообще это чтиво, был момент, когда "злой" герой пошел в публичный дом, жёстко изнасиловал девушку, представляя на ее месте героиню, да так увлекся, что убил ее, задушил...И спокойно пошел домой. Такого извращения я еще не видела. Да БДСМ в 50 оттенков серого даже БДСМ то назвать сложно, зато здесь...Голь на выдумку хитра.
Вобщем, не рекомендую.

viki...@mail.ru

К сожалению,кроме "3"ничего не могу поставить-и то,только потому,что другие книги Киры мне нравятся.Слишком много садизма.Я так и не поняла,зачем это нужно было Карателю.Нет динамики сюжета,все как-то притянуто "за уши".Главные герои не интересны.Увы.Разочарована.