Рецензия NordeenSullenness на книгу — Киры Стрельниковой «Агентство Острый нюх. По следам преступлений» — MyBook

Отзыв на книгу «Агентство Острый нюх. По следам преступлений»

NordeenSullenness

Вполне годная книжка, но не восторг. Из милых и уютных, но не динамичных романов.

Главная героиня Алена - оборотень. Её вторая ипостась - полярный песец, обладающий нюхом на магию. Алена уже 14 лет живёт в Петербурге и работает в детективном агентстве "Острый нюх".
К сожалению, в Питер Алена попала при загадочных и явно драматичных обстоятельствах. Она не помнит первые 15 лет своей жизни, её приемные родители подобрали её на улице.
По ходу повествования героине предстоят потрясения в налаженной личной жизни, встреча с прошлым, вернувшиеся воспоминания, расследование нескольких дел, нешуточная опасность и, конечно, полное счастье в конце истории.

Антураж мне понравился. Это привычный нам мир, но магия и магические существа там реально существуют, все о них знают, даже существуют законы, регулирующие использование магии. Если клиент приходит к гадалке или травнице, это будет не шарлатанка, а настоящая колдунья.

В остальном - ничего выдающегося. Трагическая история героини меня не тронула, передряги в личной жизни кончились закономерно и предсказуемо, проблемы разрешились очень быстро и сами собой. Все дела раскрыты без малейших затруднений и интриг, без ошибок, заходов в тупик и подозрений, павших на невиновного.
Всё так мило, гладко, удобно, без неожиданных сюжетных вывертов. Удобные отношения, удобные подоконники, вся жизнь по принципу "мне удобно". Никаких бурных чувств, ни серьёзных конфликтов, ни отрицательных эмоций. Даже злодей какой-то неубедительный. Алёнушка своей нерешительностью и потребительским отношением к мужчине раздражала, но и это ощущение постепенно сгладилось убаюкивающей атмосферой книги.

Впрочем, не могу сказать, что было скучно. Нормально было. Читалось легко и быстро, немного мешал только корявенький язык изложения. Без нелепых несуразностей, но построение фраз такое, что постоянно хотелось поменять слова местами.
В общем, всем любителям осеннего Петербурга и добрых камерных историй посвящается рекомендую. Если же хочется экшена, головоломок и сложных жизненных ситуаций - поищите другую историю.

5 апреля 2020