«Библейские фразеологизмы в русской и европейской культуре» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Киры Николаевны Дубровиной, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Библейские фразеологизмы в русской и европейской культуре»

отзыв и рецензия на книгу

Lucapali

Хорошая книга, познавательная, но едва ли соглашусь с тем, что это труд для "профессиональных гуманитариев": он рассчитан именно на широкий круг читателей, особенно незнакомых со Священным Писанием. Большая часть отведена самим библеизмам и их употреблению в художественной литературе и публицистике, она подкреплена значительным числом цитат как из Библии, так и из произведений русских писателей и поэтов, СМИ. Однако в отношении европейских языков вопрос освещён слабо и сводится в основном к тому, что "у них" либо есть такие же выражения, либо нет, хотя встречаются и интересные подробности, например подчёркивание разных особенностей во фразеологизмах (в русском у той-самой-вечери закрепилось определение "тайная", а в английском — "последняя", что говорит о повышенном внимании к различным сторонам эпизода). Зарубежная литература и вовсе не затронута. В живописи наоборот уклон сделан на европейцев, из русского творчества рассматривается преимущественно лубок. "Музыкальная часть" сводится, по сути, к пересказыванию библейских сюжетов, которым посвящены некоторые перечисленные произведения. В целом, я бы назвал материал скорее обзорным, чем справочным или исследовательским, он сосредоточен на самих фразеологизмах и их отношениях с Писанием, нежели с культурой.

Слог доступный, но несколько отягощённый повторами. Смущают некоторые, на мой взгляд, спорные утверждения, которые даны без каких-либо доказательств, например появление остроумного выражения "посылать от Понтия к Пилату" якобы вследствие фактологической ошибки или происхождение общеславянского слова "дева" от семитского имени "Ева" ("Хева"). Также часть примеров кажутся мне притянутыми за уши ("учреждения для нас, а не мы для учреждения!", "Числа им нету").

В любом случае, книга интересная и полезная.

19 февраля 2015