Рецензии и отзывы на Считай звёзды

helenhaid

я за мир, и я… прощаю!
    Это история об искалеченных войной детях. Какой войной – неважно: автор старательно вымарывает все идентифицирующие признаки (хотя искушённый читатель может догадаться, что речь идёт об украинских событиях с 2014 года и далее).
    Олеся – ещё не столкнувшись с войной напрямую, воспринимает её как трагедию. Хотя бы потому, что уже успела насмотреться фильмов «про своих героев, про чужой «хайль-гитлер»… А тут она осознаёт, что свои будут убивать своих же. И от этого ещё страшнее. Война для неё – время горьких утрат: мирного неба и привычного уклада, собственной беззаботности, друзей и даже просто знакомых, которые вдруг раскрылись перед ней с неожиданной стороны, единственного родного человека – отца и, наконец, возможности смотреть на звёзды.
    Для Вани война – это шанс совершить подвиг. Доказать, что он ничем не хуже своего героического старшего брата, отстаивающего правое дело в батальоне «Удар» («Айдар»?). Поучаствовать в увлекательном приключении на свежем воздухе, а заодно поиграть с военной техникой. Но игры рано или поздно заканчиваются. Начинает литься кровь. Кровь тех, кого изначально не считал врагами.
    По ходу сюжета ЕЁ ждут попытки пережить горе, ЕГО – разочарования. И много размышлений о жизни и смерти, о грехе и боге, о ненависти и прощении. По ходу сюжета герои взрослеют и становятся выше ненависти. А между тем с обеих сторон продолжает литься кровь…
    Эта история заслуживает прочтения, даже если с её моралью не совсем согласен или совсем не согласен.
    Как напоминание о том, что во время военных действий гибнут гражданские.
    Как притчу про то, что нужно радоваться тому, что имеешь, а тяжёлое прошлое принять и отпустить.
    И как постулат о том, что война – вообще противная природе вещь.

Вы когда-нибудь видели, как плачут деревья? А мне вот довелось. Около нашего подъезда в палисаднике росла маленькая стройная берёзка, её привезла соседка тётя Катя. Она выкопала её где-то в лесу и пересадила к нам во двор. Сначала берёза очень сильно болела, как будто скучая по своему лесу, поблекла, зачахла… Но тётя Катя заботилась о ней, поливала, удобряла, и прошлой весной березка ожила, зазеленела. Жаль, что ненадолго. В её ствол попал уродливый осколок снаряда, и теперь она стояла, пригнувшись к земле, а из «раны» её капал прозрачный сок. Он действительно был похож на слёзы…
    Мы тихо подошли к берёзке, попытались вытащить осколок, но она не хотела успокаиваться, и всё плакала и плакала… Интересно, о чём она плакала? Наверное, о нас.
    Она тронула меня... Правдивый и трогательный сюжет. Я очень хочу продолжения!
    Это просто лучшая книга, которую я читала!!!!! Жаль у меня её нет.
    спасибо автору за то что пишет такие истории . Вы самый золотой и замечательный человек!
    Вторая часть будет.
    классная книга. всем рекомендую
    Замечательная книга, советую почитать взрослым и детям
    А будет вторая часть
    Господи,пока читала-плакала..Такое пережить очень сложно,но Олеся молодец,что простила врагов♥
    Прочитала книгу за 3 часа. Пока читала - плакала