Читайте и слушайте
169 000 книг и 11 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Считай звёзды»

helenhaid

я за мир, и я… прощаю!
Это история об искалеченных войной детях. Какой войной – неважно: автор старательно вымарывает все идентифицирующие признаки (хотя искушённый читатель может догадаться, что речь идёт об украинских событиях с 2014 года и далее).
Олеся – ещё не столкнувшись с войной напрямую, воспринимает её как трагедию. Хотя бы потому, что уже успела насмотреться фильмов «про своих героев, про чужой «хайль-гитлер»… А тут она осознаёт, что свои будут убивать своих же. И от этого ещё страшнее. Война для неё – время горьких утрат: мирного неба и привычного уклада, собственной беззаботности, друзей и даже просто знакомых, которые вдруг раскрылись перед ней с неожиданной стороны, единственного родного человека – отца и, наконец, возможности смотреть на звёзды.
Для Вани война – это шанс совершить подвиг. Доказать, что он ничем не хуже своего героического старшего брата, отстаивающего правое дело в батальоне «Удар» («Айдар»?). Поучаствовать в увлекательном приключении на свежем воздухе, а заодно поиграть с военной техникой. Но игры рано или поздно заканчиваются. Начинает литься кровь. Кровь тех, кого изначально не считал врагами.
По ходу сюжета ЕЁ ждут попытки пережить горе, ЕГО – разочарования. И много размышлений о жизни и смерти, о грехе и боге, о ненависти и прощении. По ходу сюжета герои взрослеют и становятся выше ненависти. А между тем с обеих сторон продолжает литься кровь…
Эта история заслуживает прочтения, даже если с её моралью не совсем согласен или совсем не согласен.
Как напоминание о том, что во время военных действий гибнут гражданские.
Как притчу про то, что нужно радоваться тому, что имеешь, а тяжёлое прошлое принять и отпустить.
И как постулат о том, что война – вообще противная природе вещь.

Вы когда-нибудь видели, как плачут деревья? А мне вот довелось. Около нашего подъезда в палисаднике росла маленькая стройная берёзка, её привезла соседка тётя Катя. Она выкопала её где-то в лесу и пересадила к нам во двор. Сначала берёза очень сильно болела, как будто скучая по своему лесу, поблекла, зачахла… Но тётя Катя заботилась о ней, поливала, удобряла, и прошлой весной березка ожила, зазеленела. Жаль, что ненадолго. В её ствол попал уродливый осколок снаряда, и теперь она стояла, пригнувшись к земле, а из «раны» её капал прозрачный сок. Он действительно был похож на слёзы…
Мы тихо подошли к берёзке, попытались вытащить осколок, но она не хотела успокаиваться, и всё плакала и плакала… Интересно, о чём она плакала? Наверное, о нас.
lera.ego...@gmail.com

Она тронула меня... Правдивый и трогательный сюжет. Я очень хочу продолжения!

Анонимный читатель

спасибо автору за то что пишет такие истории . Вы самый золотой и замечательный человек!

Анонимный читатель

Это просто лучшая книга, которую я читала!!!!! Жаль у меня её нет.

kiralo...@rambler.ru

Вторая часть будет.

классная книга. всем рекомендую

ol...@ukr.net

Замечательная книга, советую почитать взрослым и детям

А будет вторая часть

Дарья Григоришена

Господи,пока читала-плакала..Такое пережить очень сложно,но Олеся молодец,что простила врагов♥

Прочитала книгу за 3 часа. Пока читала - плакала