Отзывы на книгу «Дети улиц»

helenhaid

Повесть названа детской, но стоит ли давать её детям – сомневаюсь. Не потому, что она затрагивает взрослую тему детской беспризорности. А потому, что описываемая в ней жизнь временами напоминает увлекательную игру. Владимир Короленко, чья книга, кстати, здесь упоминается, свою Марусю не пощадил. Кира Каулиц свою Лёлю щадит постоянно. И друзей и ночлег девочка нашла очень быстро, в первый же день своего пребывания в незнакомом городе – Москве. И много денег заработала – чтением стихов вот так прям сразу. И острую клеевую интоксикацию после вынюхивания пяти тюбиков «Момента» относительно легко перенесла – вылечилась при помощи глюконата кальция и активированного угля. И маму находит. И у мамы чувства к ней просыпаются, хотя она дочерью не интересовалась с того дня, как оставила её в роддоме.
И это при том, что Лёля от первой и до последней страницы продолжает оставаться потрясающе наивной. Что особенно видно по сцене с шариком. Ну вот нахрена она полезла его из подвала доставать? Нахрена?
Конечно, описываются здесь и опасности, подстерегающие детей на улице – в смысле совсем на улице. И можно надеяться, что юные читатели окажутся умненькими и заострят внимание именно на этом. Но что делать с глупенькими? В общем, на мой взгляд, куда более взвешенный подход к проблеме в «Интернате» того же автора. Где за каждое непродуманное действие грозят естественные неприятные последствия. А мир «детей улиц» начисто лишён какой-либо романтики:

«Привет дневник. Знаешь, я сегодня подумала и поняла, что скорее всего не доживу даже до восемнадцати лет. У меня есть несколько вариантов, как будут развиваться события:
1. Нас убьют какие-нибудь придурки.
2. Нас украдет какой-нибудь извращенец.
3. Мы умрем от голода или холода.
4 Мы снаркоманимся и умрем.
Если верить Димке и Толику, так заканчиваются судьбы всех беспризорных детей. Это очень страшно… Очень страшно жить в этом мире, особенно если ты маленькая беззащитная девочка».
cat1...@mail.ru

стоит прочесть. особенно тем, у кого есть и семья, и налаженной быт, а чувство такое, что чего-то не хватает. учит ценить то, что имеешь и радоваться каждому дню

Виолончель

столько эмоций , не передать словами. моя сентиментальность сыграла своё в очередной раз . всё такое настоящее в этой книге , такая проникновенность . заинтересованность в чтении книги была стопроцентная до самого конца. искренне советую !

Анонимный читатель

Книга супер,читается легко и интересно!!! Но ошибок настолько много в элементарных словах,что просто ужас.

Анонимный читатель

Только сейчас закончила читать ещё одну "социалку" от Киры Каулиц.
Немного о сюжете : Москва. Нулевые. Площадь трёх вокзалов, и дети, - компания ребят у которых кроме друг друга нет никого на целом свете. Этакие "Капитаны песка" Дж. Амаду, только по русски. Понравилось, что писатель опять поднимает новую и серьёзную тему. И если в "Интернате" тема детей-беспризорников была затронута совсем чуть-чуть, то здесь раскрыта в полном объёме. Здесь показан весь ужас жизни на улице. Пока читаешь, создаётся впечатление, что смотришь документальный фильм - всё так жестко, социально, местами слишком правдиво. Очень понравилась главная героиня которая среди всего этого ужаса, не потеряла веру во что-то светлое и хорошее.
Читаю уже третью книгу данного автора, и пока всем довольна. Четвёрку ставлю только потому что в книге не нашла той глубины, которую я увидела в "Считай звёзды", но всё же надеюсь на продолжение этой истории. Очень хочется узнать соберутся ли ещё все герои книги, и как сложатся их судьбы.

Анонимный читатель

История очень трогательная, душещипающая. Читается легко. Но... какое ужасное количество ошибок ( и орфография, и пунктуация). Как-будто кто-то, очень плохо знающий русский язык, переводил эту книгу. От этого читать становится сложнее. Но все равно читайте, не пожалеете.

o_bon...@mail.ru

Плохой язык, детские разговоры слишком правильные. много нестыковок: например, Гитлер нацистов, а почему то подчиняется Дагестанцу. или Марго: то она. готовилась стать медиков, а потом выясняется, что хотела стать милиционером. ощущение, что многое протянуть за уши и не проникаешься в должной мере ситуации и чувствам героев. И почему то очень много ошибок - что это? опечатки?

satr...@gmail.com

спасибо за такую хорошую книгу.она меня очень вдохновила.спасибо.

Анастасия Кузьмина

Отличная книга! Вот бы еще продолжение, в котором Оля нашла бы своих друзей.

Анонимный читатель

история очень трогательная и хорошая, а ещё учит ценить то что у тебя есть. я давно уже таких книг не читала. и теперь понимаю что чтобы что-то иметь нужно добиваться самим. мне очень понравилась эта книга и советую прочитать её тому кто в своей жизни ничего не ценит, а особенно своих родных. берегите и цените то что у вас уже есть и добивайтесь большего. удачи