Рецензии и отзывы на Дети улиц

helenhaid

Повесть названа детской, но стоит ли давать её детям – сомневаюсь. Не потому, что она затрагивает взрослую тему детской беспризорности. А потому, что описываемая в ней жизнь временами напоминает увлекательную игру. Владимир Короленко, чья книга, кстати, здесь упоминается, свою Марусю не пощадил. Кира Каулиц свою Лёлю щадит постоянно. И друзей и ночлег девочка нашла очень быстро, в первый же день своего пребывания в незнакомом городе – Москве. И много денег заработала – чтением стихов вот так прям сразу. И острую клеевую интоксикацию после вынюхивания пяти тюбиков «Момента» относительно легко перенесла – вылечилась при помощи глюконата кальция и активированного угля. И маму находит. И у мамы чувства к ней просыпаются, хотя она дочерью не интересовалась с того дня, как оставила её в роддоме.
    И это при том, что Лёля от первой и до последней страницы продолжает оставаться потрясающе наивной. Что особенно видно по сцене с шариком. Ну вот нахрена она полезла его из подвала доставать? Нахрена?
    Конечно, описываются здесь и опасности, подстерегающие детей на улице – в смысле совсем на улице. И можно надеяться, что юные читатели окажутся умненькими и заострят внимание именно на этом. Но что делать с глупенькими? В общем, на мой взгляд, куда более взвешенный подход к проблеме в «Интернате» того же автора. Где за каждое непродуманное действие грозят естественные неприятные последствия. А мир «детей улиц» начисто лишён какой-либо романтики:

«Привет дневник. Знаешь, я сегодня подумала и поняла, что скорее всего не доживу даже до восемнадцати лет. У меня есть несколько вариантов, как будут развиваться события:
    1. Нас убьют какие-нибудь придурки.
    2. Нас украдет какой-нибудь извращенец.
    3. Мы умрем от голода или холода.
    4 Мы снаркоманимся и умрем.
    Если верить Димке и Толику, так заканчиваются судьбы всех беспризорных детей. Это очень страшно… Очень страшно жить в этом мире, особенно если ты маленькая беззащитная девочка».
    стоит прочесть. особенно тем, у кого есть и семья, и налаженной быт, а чувство такое, что чего-то не хватает. учит ценить то, что имеешь и радоваться каждому дню
    столько эмоций , не передать словами. моя сентиментальность сыграла своё в очередной раз . всё такое настоящее в этой книге , такая проникновенность . заинтересованность в чтении книги была стопроцентная до самого конца. искренне советую !
    Книга супер,читается легко и интересно!!! Но ошибок настолько много в элементарных словах,что просто ужас.
    Только сейчас закончила читать ещё одну "социалку" от Киры Каулиц. Немного о сюжете : Москва. Нулевые. Площадь трёх вокзалов, и дети, - компания ребят у которых кроме друг друга нет никого на целом свете. Этакие "Капитаны песка" Дж. Амаду, только по русски. Понравилось, что писатель опять поднимает новую и серьёзную тему. И если в "Интернате" тема детей-беспризорников была затронута совсем чуть-чуть, то здесь раскрыта в полном объёме. Здесь показан весь ужас жизни на улице. Пока читаешь, создаётся впечатление, что смотришь документальный фильм - всё так жестко, социально, местами слишком правдиво. Очень понравилась главная героиня которая среди всего этого ужаса, не потеряла веру во что-то светлое и хорошее. Читаю уже третью книгу данного автора, и пока всем довольна. Четвёрку ставлю только потому что в книге не нашла той глубины, которую я увидела в "Считай звёзды", но всё же надеюсь на продолжение этой истории. Очень хочется узнать соберутся ли ещё все герои книги, и как сложатся их судьбы.
    Плохой язык, детские разговоры слишком правильные. много нестыковок: например, Гитлер нацистов, а почему то подчиняется Дагестанцу. или Марго: то она. готовилась стать медиков, а потом выясняется, что хотела стать милиционером. ощущение, что многое протянуть за уши и не проникаешься в должной мере ситуации и чувствам героев. И почему то очень много ошибок - что это? опечатки?
    История очень трогательная, душещипающая. Читается легко. Но... какое ужасное количество ошибок ( и орфография, и пунктуация). Как-будто кто-то, очень плохо знающий русский язык, переводил эту книгу. От этого читать становится сложнее. Но все равно читайте, не пожалеете.
    спасибо за такую хорошую книгу.она меня очень вдохновила.спасибо.
    Отличная книга. Она моя любимая
    Отличная книга! Вот бы еще продолжение, в котором Оля нашла бы своих друзей.