Рецензия russian_cat на книгу — Киры Касс «Сирена» — MyBook

Отзыв на книгу «Сирена»

russian_cat

Не знаю, с чего я вдруг взялась это читать. То ли обложка понравилась, то ли решила дать Кире Касс еще один шанс, то ли захотелось какой-то красивой истории. Но даже с учетом того, что я и так от книги слишком многого не ожидала, она умудрилась меня разочаровать.

Как я вижу историю появления этой книги? Сидела такая Кира Касс и думала: вот Стефани Майер написала "Сумерки" - и посмотрите, какой успех! А чем я-то хуже? Я тоже могу написать "нечто вроде" и срубить кучу бабла. Конечно, не про вампиров, нет, это было бы уж совсем банально. Пусть будут сирены. И не вампиры, и слово красивое.

Вся эта книга - это как бы "Сумерки наоборот". Бессмертие, неуязвимость, неотразимая красота, смертельная опасность для людей, даже сверкающая кожа - ничего не напоминает? Вся разница только в том, что смертельна опасна здесь Она, а Он - обычный человек, конечно же, с первого взгляда влюбившийся в Нее.

Кто такая сирена? Это такая девушка, которая тонула (или сама хотела утопиться, но в последний момент передумала) и воззвала к Океану с мольбой вернуть ей жизнь. Как известно, за все надо платить, и Океан предлагает выбор: служить 100 лет сиреной или все же утонуть?

Океан, к слову, это такая прожорливая тварь, которая время от времени топит и поедает людей. И если они не хотят тонуть сами, то нужно немножко им помочь - тут-то на сцену и выходят сирены. Сладкими голосами заманивают они корабли туда, где их неминуемо ждет гибель. Правда, вообще-то сирены существа довольно бесполезные, даже поют они не сами. Им достаточно просто открыть рот, и песня польется сама.

Зато в благодарность за "службу" они могут жить, как заблагорассудится: забираться в чужие квартиры, угонять машины, переплывать с места на место по Океану. Им не нужна ни еда, ни воздух, ни сон (знакомо, да?), а деньги и фальшивый паспорт им предоставит Океан (каким образом, хотела бы я знать).

Вообще, первую четверть книги смело можно было бы выбросить и никто не заметил бы разницы. Она чрезмерно растянутая, нудная и абсолютно бесполезная. В ней никак не раскрываются ни главная героиня Кэйлен, ни ее "сестры". (Они и не могли бы раскрыться, потому что все они настолько картонны, что раскрывать там нечего). В ней ничего не происходит. Если автор хотела этим показать, насколько "унылой и безрадостной" была жизнь сирен в течение всего срока их "службы", то спасибо, мы это поняли еще на первой странице, зачем писать еще столько слов на ту же тему.

Кэйлен только и делает, что жалуется на свою горькую судьбу. А ведь она, в конце концов, не заперта в подвале, она может делать, что пожелает и где пожелает. Разве что с людьми разговаривать не может. Не такая уж и большая потеря. Чего ж ей надобно-то? Просто-напросто Кэйлен жалеет о том, что вот она такая вся красивая и неотразимая - а мужика себе завести не может, вот беда-то. Ведь тот мужик пойдет топиться от одного звука голоса своей любимой. Вот и тоскует наша сирена днями и ночами, подглядывая за влюбленными парочками на улице. Эта часть книги наполовину состоит из фраз типа "я всегда мечтала о любви", "я представляла, как меня целует незнакомец" и т.д. и т.п. Временами мне уже самой хотелось утопиться, чтобы она наконец прекратила. Для вида вставлено несколько фраз о том, как ей тяжело, что приходится убивать людей, но я не заметила, чтобы она особенно страдала от этого. От отсутствия любви - гораздо больше.

Так проходит 81(!) год, когда она - внезапно! - осознает, что вполне может побыть рядом с мужиком, если только не будет издавать никаких звуков. Открытие века просто (Андерсен уже давно написал об этом, солнышко. У него, конечно, была Русалочка, а не сирена, но она тоже не могла говорить со своим прЫнцем).

Конечно, она тут же влюбляется в первого встречного, который, естественно, оказывается самым замечательным парнем на свете, красавцем-умницей-добрым-и-сильным, а главное, влюбляется в нее без памяти. Она прикидывается, будто бы потеряла голос и память и поселяется в его доме. Чуть было не поселилась в его кровати, но тут парень вдруг решил сдать назад и заявил, дескать, он бы не хотел торопиться. Тут Кэйлен вспомнила: ой, точно, я же приличная девушка, да, давай подождем.

Эта ванильная часть еще хуже предыдущей. Шаблонные фразы типа "ты слишком хороша для меня", "не уходи от меня", "рядом с ним все в мире теряло значение", "мои руки запутались в его волосах" и т.п. мелькают просто в каждой третьей строчке. И то потому, что первые две заняты поцелуями. И - о, боже! - она даже смотрела, как он спит. И постоянно думала: блин, мы уже знакомы три дня, а он до сих пор не признался мне в любви, а вдруг я ему не нравлюсь? Я должна его оставить, я для него опасна... так, а это что за выдра приехала и называет себя его девушкой? Может, лучше убить ее? Ой, нет, я же хочу, чтобы он был счастлив. А может, эффектно утопиться у него на глазах? Тогда он точно скоро меня забудет и станет жить долго и счастливо.

В общем, как вы уже поняли, сюжет крайне захватывающий и непредсказуемый. Лишь ближе к концу у меня мелькнул слабый интерес: как отреагирует Океан? Как поступит Кэйлен? Но и тут Кира Касс огрела меня хэппи-эндом настолько банальным и безоговорочным, что я просто опустила руки и стала смиренно ждать, когда же все это закончится. Все проблемы разрешились без малейших усилий, все счастливы и довольны. И даже после этого автор продолжает терзать читателя ЕЩЕ несколькими главами непрекращающегося всеобщего счастья.

Язык книги тоже доставляет.

Может, он живет поблизости? И сейчас как раз направляется домой, к своей обуви?

О да, я так люблю возвращаться домой, где меня ждут мои любимые ботинки...

Щека расплылась по его подбородку.

Ну что тут скажешь, на диету тебе, видимо, пора, дорогая.

Руки заблудились в ее волосах, и я был бы счастлив, если бы они никогда не нашли дорогу обратно.

Зрелище жутковатое, даже комментировать не буду.

Хотела бы сказать, что книга хотя бы легко и быстро читается, но и это не так. То есть читается-то она легко, но затянута сверх всякой меры. Если бы ее урезать раза в 4, она бы от этого только выиграла. А еще добавить хоть немножко интриги и сделать персонажей хоть немного более живыми. Тогда из этого мог бы получиться относительно неплохой девчачий роман.

Но то, что есть, читать крайне скучно, и даже романтическую струнку в душе книга ни разу не цепляет - настолько все предсказуемо, настолько сухой и шаблонный язык, настолько плоские и неинтересные персонажи, что ты при всем желании не можешь в них поверить.

Оценка 2. Незачет.

8 декабря 2015