Рецензии и отзывы на Королева и фаворитка

books_are_my_life...
    Даже если бы сегодня я шла на смерть, то ни секунды не стала бы жалеть о прошедшем месяце, когда мне выпало счастье взять от жизни все, о чем только можно было мечтать.

Так как на королеву я в свое время отзыв уже писала, то теперь сосредоточусь только на фаворитке.

Ну что сказать? Я глубоко разочарована. Мне нравилась Марли в отборе, в пределах разумного, конечно, как верная подруга Америки и просто милая девушка. Мне было жаль, когда ее и ее парня, наказали. Но ЗАЧЕМ было писать этот рассказ, если ни какой любви, из-за которой и начался весь сыр бор мы так и не увидели?! Ну оттащил ее гвардеец в больничное крыло, ну подарил цветочки. Вот и вся великая любовь, из-за которой Картеру практически кожу со спины сняли, а Марли руки изуродовали, да к тому же и в восьмерки определили. Да, я понимаю, что в такой коротенький рассказик всего не вместишь. Но про Эмберли же вполне сносно написали. Там хоть какая-то история есть! А не жалкий огрызок, действия в котором скачет с пятого на десятое. Этот тот самый бонус, который нужно не читать, а еще было бы лучше его и вовсе не писать. Но надо же денег побольше срубить на ушедшей на ура серии!

А истории о других девушках Элиты? Ну просто розовые сопли в сахарном сиропе! Каждая нашла себе по прЫнцу, у всех все хорошо, все друг с другом дружат и друг друга любят. Фе. Я хотела бы этого никогда не читать((

Пока мы вместе, для нас нет ничего невозможного.
    brunhilda

Прочла....
    Вывод: можно было в принципе и не читать, так же как и "Принца и гвардейца". Я могу слово в слово повторить то, что говорила здесь.

Обидно. Столько ждать книгу и не извлечь из нее ничего интересного и полезного. Интересной была только "Королева", "Фаворитка" же оставила меня совершенно равнодушной.

Наверное, без долгих объяснений понятно, что в новелле "Королева" речь идет не об Америке, как многие могут подумать, а об Эмберли - матери принца Максона. И вот это как раз было очень интересно читать, потому что в основном цикле история короля и королевы Иллеа не раскрывается совсем. О них говорится вскользь. Общие сведения, что король Кларксон был непреклонным, строгим, властным, как и подобает королю. А Эмберли - любящей матерью, которая во всем поддерживала сына.

Мне понравилась новелла. Это правда было интересно. Читалось как всегда и быстрою Но вот вторая часть очень расстроила. Можно и было не читать, т.к. все это говорилось в самой трилогии.

Прочитав это, прихожу к выводу, что в будущем не буду читать никакие дополнения по книгам. Это просто переливание из пустого в порожнее, чтобы заработать побольше денег на раскрученной серии.
    Посмотрим, что нас ждет в "Наследнице".

JuJul

После прочтения "Принц и гвардеец", дополнения к серии Отбор, мне показалось, что все дополнения будут намного слабее и вообще созданы исключительно для выгоды. По сути книга "Принц и гвардеец" показывала нам все те же события, но то, как воспринимали их разные люди(эти события мы уже знали по самой серии). "Королёва и Фаворитка" кардинально отличается от "Принца и Гвардейца"

Первая часть книги повествует нам историю королевы Эмберли, мамы Максона(принца, ради которого происходит отбор). Эта история настолько раскрывает персонажа, что становятся понятны все причины тех поступков, которые раньше казались необоснованными. Сейчас я совершенно по другому смотрю на эту героиню.

Вторая же часть книги посвящена Марли. Одной из 35 девушек, участвующих в отборе вместе с Америкой. За время отбора Марли стала Америкой лучшей подругой. Она была фавориткой, но потом была приговорена чуть ли не к смертной казни. Что случилось с Марли? Что она чувствовала? Опять же Кира Касс показывает нам все то, что находилась за пределами серии книг Отбор.

Книге ставлю 5/5 и с нетерпением жду "Наследницы"

WornTime
    Если не реагировать на слухи, то рано или поздно они сходят на нет. А вот яростное отрицание всегда служит доказательством вины.

Киру Касс все никак не может отпустить, и она продолжает писать и писать о мире Иллеа. С самим миром Отбора я познакомилась еще два года назад и безвозвратно влюбилась. Еще помню, как вокруг этой серии поднялась настоящая шумиха, кому-то книга понравилась так же сильно как и мне, а кто-то ее называл плагиатом "Голодных игр". Но, скажу вам, что-то и есть похожее с ГИ, но Кира Касс заново с нуля создала свой антиутопичный мир.

Так же как и " Принц и гвардеец " "Королева и фаворитка" является маленькими рассказами о персонажах из жизни Америки Сингер.

Первый рассказ о королеве Эмберли. О ее пути от обыкновенной девушки, которая любила принца по таблоидам и передачам по телевизору, до королевы Иллеа, прошедшей Отбор и сумевшей покорить сердце Кларксона. Кира Касс просто создана для того, чтобы писать милые и воздушные истории для представительниц прекрасного пола, разбавляя живое повествование душевными переживаниями, терзаниями, отношениями между двух любящих сердец и конечно же политическими разборками и балами. Даже рассказы получились у нее мягкими. Эмберли заполучила свою мечту, как и желала, справилась со всеми трудностями. Просто вырезка из жизни персонажа, но с другой стороны и более подробно.

Второй рассказ про Марли мне уже понравился намного больше. Здесь присутствовали и драма, и обиды, раскаяния и прощения, настоящие любовь и дружба. Когда я читала основную серию, то у меня даже замирало сердце от той жестокости, которую учини над Марли и Картером.

В конце небольшой бонус - рассказики о том, что произошло с некоторыми участницами Отбора (конечно же каждая нашла своего собственного принца) и интервью Киры Касс по миру Иллеа и персонажам.

Окончательный вердикт: мило, сахарно, приторно, легко. Кто любит Отбор, тому обязательно понравятся эти дополнения, но, а кто еще не читал, то чего же вы ждете? ;-)

Как странно открывать для себя, что ты, оказывается, небезразличен окружающим тебя людям. Ты начинаешь медленно чахнуть и неожиданно замечаешь, что это вольно или невольно отражается на других.

All love,
    Ваша WornTime

katerinakondrenko...

Кира Касс — И жили они долго и счастливо (Отбор 0.4, 0.5, 2.5, 2.6 + допбонусы)

4 из 10

Красивый сборник с кучей ненужной фигни и вступительными речами от автора почти к каждому бонусу. Я по-прежнему нежно люблю Максона (фетеширую по принцам), мне интересно было взглянуть на думки несчастной Селесты, но все остальное... зачем? Старые бонусы читаны, новые ни о чем.

Контент:
    - Принц (типа содержит две дополнительные главы, не вошедшие в первую редакцию, в оригинальное версии их быть может и не было, но в русской они присутсвуют)
    - Гвардеец (Аспен, все по-старому)
    - Королева (история матери Максона)
    - Фаворитка (Марли)
    - 3 сцены глазами Селесты
    - Бонус от лица Люси
    - Второй эпилог к основной трилогии
    - Что стало с финалистками: Крис, Элизой и Натали.
    - Карта.
    - Иллюстрации.

The Selection (Отбор):
    The Selection (Отбор) #1/5
    The Elite (Элита) #2/5
    The One (Единственная) #3/5
    The Heir (Наследница) #4/5
    The Crown (Корона) #5/5
    Happily Ever After (И жили они долго и счастливо), bonuses (бонусы)
    Для ознакомления. Особо смысла в этой книге не вижу. История истории