Рецензия Ponedelnik на книгу — Киры Касс «Элита» — MyBook

Отзыв на книгу «Элита»

Ponedelnik

Ш-шпойлеры какбэ...

Не знаю, как вы, а я считаю, что девушка, которая мутит одновременно с двумя парнями, пардон, шлюха. А парень, который обжимается с пятерыми девчулями (не одновременно, но по расписанию), - кобель. И дальше уже пляшите от этих определений, в сумме приходя к моему отношению к этому "продолжению". Мерзко.

Правда, наверное, девушка, которая мутит с двумя парнями, и парень, который мутит с пятеркой жарких красоток, все-таки подходят друг другу.

Главная героиня: все, я определилась. Хочу стать принцессой.
Главный герой: тогда отлично, но вот тебе еще немного времени, чтобы подумать.
Главная героиня: все, я подумала. Хочу вон к тому парню-бывшему.
Главный герой: все равно дам тебе время подумать, а я пока пообжимаюсь с теми горячими красотками.
Главная героиня: все, убедил. Хочу стать принцессой. И не ходи в полночь по коридору: мы там с бывшим будем миловаться.
Главный герой: ты пока думай-думай. У меня тут, кажется, кое-что наклевывается.
Главная героиня: ЭЙ! А КАК ЖЕ Я?!
Главный герой: а ты меня не любишь и не понимаешь. Но я дам тебе время.
Главная героиня: ах так?! Ну тогда кукиш с маслом тебе, я пошла!
Главный герой: без тебя мой гарем будет неполный, так что, не волнуйся, я дам тебе время.
Главная героиня: все, я определилась. Хочу стать принцессой.

И этому бесконечному водовороту бреда нет конца. Если первая часть еще обладает какой-то логикой и наивностью, связанной с первым серьезным увлечением (у главной героини не первым, но опустим), то продолжение явно писалось в сжатые сроки и в горячечном бреду. Ибо как можно невинного принца превратить за пару глав в отвязного дон Жуана, я не понимаю. Мэджик.

Единственный, кто радует постоянством, главная героиня. Она как не определилась в первой части, что ей надо, так и во второй осталась в неведении. Хочу того, не знаю кого. Но вроде и этот нравится, и тот, но смогу ли я быть принцессой? Что-то мне подсказывает, что не определится она до самого конца. И даже когда формально выберет одного из парней, в душе будет скорбеть по счастью со вторым.

Аспен не понравился. Такой герой-любовник-подкаблучник, который вдруг решил соперничать за сердце дамы с королем, устраивая тайные встречи и ставя под угрозу безопасность возлюбленной. Если уж так нужна, подожди, пока Отбор закончится, а там уж делай, что хочешь.

В общем, книжка вроде бы для девочек пятнадцати лет, но какой пример они смогут оттуда взять? Что в женихи только принцев? Или что за бедных лучше не выходить? Или что лучше всегда иметь запасной вариант и врать в глаза обоим? Что?

Оценку поставила достаточно высокую, единственно, из-за более частых и разнообразившихся набегов повстанцев. Что-то там Касс попыталась наклюнуть для финальной части, чтобы, как я догадываюсь, таки разрушить кастовую систему, так что за это плюсую. А так - сплошная неопределенность. Наверное, когда выйдет третья часть, буду советовать так: читайте первую и сразу третью, чтобы узнать, чем закончилось.

5 января 2014