Случай из практики

Maktavi

Одна из лучших книг, прочитанных мной за этот год! Да-да. Ни больше, ни меньше.

Я вообще люблю фэнтези и фантастику. И книга, где главный герой - маг, не могла меня не заинтересовать. Также я люблю детективы. Так что история о маге-детективе попала в самую точку.

Независимый судебный маг - Флоссия Нарен, сама по себе довольно интересная персона. Не романтична, не замужем, чайлдфри. Не самый сильный маг, но сильнее многих При этом - ехидна, цинична и умна. Предпочитает доводить начатое до конца и при этом неподкупна. Хотя последнее неудивительно - при ее то гонорарах мало у кого хватит денег предложить ей ту цену, ради которой она согласилась бы пожертвовать репутацией. Кстати сказать, Флоссия, фло - некрасива и не так уж чтобы молода. Согласитесь - весьма колоритный персонаж.

Одной только Фло было бы достаточно, чтобы читать книгу с интересом. Но автор не ограничился лишь "живым" персонажем. Сами детективные истории не банальны. И, как положено любым загадкам, поначалу кажутся неразрешимыми. Но только поначалу. Флоссия нетривиально подходит к любой задаче и докапывается до самой сути происходящего. И не важно - касается ли это кражи редких лошадей, убийства сборщика податей в глухой деревушке либо загадочной незнакомки. Решение каждой оказывается простым и в то же время изящным.

Книга кажется доволно-таки объемной, но написана так, что страницы летят одна за другой, и отрываться от нее ради чего-то другого даже в голову не приходит. При этом читается очень легко. Автор, по сути, изложил несколько "случаев из практики" одного практикующего судебного мага. И связал их дополнительной линией - от истории к истории все более становится явным след кого-то еще, не связанного напрямую с тем или иным преступлением, но явно приложившего к ним руку. Под конец именно интерес узнать, вычислит ли Фло этого неизвестного, не давал оторваться и продержал за чтением до 3 часов ночи.

В общем, книга динамична, интересна и легка - я с удовольствием провела с ней полтора дня и очень жалела, что она все-таки закончилась. Хорошо, что есть продолжение - надеюсь, оно понравится мне не меньше :)

Rama_s_Toporom

после достопамятного "Орехового посоха" мой мозг запросил хорошей неизвестной мне фантастики, а почему бы и нет, и перечитав для бодрости духа творчество Ольги Громыко, можно было смело искать что нить всеми давно изученное, а мне неведомое, потому что, когда все мои однокурсники читали фэнтэзи, меня перло от Кастанеды и Бхагават-гиты попеременно с суфийскими притчами, Кораном и Дхарма-падой. Как говориться, всему свое время. И поскольку с фундаментальными основами философии и религии мой мозг вполне освоился, пришла пора для легкого приключенческого чтива, переменку ж надо устраивать от метафизического ужаса бытия, гыгыгы. И выбран был "Случай из практики", потому что тетка с трубкой вызывала какие-то смутные ассоциации, подсознательные... "Моя бабушка кууурииит трубкуууу"....

"Случай из практики" - это целая цепь случаев, случайностей, тайн и погонь. Кому надо - сам нос засунет, прочтет. Предупреждаю по-чесноку, книга ввергает в книжный запой. Читается легко и залпом, до четырех утра время пролетит незаметно. На следующую ночь требуется средство от жесткого читательского похмелья. Лучше всего опохмеляться второй частью. Повествование от имени главной героини скупо подробностями, без которых пропадает большая часть читательского воображения втуне, нет там внятных описаний места-дома-мира-деталей одежды или быта. А ведь именно умело выписанные детали делают честь любой книге. Писатель же художник слова, не?
    Но я буду не я, если не поразмышляю на досуге (опосля прочтения двух частей) о нелегкой женской доле в нашем и прочих выдуманных мирах. Главная героиня шикарна тем, что полностью попадает под определение: "Характер скверный. Нордический. Не женат." Флоссия Нарен и ее поведение - образец того, как нужно воспринимать межличностные отношения и взаимодействовать с противоположным полом, а именно: не сожалеть ни о чем, не жалеть этот самый пол, не ревновать, ничего не бояться, ничего не ожидать. Флоссия Нарен постигла Дао, поэтому просто использует мужиков по их прямому назначению, не утомляя свой мозг мага-криминалиста фигней типа: "уже четверг, а я еще не замужем", "уже пятница, а я не родила наследника", "а вдруг он меня не любит", "нужна ли я ему" и прочей женской прикладной романтикой, из-за которой собственно бабы дурами и выглядят.
    Флоссии на это пофиг.
    И если это не рецепт абсолютного личностного счастья и гармонии с собой, милые дамы, то уж хотя бы внутреннего покоя. Флоссия любит думать. И трубку. Но трубку именно вкупе с "думать". Более ничего. Психологически и поведенчески она на 150% мужик, причем в самом наилучшем значении этого слова. Она бесстрашна, она напориста, уверенна в себе, осмотрительна, умна, вынослива, цинична, у нее отличная карьера и репутация. У нее амбиции и рабочий азарт. У нее нет слабых мест, нет страхов, сомнений, она всегда знает, чего хочет. Как настоящий мужик, она берет не обаянием или внешностью, а силой и характером.

Поэтому видимо для остроты конфликта главный герой - полная ее противоположность, из разряда "ах я такой у нас бедняжечка". Читательницы-дамы, готовьтесь пускать обильную слезу, ибо на фоне кибер-бабы без ненужных эмоций главный герой выглядит как сопляк - дохляк из местного сиротского приюта, образ, сформированный из трех ведер жалости на кружку восхищения. На нечто похожее на жалость периодически прошибает даже главную героиню, которая предпринимает попытки накормить и вылечить (герой болеет часто, то арбалетным болтом, то залетным кинжалом) 19-летнего мальчика (херассе мальчик, в средние века, а антураж там в повествовании суть средневековый, в 12 лет уже дитятко считалось вполне полноправным членом общества, а в 19 уже по три своих ребенка заводило). Ну да ладно.

Учитывая все вышеперечисленное, любовная линия (внимание, спойлерррррр!!!) между героями строится по принципу: «а вот не зассал и подкатил!», какое-то время развивается или даже стабилизируется, а потом наступает апогей. Но не чувств, а потребительства со стороны главной героини, которая, как мы помним, любит думать и трубку.
    А что? Так и надо. Учитесь, дамы. Пусть мужики сопли мажут, а нам некогда, нам еще род продолжать.

На фоне такого единства и борьбы противоположностей, все детективные составляющие книги смотрятся как необязательные декорации, расставленные с одной целью – регулярно сводить вместе двух главных героев и напоминать читателю, что сие – боевое фэнтези, а не дамский роман. Дада.

Riona

Что меня дернуло схватиться за эту книжку не знаю, то ли куча положительных отзывов, то ли еще что. Чуда не произошло…

Подается нам история ГГ в виде череды расследований на одну-две главы. Как можно догадаться, ничего нормального за такой короткий срок нарасследовать невозможно. Большая часть ее расследований скучны настолько, насколько это вообще возможно. Большинство из них раскрывается не методом дедукции, а потому что а) ГГ случайно нашла улику/свидетеля/знающего человека, б)ее противники все как один непроходимо тупы. Собственно никакой дедукции там нет и в помине. ГГ правда делает потуги как-то объяснить свои внезапные «озарения», но выглядит это обычно откровенно жалко. Причем половина улик основывается на том, что вдогонку к непроходимой тупости окружающие обладают еще и феноменальной памятью и, например, дословно могут вспомнить оброненную кем-то когда-то фразу. Все это за уши притянуто в череду ловушек на ГГ. И все эти расследования описаны таким скучным и невыразительным языком и тянутся так медленно (в основном благодаря отступлениям в сторону), что каждые пару глав неумолимо клонит в сон. Я честно пыталась найти там интересные задания, о которых все твердят, но что-то не преуспела.

Кстати об отступлениях… Книга, как водится, описана от первого лица, и в данном случае это далеко не плюс. Во-первых именно это и дает возможность ГГ распускать хвост павлином и любоваться собой со всех сторон. Так же ГГ любит уходить в дебри воспоминаний, что часто бывает ни к месту. Она вполне способна посреди, например, погони пуститься в описание географии соседних королевств. Динамичности это, как вы понимаете, не добавляет, а вот скуку нагонят преотлично. Особенно это губительно в диалогах. Когда прямо посреди оживленного диалога впихнута пара страниц воспоминаний-размышлений-информации о мире, то по их прочтении как-то сложно вспомнить о чем же собственно спорили (и продолжают спорить. А ты уже и действующих лиц позабыл). Особенно позабавил момент, когда героиня рухнула без сознания… и еще на лист рассуждений-объяснений. Я тоже хочу в бессознательном состоянии так связно рассуждать!

У автора очень странная манера описания. Она вполне способна посвятить абзац подробным описаниям того какое платье ГГ надела и как завязала шарф, но зато четкой картинки окружающего мира у нас нет.

Автор так же очень любит повторяться, и большинство идей и умозаключений нам подадут по несколько раз. Я так и не поняла, то ли это сделано для увеличения объёма, то ли автор считает нас невнимательными склеротиками.

А иногда автор просто заговаривается:

- Вы сказали - "оружие"? - насторожилась я. - Это ваше изобретение?
    Любопытно, откуда взялось прозвище этого мага?

В самих цитатах нет ничего, но вот что интересно – собеседник ГГ за разговор ни разу не произносил слово «оружие» вообще, а во втором случае что за маг и какое прозвище в прилагающихся абзацах тоже отсутствует. Такое ощущение, что остались хвосты с последней переделки текста.

Героиня у нас, как водится в подобных произведениях, крута что яйца Фаберже. Самолюбование просто зашкаливает сверх всякой меры. Я такая, я сякая, я крутая, я супер богатая, я крутая, я самая умная, кругом одни тупицы, мне на окружающее мнение плевать, мне на правила приличия плевать, да я королю в лицо хамлю, и мне ничего не будет, кругом одни идиоты, я тут уникальный маг, вы мне и в подметки не годитесь, я уже говорила какая я крутая? ничего, еще раз повторю… А уж регенерация у нее какая – вампиры от зависти передохнут. Раздражает постоянное упоминание о деньгах – каждый раз перед любым расследованием (или просто так) героиня напоминает, какие у нее высокие расценки на работу и как она много берет за расследование. В …-цатый раз начинает откровенно бесить. По-моему у автора комплексы. По обоим пунктам…
    Причем иногда самолюбование доходит до откровенного маразма:

И, кстати сказать, за наем его дома плачу я, я же нанимаю прислугу, равно как и оплачиваю небольшие дедовы прихоти.

То есть ГГ наша, деря за свою работу бешеные деньги сколотила себе неплохое состояние, а дед ее, который старшее нее раза в три, на той же работе заработал шиш с маслом?

Вдобавок к крутости, героиня мне просто не понравилась как личность – грубая, самоуверенная, нелогичная, и, местами, туповатая. Никакой эволюции на протяжении книги она не претерпела.

Второй герой – парнишка-лейтенант, на котором героиня удовлетворяет свои склонности к доминированию и моральному унижению – простоват, доверчив, периодически выдает умные мысли. Мне он показался даже умнее и проницательнее героини. Видимо автору тоже, потому как пытаясь искоренить это ощущение она устами героини …-цать раз повторила, какой он идиот.

Герои мне напомнили «Министерство особых происшествий» - там тоже была всесильная бой-баба и простоватый мужчина, вырастающий по ходу действия в супер-героя. А расследование с детьми и происходящими в замке загадочными действиями и звуками живо напомнило мне Громыко еще на стадии описания проблемы. Один-в-один оказалось…

Конец вроде бы стал подинамичнее, но я так устала тянуть эту жвачку, что проглядела его по диагонали и то что я прочитала желание прочитать в «полной версии» у меня не вызвало.

nastena0310

Я всегда с опаской берусь читать новых российских авторов в жанре фэнтези и, когда, открыв книгу на ридере, я увидела 800 с копейками страниц, я опечалилась. Но зря! Кирпичик оказался очень легким и вкусным, и чем меньше страниц оставалось до конца, тем больше я старалась себя притормозить, растянуть чтение хоть еще на пару вечеров, но у меня ничего не получилось. Очень интересная история, удачная смесь фэнтези и детектива.

Главная героиня - судебный маг Флоссия Нарен. Не очень привлекательная, грубоватая, прямолинейная, местами неприятная особа. Берется за расследования дел, где попахивает магией. Первые две трети книги как раз и состоят из ее расследований. Отдельные, на первый взгляд, ничем несвязанные между собой истории (чем-то пеховского "Стража" напомнило) захватывают и удивляют: то дракон принцессу уволок, то в доме популярного романиста начинают происходить события поразительно похожие на сюжет его романа, то у подруги королевы в доме призрак пропал. Ни одного скучного расследования! Сложно остановиться хотя бы на пару минут, чтобы сделать себе кружку чая, приходится только судорожно переворачивать страницы одну за другой. С одной стороны, хочется рассказать про каждую историю поподробнее, а с другой стороны, тот случай, когда лучше один раз прочесть самому, чем сто раз услышать пересказ других. Но постепенно общий сюжет книги выходит на первый план: кто-то очень могущественный, обладающий магическим даром очень хочет поссорить королей соседних держав. Но зачем ему эта война? Почему ему так мешает судебный маг? Зачем он взял себе имя героя легенд? Причем здесь история 20-летней давности? Ответы на все эти вопросы мы узнаем постепенно вместе с Флоссией и ее нежданным помощником лейтенантом королевской гвардии Лауринем.

Не могу не сказать пару слов по поводу этого самого лейтенанта. Что за отличный персонаж! Абсолютно незаштампованный, он не "герой на белом коне без страха и упрека" еще и красоты неописуемой, он лучше! Девятнадцатилетний мальчик с тяжелой судьбой, обладающий удивительным понятием о чести и долге, обладающий отвагой без глупости, обладающий удивительным даром видеть людей такими какими они являются на самом деле, его сложно не полюбить)

Еще в романе есть любовная линия, а куда ж без нее?) Обычно я ее терпеть не могу, ну неинтересны мне все эти шуры-муры и ахи-вздохи, давайте лучше быстрее вернемся к сюжету! Но в этот раз было не так, я удивила саму себя, я с интересом следила за такой необычной парочкой и очень переживала за дальнейшую судьбу их отношений. К сожалению, здесь же и моя единственная претензия к книге. Мне не понравилось то, как автор закончила эту линию, и меня успокаивает только наличие продолжения, за которое мне уже не терпится взяться!

В общем, мой вам совет: если любите фэнтези, а особенно, если любите фэнтези и детективы, ни в коем случае не проходите мимо этой книги!

Fire_Felis

Весьма неплохо) Я уж было разочаровалась в русской фэнтезийной литературе, но время от времени попадаются хорошие вещи.

Итак, Флоссия Нарен. Ее имя чуть ли не нарицательное, ее знают все в королевстве, и в расследованиях недостатка нет. И казалось бы, задания между собой не связаны... но, как водится, не тут-то было, и на Флоссию точит зуб какой-то мерзкий тип. Вот только почему, зачем и кто?
    А тут еще всякие Лаурини под ногами вертятся – нет, поди ж, юнец, а проблем от него столько, что иной бессмертный за голову схватится. Что уж говорить о бедном судебном маге?
    Итак, Лауринь, драконы, писатели, призраки, заколдованные леса и мистер Икс, вздумавший поссорить два королевства… дурдом какой-то творится вокруг, так что трубку в зубы – и распутывать клубок интриг и тайн.

Сюжет поначалу кажется бессвязным, но постепенно оформляется в цельный. Объем у книги немаленький, должна предупредить, - да что там! Он гигантский)) Но оно того стоит, если дочитаете.
    Разумеется, временами книга скучнеет, при таком объеме это немудрено, но зато другими временами от книги не оторваться. Поскольку расследований здесь много, то и сам сюжет неравномерный, это ожидаемо. Если кто читал Макса Фрая, - оговорюсь, что не сравниваю, - то построение сюжета чем-то отдаленно напоминает.

Конечно, герои-то другие. Первое время, несколько глав, меня именно героиня чуть-чуть отталкивала. Резкая она и непривычная. Но уже к концу книги стало ясно, что эта Флоссия, - да, не сильно симпатичная, вечно курящая трубку, резкая и даже грубая на язык, раздражительная, - очень даже понравилась. Есть в ней что-то интересное, она не похожа на других героинь-женщин в фэнтези, не склонна к романтике, сверхумная, жуть какая крутая в плане магии, и ей на всех наплевать абсолютно. Вот такая она, Флоссия Нарен, - но чем-то же цепляет)
    Ну и Лауринь – молодой юноша, вьющийся хвостиком за Флоссией. Полная ее противоположность: романтичный, болезненно справедливый, весь такой рыцарь, но не в сияющих доспехах, только невезучий слегка. Ну что ж, непривычная парочка, должна сказать, но и Лауринь загадочным образом цепляет, так что герои удались.

Да, вот, кстати, раз уж речь зашла о парочке и Лаурине, - романтика в книге далеко не главное, и более того, кто хочет именно романтики, лучше выбрать другую книгу. Потому что романтика здесь хоть и есть, но она настолько иная, настолько непривычная, что, пожалуй, и не романтика вовсе. Дело в том, что Флоссии непонятно сколько лет, но она абсолютно точно старше Лауриня, и характер у нее более мужской, чем у парня. Поэтому здесь романтика вывернулась наизнанку, не объясню точнее, но думаю, примерно понятно.

В общем, книга отличная. Я едва не кинулась читать продолжение сразу же, меня отрезвило только количество страниц во втором (и последнем) томе. Но уже что-то, да значит. Замечательное фэнтези, с сильной героиней, продуманным миром, запутанными расследованиями и хорошим языком, и это фэнтези, думаю, будет интересно не только девочкам, но мальчикам тоже. Здесь есть, над чем поломать голову, есть чему поудивляться, нет розовых соплей, а сюжет сплетается в масштабное полотно.

Единственное что меня огорчило – какая же потрясающая книга вышла бы из первой истории с драконом и принцессой! Мне определенно понравились местные драконы, - ух, что за создания, - и до чего бы здорово почитать книгу, где они стали бы главными героями.
    Впрочем, получилась бы уже совсем другая книга для другого настроения и с другими целями. А «Случай из практики» - что-то необычное и интригующее для данного жанра. Понравилось! Вот выдохну, передохну, – и пойду читать продолжение)

Великолепный детектив.
    Живо и увлекательно. Не тривиальная история, не банальные персонажи. Читалось легко и с интересом.
    Понравилась. Увлекательно и не избито