marchsale17
    lorikieriki

Обожаю английские детективы, а особенно те, где на страницах появляется сразу множество героев, и собирается в одном месте, например, в поисках наследства недавно почившего родственничка, как здесь. Авторы всегда стараются выписать очень различающихся по характеру персонажей, и практически все из них с двойным дном. А если здесь еще примешивается фэнтазийный компонент и любовная составляющая, то это стопроцентно мое. И потом, ожидать плохой книги от таких авторов, как Анна Орлова и Кира Измайлова, просто нереально.

Я прочитала книгу буквально за день и в большом восторге. Умирает аристократ, выполнявший при жизни кое-какие правительственные поручения за границей. После него остается странное завещание, которое будет оглашено через неделю после его смерти, а всю эту неделю родственникам позволяется проводить на территории поместья поиски сокровищ. Кто найдет, берет себе. Естественно, дядюшка умер не своей смертью, а был убит, а кроме этого родственники плодятся как кошки – неизвестная незаконнорожденная племянница, внезапно всплывший сын покойного, да и прочих племянников хватает. Вначале фэнтези элементов почти нет, но к концу они проявляются во всей красе. А как иначе объяснить загадочную смерть? Но книга, будь она просто классическим английским детективом, весьма хороша. Рекомендую любителям обоих жанров.

KatrinBelous

Сюжет: Умирает мистер Генри Уоренн - богатый владелец Эбервиль-Хаус, не оставив прямых наследников, кроме многочисленных племянников и племянниц. Мистер Уоренн при жизни был еще тем оригиналом, поэтому в его завещании содержится интересный пункт - его предполагаемые наследники могут в течение недели искать в его доме сокровища и кто сколько на себе унесет, столько будет и его. Только тут стоит уточнить, что дом мистера Генри - настоящий музей, в котором бесценные предметы искусства соседствуют с дешевыми подделками и безделушками. К приезду наследников в Эбервиль-Хаус также прибывает тайный агент-нюхач по имени Алекс, оборачивающийся псом, который ищет мощный магический артефакт и расследует убийство хозяина дома, а также мисс Майя Тагор из Индии, которая стремится найти в доме артефакт, похищенный ее "дядей" из местного храма. Всей этой разношерстной компании придется постараться не только не убить друг друга, но и пережить покушения на собственную жизнь.

"- А как мы туда попадем?
    - Там какая-то суета, - глянул я за окно. - То ли опять кто-то с лестницы свалился, то ли сокровище нашли."

Впечатления: Книга мне очень-очень понравилась! Я люблю классические английские детективы, я просто обожаю фэнтези, а если смешать эти два жанра в едином произведении, добавить юмора и немного романтики, то получится идеально:) Собственно, я и не сомневалась, что книга на обложке которой красуется фамилия Измайловой меня не разочарует. Еще после дилогии " Случай из практики ", которая меня очаровала раз и навсегда, я не могу пройти мимо очередной новой книги этой писательницы:) На Орлову же теперь обязательно обращу внимание)

В своей истории авторы решили использовать известный детективный прием - убийство совершено в закрытой комнате, дверь и окна открываются лишь изнутри, в дом никто посторонний не входил. Все в стиле старого доброго Гастона Леру. Дальше идут элементы, напомнившие мне про Агату Кристи - в Эбервиль-Хаусе собираются наследники, которые должны все вместе прожить неделю. Заняться им есть чем - искать сокровища, ссориться, строить отношения, а еще как-то пережить покушения и пару убийств. Убийца, понятное дело, тоже находится в поместье, но вычислить его почти невозможно, ведь им может оказаться каждый. Тут стоит отметить, что в книге нет второстепенных героев, все персонажи прекрасно прописаны, узнаваемы, имеют ярко выраженный и только им свойственный характер, поэтому воспринимаются все как полноценные игроки этой детективной истории.

Атмосфера в книге царит по-настоящему английская, юмор ненавязчив, приключения и перепетии героев интересны, фэнтези-элементы прекрасно вписываются в повествование. Мне очень пришелся по душе шкодливый хозяин дома - мистер Генри, который и после смерти не упокоился и не оставил своих проделок:) Главные герои - Майя и Алекс тоже хороши. Сильные и интересные личности. Еще я очень симпотизировала хитрецу и обаяшке-писателю Дэйву, бедняге-инспектору Расселу, которого шумные и неугомонные наследники чуть не завели в могилу со своими вечными происшествиями, искренней и всегда откровенной американке Барбаре, да мне даже набожный мистер Бейнс понравился! Вот как раз тот случай, когда все персонажи чудо как хороши:)

Итого: На удивление приятный и распологающий фэнтези-детектив. Признаться не ожидала, что буду в таком восторге. Единственный "минус" в этой книге лично для меня - немного слишком приторно-сладкий эпилог. Ну да ладно, в виду отменного текста до эпилога, прощаю его авторам:) Книгу однозначно рекомендую к прочтению, да и сама под настроение ее обязательно буду перечитывать:)
    П.С. Что за стремный усатый мужик на обложке?:) В книге у мистера Алекса Нолана нет усов, да и волосы рыжие!

ElenkaC

Картинка на обложке не то чтобы отстойная, но производящая ложное впечатление на читателя. История, несмотря на периодически возникающие трупы, забавная и какая-то уютная что ли. Словом, собралась в доме окочурившегося английского дядюшки толпа наследников и ищут то, точно не знают что, попутно старые тайны наружу выползают. А конец так и вовсе в стиле старой считалочки по трех переженившихся китайцев получился. Забавный детективчик! И еще за что плюс авторам - одного преступника можно вычислить по намекам в тексте. )

I_Raksha

Добротный, простенький роман в викторианском антураже про собранных под одной крышей после смерти хозяина дома и состояния дальних родственников. Страшные семейные тайны, скелеты в шкафу, любовные интриги, секреты колониальной Индии и файв-о-клок прилагаются. Как и парочка оборотней, детектив и хорошие мальчики, которых по братски (или по сестрински) честно поделят между собой хорошие девочки. С леймотивом "А если что не так - перевоспитаем сковородкой".
    Простенькая, но приятная вещь. Без жизненного шовинизма-национализма-сословизма и прочих кошмаров, которые были так в ходу в милой-старой-доброй Англии.

liadaone

Внесу-ка я ложечку дегтя в бочку положительных отзывов об "Оборотне по особым поручениям".
    Январь у меня проходит под знаменем женского романтического фэнтези, и в поисках очередной книжки на вечер я наткнулась на эту. С творчеством одного из авторов, а именно Киры Измайловой, я была уже знакома, и на волне восторгов от прекрасного "Случая из практики" и чуть менее прекрасной, но все еще читабельной второй части, выбор был сделан. К сожалению, я еще не знала, что меня ждет - аннотация обещала детектив в духе Агаты Кристи, но на деле...
    Начиналось все очень даже ок, но когда главгер в десятый, что ли, раз упомянул, как он тащится от браслета на щиколотке Майи, у меня задергался глаз. Когда в очередной раз он ткнулся ей в коленку, задергался второй.
    На некоторую пошлятинку, которая периодически случается на страницах книги, я голова была закрыть глаза - все таки знала, на что шла. Но когда стало понятно, что цель авторов сводится к тому, чтобы свести всех персонажей между собой, я взвыла.
    Кстати, собственно детективная часть завершилась где-то на середине книги, может чуть позже.
    Даже не знаю, почему я это дочитала.

Как всегда у Измайловой, весело, с тайнами и любовью
Другие книги серии «Магический детектив (АСТ)»