KatrinBelous

Сюжет: Умирает мистер Генри Уоренн - богатый владелец Эбервиль-Хаус, не оставив прямых наследников, кроме многочисленных племянников и племянниц. Мистер Уоренн при жизни был еще тем оригиналом, поэтому в его завещании содержится интересный пункт - его предполагаемые наследники могут в течение недели искать в его доме сокровища и кто сколько на себе унесет, столько будет и его. Только тут стоит уточнить, что дом мистера Генри - настоящий музей, в котором бесценные предметы искусства соседствуют с дешевыми подделками и безделушками. К приезду наследников в Эбервиль-Хаус также прибывает тайный агент-нюхач по имени Алекс, оборачивающийся псом, который ищет мощный магический артефакт и расследует убийство хозяина дома, а также мисс Майя Тагор из Индии, которая стремится найти в доме артефакт, похищенный ее "дядей" из местного храма. Всей этой разношерстной компании придется постараться не только не убить друг друга, но и пережить покушения на собственную жизнь.

"- А как мы туда попадем?
    - Там какая-то суета, - глянул я за окно. - То ли опять кто-то с лестницы свалился, то ли сокровище нашли."

Впечатления: Книга мне очень-очень понравилась! Я люблю классические английские детективы, я просто обожаю фэнтези, а если смешать эти два жанра в едином произведении, добавить юмора и немного романтики, то получится идеально:) Собственно, я и не сомневалась, что книга на обложке которой красуется фамилия Измайловой меня не разочарует. Еще после дилогии " Случай из практики ", которая меня очаровала раз и навсегда, я не могу пройти мимо очередной новой книги этой писательницы:) На Орлову же теперь обязательно обращу внимание)

В своей истории авторы решили использовать известный детективный прием - убийство совершено в закрытой комнате, дверь и окна открываются лишь изнутри, в дом никто посторонний не входил. Все в стиле старого доброго Гастона Леру. Дальше идут элементы, напомнившие мне про Агату Кристи - в Эбервиль-Хаусе собираются наследники, которые должны все вместе прожить неделю. Заняться им есть чем - искать сокровища, ссориться, строить отношения, а еще как-то пережить покушения и пару убийств. Убийца, понятное дело, тоже находится в поместье, но вычислить его почти невозможно, ведь им может оказаться каждый. Тут стоит отметить, что в книге нет второстепенных героев, все персонажи прекрасно прописаны, узнаваемы, имеют ярко выраженный и только им свойственный характер, поэтому воспринимаются все как полноценные игроки этой детективной истории.

Атмосфера в книге царит по-настоящему английская, юмор ненавязчив, приключения и перепетии героев интересны, фэнтези-элементы прекрасно вписываются в повествование. Мне очень пришелся по душе шкодливый хозяин дома - мистер Генри, который и после смерти не упокоился и не оставил своих проделок:) Главные герои - Майя и Алекс тоже хороши. Сильные и интересные личности. Еще я очень симпотизировала хитрецу и обаяшке-писателю Дэйву, бедняге-инспектору Расселу, которого шумные и неугомонные наследники чуть не завели в могилу со своими вечными происшествиями, искренней и всегда откровенной американке Барбаре, да мне даже набожный мистер Бейнс понравился! Вот как раз тот случай, когда все персонажи чудо как хороши:)

Итого: На удивление приятный и распологающий фэнтези-детектив. Признаться не ожидала, что буду в таком восторге. Единственный "минус" в этой книге лично для меня - немного слишком приторно-сладкий эпилог. Ну да ладно, в виду отменного текста до эпилога, прощаю его авторам:) Книгу однозначно рекомендую к прочтению, да и сама под настроение ее обязательно буду перечитывать:)
    П.С. Что за стремный усатый мужик на обложке?:) В книге у мистера Алекса Нолана нет усов, да и волосы рыжие!

lorikieriki

Обожаю английские детективы, а особенно те, где на страницах появляется сразу множество героев, и собирается в одном месте, например, в поисках наследства недавно почившего родственничка, как здесь. Авторы всегда стараются выписать очень различающихся по характеру персонажей, и практически все из них с двойным дном. А если здесь еще примешивается фэнтазийный компонент и любовная составляющая, то это стопроцентно мое. И потом, ожидать плохой книги от таких авторов, как Анна Орлова и Кира Измайлова, просто нереально.

Я прочитала книгу буквально за день и в большом восторге. Умирает аристократ, выполнявший при жизни кое-какие правительственные поручения за границей. После него остается странное завещание, которое будет оглашено через неделю после его смерти, а всю эту неделю родственникам позволяется проводить на территории поместья поиски сокровищ. Кто найдет, берет себе. Естественно, дядюшка умер не своей смертью, а был убит, а кроме этого родственники плодятся как кошки – неизвестная незаконнорожденная племянница, внезапно всплывший сын покойного, да и прочих племянников хватает. Вначале фэнтези элементов почти нет, но к концу они проявляются во всей красе. А как иначе объяснить загадочную смерть? Но книга, будь она просто классическим английским детективом, весьма хороша. Рекомендую любителям обоих жанров.

LesyaOvcharenko

Очень увлекательно. Стиль классического английского детектива с участием оборотня и других мистических элементов. Много романтических линий. Легкое повествование, очень хорошо читается на отдыхе.

Sonia252

Это мое первое знакомство с авторами, и оно прошло удачно. Книга мне очень понравилась. Тут тебе и детектив, и поиски сокровищ, и магия. Очень интересно было наблюдать за всеми наследниками и теми, кто стал невольными участниками этого спектакля. Герои получились живыми, со своими проблемами и недостатками. Самый любимый у меня персонаж - это Дэйв, вот уж кто развлекался по полной. С отличным чувством юмора. А уж как он подкалывал каждого члена семьи, не каждый сможет. Эстер, с виду такая тихая, но внутри бушуют страсти. Они с Дэйвом потрясающая пара. Очень понравилась Бэйби, вот уж не женщина, а огонь. С ней никогда не будет скучно. Алекс немного напрягал своими чувствами к Майе, но и его можно понять. Не каждый день встречаешь такую женщину. А уж в роли собачки, он вообще был прелесть, особенно этот собачий взгляд. Хоть и убийцу нам преподнесли на блюдечке в середине романа, от этого не стало менее интересно читать. Хотелось побыстрее узнать, кому из родственников, что достанется. И самое главное, хорошо, что все нашли себе пару. Даже милашка Джон Огден. Думаю, с Фионой он обретет, то, о чем мечтает. Чтобы его не трогали. Порадовал инспектор Рассел, вот уж у кого голова болела весь роман

Festa

Легкий женский роман на один вечер. Интрига в духе «английских» детективов присутствует, фэнтезийные существа есть, юмор и много романтики, есть даже 18+ Рекомендую девушкам для создания хорошего настроения холодными зимними вечерами. Мужчинам читать с осторожностью))

Как всегда у Измайловой, весело, с тайнами и любовью
Другие книги серии «Магический детектив (АСТ)»