Рецензия augustin_blade на книгу — Киры Измайловой «Футарк. Первый атт» — MyBook

Отзыв на книгу «Футарк. Первый атт»

augustin_blade

Как-то оно...не торт. Диетическая пироженка, но не торт.
За "Первый атт" я бралась в рамках традиционного мероприятия по спасению сознания от серых будней и перегруза серого вещества тем, что мое серое вещество неспособно обработать. Короче, хотелось легкого чтива и чтобы ухахатываться.
С первым все нормально, а вот смешариков не получилось. Потому что перед нами не столько комедия положений (хотя кузен главного героя в этот костер подкидывает дровишек добротно), сколько ОЧЕНЬ легкий детектив с крошечной долькой мистики. Проблема в том, что роман легкий и несложный, но прочтение растянулось на будь здоров. В последнем лично я виню слишком простой стиль повествования. То есть он настолько простой и в чем-то даже а-б-в, что совершенно не получалось втянуться в книгу, чтобы не отлипать и читать допоздна. К тому же каждая глава - это достаточно самодостаточная мини-история, что так же не добавляет повествованию цельности и чтобы прям ух. Ну и сама я не очень фанат такого формата, что уж там.

Как итог - тетушка Мейбл и кузен Сирил выше всяких похвал, остальное как-то все просто и где-то уже было. Но за второй томик я точно примусь, вдруг там все-таки найдутся скелеты помасштабней и повкусней, а не только кактусики и сельский быт под мисс Марпл.

1 марта 2015