«Возвращение к практике. Том 1» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Киры Измайловой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Возвращение к практике. Том 1»

varvarra

Вторая часть цикла начинается спустя десять лет после тайного отъезда Флоссии Нарен и её деда. Первой встречей на подступах к столице оказывается встреча с королевскими гвардейцами во главе с молодым капитаном. Позже мы узнаем, что за этим чином скрывался бывший лейтенант Лауринь, который плюнул на армию, перевелся сперва в сыскное, а позже в охранное отделение, чтобы заниматься наиболее щекотливыми вещами.
Флоссия быстро обустраивается в новом (восстановленном) доме на старом сгоревшем подворье, знакомится с новостями, наносит официальные визиты, в первую очередь, Его Величеству Арнелию, во вторую - посещает резиденцию Коллегии. Она не уверена до конца, что прошлое дело было завершено окончательно.
Но в первом томе второй книги все расследования не имеют никакой привязки к делам минувшим.
Немного о главных героях.
Если капитан Лауринь возмужал, приобрёл более свободные манеры (отвык краснеть по всякому поводу), научился профессионально управлять не только лошадью, но и вверенным ему подразделением, то Флоссия осталась прежней: неизменная трубка и высокие гонорары, прямые откровенные высказывания, и цинизм - как визитная карточка независимого судебного мага. Знаю, что многим не по нраву такое отношение госпожи Нарен к людям. Только не стоит делать скорых выводов. Повествование идёт от имени Флоссии, расхваливать себя выглядело бы нескромно. К тому же должность обязывает сохранять невозмутимый вид, а потому, для полного понимания образа героини, нужно суметь заглянуть под привычную маску. Поможет в этом последняя глава. Не расследование даже, а просто несколько вопросов, чтобы закрыть старую историю. Сама Флоссия списала бесплатную услугу на сентиментальность, но мне хочется верить в чувство добра и справедливости...

9 января 2023

SeryakHoldbacks

Мое любопытство не позволило откладывать продолжение в долгий ящик, как я планировала. И что удивительно, эта книга мне пока нравится гораздо больше первой.
С финала той истории прошло десять лет, и только теперь героиня решилась вернуться в страну, откуда поспешно уплыла, скрываясь от возможных врагов. Много воды утекло с того момента. Кто-то из героев умер, кто-то обзавелся семьёй, а кто-то успел построить головокружительную карьеру. Но спокойно вернуться в строй Флоссии не дают, буквально сразу она попадает в клубок из нескольких расследований, одно другого интереснее.
Завязка истории заинтриговала. Мне понравилось, как изменились некоторые из героев. Появилось несколько интригующих второстепенных персонажей; ну и конечно, не могли остановить равнодушной новые любопытные расследования.

Оценка 10 из 10

14 февраля 2020

orlangurus

Сразу предупреждаю: ромфант и детективная фэнтези для меня - неизведанная территория. Читала буквально пару книг, даже названий сейчас не вспомню, и мне не понравилось. А тут - правила игры есть правила игры, делать нечего. Ознакомилась, и знаете - видимо, те книги, которых и названий не вспомню, были неудачные.

Судебный маг Флоссия Наррен - своего рода Настя Каменская Арастенского королевства. Аналитика, версии и под рукой пара товарищей, готовых собственными ножками и ручками проверить их правильность. Забавные детали в виде заклинаний, помогающих распутывать дела. Некоторый романтический налёт в отношениях с королевским гвардейцем Лауринем, который некогда был её помощником. Житейские истории местных обитателей, иногда переступающих закон из-за жадности, ревности и других вполне реальных причин.

Главное, к чему у меня были претензии в книге (сама я не сильно ратую за здоровый образ жизни): сколько же можно курить? Если выкинуть все "набивая трубку", откладывая трубку" и "затягиваясь", текст сократился бы и, на мой взгляд, ничего бы не потерял. Но, помнится, Каменская тоже курит...

5 апреля 2022

IrinaKolesnikova998

Мне очень нравятся книги Киры Измайловой, а цикл про Флоссию и Лауриня- это особое наслаждение. Сама книга немного напомнила сборники про Шерлока Холмса. Здесь собраны совсем разные дела судебного мага Флоссии Нарен. В этой книги романтическая линия практически отсутствует, что огорчает. Зато собраны сразу несколько дел, и не только об убийстве. Здесь и кража, и политическое дело о влиянии на принца, и даже о происхождении Лауриня. Последнее понравилось мне больше всего. Сам стиль повествования очень характерный для классического детектива, да и магия не особенно выпячивается. Рекомендую всем любителям магдетективов. Здесь вы найдете отличных героев, интересные сюжеты, забавные (а иногда и грустные) ситуации, описанные качественным языком.

9 января 2023

Evangella

Независимый судебный маг Флоссия Нарен вернулась в родной город после 10-летнего отсутствия. Надо доделать работу по отлову одного коварного негодяя.
Юный и трепетный Лауринь превратился в более или менее нормального персонажа, возмужал, повзрослел, но все так же тяготеет к женщине намного старше себя.
Читателя опять ждут детективные истории в фэнтезийном антураже, связанные единой общей нитью. Флоссия как и раньше чертовски обаятельна, остра на язык, решительна и дальновидна. Курит трубку, одевается, как ей удобно, а не как модно.
Мне понравилось, что автор включила в сюжет персонажей из первой части, два несчастных ребенка превратились в крутых северных пиратов с магическими способностями. Еще один участник прошлых событий так же влез в заварушку, и это появление было с одной стороны внезапным, но так как с этой линией в прошлой книге закончили невнятно, то я обрадовалась, что узелок развязан и можно идти дальше.
Как всегда в плюс — практически минимальная романтика, её даже и романтикой в общепринятом смысле не назовешь.
Есть затравка на будущие части — линия с драконами.
Финал не скажу, что поразил, примерно этого я и ожидала, за исключением одного поворота.
В общем и целом, фантазии Киры Измайловой мне пришлись по душе, буду читать продолжение.

26 августа 2020

Большая редкость такие вот книги. Напоминает старую, добрую английскую литературу. Я в восторге от книги и от серии в целом. Кира Измайлова стала одним из любимейших моих авторов. Браво!
6 июня 2016

Тимошина Олеся

Отличная книга! Детективная линия на 5, но любовной линии так и нет,что очень жалко.Но есть же еще второй том и кто знает? Очень хочется, чтобы ГГ была с Лауринем счастлива!
16 февраля 2017

Натали Бер

Это чудесная серия, без соплёй и прочей тягомотины. Нормальная главная героиня. Местами как любая женщина изменчивая. Советую серию к прочтению
24 мая 2023

Елена Букарева

Зачем ставить книгу третьей если всё это уже есть во второй из серии???!! Очень неприятно. Рассчитываешь на продолжение, а получаешь облом(((((((
24 июля 2017

n.b...@rambler.ru

Отличная серия, признаться до последнего переживала за отношения героев, поэтому очень не хватило ещё эпилога))) декламатор отличный!
16 апреля 2024