quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Возвращение

Zoate

Вот и добралась я до второй части полюбившегося "Случая из практики", а она неожиданно оказалась кирпичом в 750 страниц.
    Эта книга ничуть не хуже первой, хоть герои и изменились за десяток лет. Нет, гг, судебный маг Флоссия Нарен, в своём репертуаре. Гренадерского роста тётенька не юного уже возраста, которая с детства не страдает от избытка красоты и женственности и не питает иллюзий по этому поводу. Зато она одарена живым умом, неслабыми и довольно редкими магическими способностями и на редкость дурным характером. Да, наглости и бесцеремонности гг не занимать, но учитывая её положение в обществе, умение и опыт, это к месту и не раздражает, в отличие от историй про каких-то левых девочек с симпатичными мордашками, ни на что особо не годных, кроме как не робеть да отпускать колкие замечания. Короче, всё примерно как и в первой книге.
    А вот Лауринь, который в первой части был романтично настроенным и неловким юнцом-идеалистом, превратился в строгого красавца-мужчину с безупречными манерами, военного, не последнего по чину служащего королевского охранного отделения. Ох, как мне нравится читать, как такие движением бровей показывают своё отношение к собеседнику или же безупречно вежливыми словами с улыбкой хамят в лицо всяким неприятным личностям)
    В общем, главная парочка героев прекрасна. Да и второстепенные очень даже, что обычные люди, такие живые и деятельные, полные надежд и замыслов (не всегда честных и законных, как водится), что весьма колоритная татуированная степнячка Аю, парочка драконов и северные морские ведьмы, например. Характеры и индивидуальности автору удаются отлично.

Снова, как и в первой части, гг подкидывают расследование за расследованием. Фэнтези-детектив, да, очень люблю этот жанр. Некоторые дела останутся сами по себе, но большая часть опять сложится в цепочку действий главного злодея, хорошо подготовившегося, чтобы поиграть в кошки-мышки с судебным магом. Но сильно переживать за героев не стоит: госпожа Нарен и Лауринь тоже не лыком шиты, имеют свои козыри в рукаве. Уж чтобы они не справились с расследованием и всякими мерзавцами, да такого быть не может) Но все герои ещё перед читателем побегают, примелькаются - не просто же так в книге так много страниц.)

Однако сюжет сюжетом, герои героями, а для меня главная прелесть дилогии "Случай из практики" состоит в ироничном и довольно циничном мировосприятии умудрённой опытом главной героини, от лица которой ведётся повествование. Она в том положении, когда можно ни перед кем не притворяться и не заискивать, когда можно всегда оставаться собой и даже частенько испытывать чувство собственного превосходства (жалкие людишки, хехе)). А "оставаться собой" в данном случае - это, может, в личном общении и не особо приятно бывает, зато со стороны очень забавно, читаешь да посмеиваешься. Ну и за героиню сильно не переживаешь - она просто-таки излучает спокойствие и уверенность в себе.

А вот концовка, кстати, несколько выбивается из общей картины. Такой прямо нереальный романтический хэппи-энд, без соплей, но сама ситуация... правда, читать конец тоже приятно, так полюбились все эти герои за две книги, что от всей души желаешь им помимо приключений и загадок ещё и капельку счастья. Хотя я, честно говоря, от такого поворота долго челюсть с пола подбирала.

Alighieri

Что? Никто еще не прочитал продолжение?!!!
    Я не спала всю ночь и уже под утро дочитала, прямо скажем немаленькую, книгу.
    Как же я рада,что Флоссия вернулась в родной город. Хоть и прошло целых десять лет и многое изменилось,но зато Флоссия Нарен не изменила себе. Все та же язвительная особа с уникальными талантами судебного мага.
    Изменился и верный Лауринь.
    Вместо верного щеночка появился красивый и цепкий пес. Ну это я мягко сказала, вот Флоссия назвала его просто кобелем,но в хорошем смысле. И хоть первая встреча была прохладна,но потом...
    Впрочем не буду спойлерить,потому что если я сейчас все расскажу,то и читать то не будет интересно.
    Скажу только, что в книге будет много разных интересных случаев из обширной практики Флоссии, а сопровождать ее будет конечно верный Лауринь, который ныне целый капитан.
    Будут старые враги и новые друзья. Впрочем, новые враги тоже будут и не менее опасные.
    Флоссия тоже изменилась, терпимее что ли стала.
    Вообще характеры героев в книге мне особенно нравятся.
    По сути та же Флоссия эдакая феминистка, которая порой перегибает палку в своей стойкости и железобетонности. Например тот момент, когда она продавала Лелью в бордель. Хотя, с другой стороны, я не смогла ее упрекнуть. Но при всем при этом, она по своему мягкая и женственная. Мне нравится ее характер.
    Лауринь из постоянно краснеющего юноши, который уже в первой книге отличался благородством и стойкими принципами, превратился в не менее благородного, но уже не особо краснеющего мужчину. Впрочем, у него тоже есть своя червоточинка.
    В этом хороши характеры героев. Они не идеальны.
    Отличная книга. Столько приключений и нет ни одного момента, чтобы можно было заскучать. Каждый миг что то происходит и постоянно переживаешь за героев.
    Искренне советую прочитать! Оно того стоит!

Roni

Честно говоря, поначалу вторая часть цикла понравилась мне меньше первой. Во-первых, потому что в этой книжке детективные разгадки есть, а детективных разгадок нет. Но это оказался не сборник мелких сюжетцев, а один большой, разгадку которого Кира Измайлова объяснила в самом финале.
    Во-вторых, моё сердечко трепетало, а главные герои всё пикировались и пикировались (весьма забавно, кстати). Но финал снял все вопросы и я весьма рада за героев, к которым успела привязаться. Большой вопрос, какой Лауринь более хорош - молодой или чуть постарше. Оба ништяковые!
    А какая там сцена с морской ведьмой, вызывающей бурю! Просто отпад!
    Так что можно сделать вывод о том, что каковы бы ни были остальные книжки автора, в историю русского святого женского фэнтези она своё имя вписала золотыми буквами - "Случай из практики" головокружительно хорош!

Кто читал что-то ещё подскажите, чем продолжить? Мне тут фанфик насоветовали, но, может, кто ещё чего подскажет?

Romawka20

Я вам толкую о своей жизненной трагедии, а вы мне о колбасе!

Не прошло и двух недель, как я прочитала продолжение этого чудесного романа, что к слову говоря, бывает очень редко. Жаль, что это лишь дилогия и с полюбившимися героями придётся попрощаться. А с другой стороны, частенько у авторов происходит так, что чем дальше в лес больше и больше томов они пишут, тем хуже и хуже они становятся и сюжет высасывают из пальца. Нет уж, лучше пусть всё закончится так, как оно закончилось, тем более финал второй книги просто удивительный (в хорошем смысле этого слова).

Флоссия Нарен - независимый судебный маг после 10-летнего возвращается в Арастен на удивление многих его жителей. Она практически не изменилась: всё такая же смелая, язвительная, умеющая и рот заткнуть и в глаз кулаком съездить, если понадобится. Конечно же Фло не могла не ожидать и даже была рада свалившейся на неё работе. Мелкие и крупные, серьёзные и не очень преступления как будто бы ждали её возвращения. В раскрытии их так или иначе ей будет по-прежнему помогать Лауринь, который напротив, изменился и ещё как. Из юного романтичного мальчишки гвардейца он превратился в капитана королевского охранного отделения. Теперь возмужавший Лаур Лауринь не бегает на задних лапках за Флоссией, не пылает к ней страстными чувствами, это по нему вздыхают барышни и я в том числе. Меня этот мужчина смог покорить целиком и полностью, хотя и юным он был прекрасен.

Если эта девка таки умудрилась женить на себе Лауриня, убью его своими руками!

Здесь я была солидарна с госпожой Нарен.

Хоть я и недавно прочитала первую часть, в отличие от главных героев, не смогла связать происходящие события не только с прошлым 10-летней давности, но и даже между собой. Наор оказался не побежденным в первой книге, как мне и показалось тогда. Уж слишком легко его удалось одолеть. В этой же части героям пришлось изрядно помучиться, чтобы понять кто он и как его выследить.

Вообще у Измайловой потрясающе получились прописаны характеры и внешность героев, при чём не только главных, но и второстепенных. Степнячка Аю, драконы Гарреш и Вейриш, актриса, кабатчик Власий, подросшие пираты Эрвин и Эрна многие другие так и стояли перед глазами во время чтения. Правда личность Наора всё же оставляет множество вопросов, но во множестве плюсов этого романа просто закрываешь на это глаза.

Я думаю, что ещё обязательно вернусь когда-нибудь к этой дилогии.

Mao_Ri

Ну почему книга так быстро закончилась?! - подумала я, закончив 700страничную книжку. Давненько меня так не захватывали приключения магического характера, давненько не цепляли герои, а кое-какие повороты сюжета не заставляли по два раза перечитывать абзацы.
    Наверное, я все еще под впечатлением. И точно знаю, что немного погодя, когда эмоции поулягутся, я смогу сказать, что вот в том-то и том-то месте версия расследования притянута за уши, в том-то месте - какая-то нереальное количество удачи, а вот тут-то - чисто голливудский поворот сюжета. Но все-равно ведь интересно, динамично и захватывающе!

Прошло десять лет, и вот Флоссия Нарен вновь возвращается в столицу. Она почти не изменилась, что уж, маги стареют медленнее, а характер в таком возрасте уже редко изменяется. Да и в городе почти все так же. Тот же король, те же придворные, те же горожане, тот же Лауринь... Хотя нет, Лауринь как раз изменился сильнее всех, и изменения эти ему очень к лицу. Возмужал, добился неплохого положения в обществе и, кажется, так и не простил судебного мага.

Жизнь, казалось бы, вновь стала такой, словно не было этой многолетней передышки. Вновь расследования, простые и не очень, вновь совместная работа с Лауринем, и вновь какие-то непонятные события, развивающиеся вокруг. Нет, Фло была уверена, что в тот раз победила не того, и старый враг еще вернется, еще достанет ее, и во время отсутствия она не сидела сложа руки.. Но госпожа Нарен не думала, что это все случится так скоро.

Повторюсь, но мне жаль, что история закончилась. Логически она завершена и ни в коем разе не надо автору даже думать о продолжении, но все-равно грустно расставаться с полюбившимися героями. Где бы еще найти такое увлекательное чтиво?

Шикарная серия. Я в восторге.
    Прекрасная серия