Рецензии и отзывы на Вайпертон. Северный округ

ElenLukas

Один из любимых авторов. Читаю у нее все, что попадается, поэтому за новинку я тоже ухватилась сразу. И не разочаровалась.
    Если не ошибаюсь, это попытка автора написать в новом жанре, раньше постап у Измайловой мне не попадался. Я не особый специалист в этом жанре, и истории о полиции меня не привлекали, но здесь читать было интересно. Сама книга состоит из нескольких рассказов, каждый из которых – это отдельное детективное расследование, которое ведут обычные полицейские. Истории разные – одни довольно жутковатые, другие запутанные, а некоторые очень трогательные. Рассказ о том, как герои искали собаку поводыря слепого человека, меня очень растрогала, а момент воссоединения мужчины со своим питомцем просто довел до слез.

Сам мир сначала описан не очень подробно, а действие происходит на территории современной Америку, но постепенно автор раскрывает тайну катастрофы и всех ее ужасных последствий. Поэтому и сам мир, и жизнь людей становятся более понятными.

Немного о завязке истории.
    Два полицейских – Текс и его помощник Пол остались без третьего напарника, и их любимый начальник осчастливил их стажером. Текс был настолько «рад» этому, что даже не сразу понял, что перед ним не стажер, а стажерка - Эл. И к тому уже она является членом семьи одной из крупнейших корпораций. Понятно, что Текс от такого «приобретению» особо счастливым не был.
    Но постепенно все сдружатся, и будут заниматься обычными полицейскими делами.

Герои…
    Пол – на фоне Текса – такой юморист-приколист, хакер доморощенный, юмора он в историю добавлял немало.
    Текс – наверное, так большинство из нас представляет американских копов. Серьезный, спокойный адекватный мужик. Такой шкафчик слегка пугающего вида с обманчиво простоватым выражением лица.
    Эл – красавица, отличница полицейской Академии. Серьезная, умненькая, ответственная. Еще интересный факт, ее семья, вернее их традиции и уклад жизни, аналогичен нашему Востоку (ну там по паре жён у мужчин). Поэтому Эл несколько выбивается из общей картины, но при этом не перестает быть любимой внучкой своего очень известного дедушки.

Любовная линия... Это Измайлова, у автора она никогда не была главной. И все же, она тут есть. При чем, как всегда порадовали герои, автор и тут себе не изменила. Текс - крутой мен, а иногда смущался и мило краснел. И это совсем не раздражало, наоборот, делало его более симпатичным.
    Эл. Конечно, до Фло ей очень далеко, однако она тоже не трепетная лань. Когда Текс только начал переживать о том, что неравнодушен к напарнице, и проявил инициативу, оказалось, что Эл эту его «инициативу» умело подстроила. В общем, абсолютно измайловская героиня.

Где-то видела, что планируется серия, но эта книга полностью закончена! Возможно, во второй автор просто возьмет за основу этот же мир, но с другими героями или еще часто придумает, но здесь полностью логическое окончание и с ХЭ.
    Понимаю, что возможно книга на любителя или для поклонников автора, но лично я с удовольствием еще почитаю такие истории.

Как всегда, живой язык, иронично, очень понравилось.