Отзывы на книгу «Вайпертон. Северный округ»

3 отзыва
lorikieriki

Городской детектив, постапокалиптика. Прошло после катастрофы вроде лет 100 прошло, потихоньку существенно сократившееся человечество налаживает жизнь. Автор знакомит нас с буднями команды детективов – балагур и компьютерный гений Пол, который, правда, особо не прописан, Текс, мужлан с добрым сердцем, приземленный, но не глупый, и вообще такой плюшевый мишка-детектив. И стажерка Эл Харди, мечтающая о карьере полицейского, хотя семья ее очень богата и ведет иной образ жизни. Каждая глава – это новое дело, но и герои развиваются-приоткрываются постепенно, становясь все более и более симпатичными.

Ведь может же автор, когда хочет. Книга вышла приятная, хорошо написана, но признаю, что не шедевр-шедевр. Хотя и придраться не к чему. Видимо, все эти драконы пополам с переделками сказок пишутся левой ногой, потому что сейчас продается массово именно такое. Но может я и не права, просто это не мое. Мне больше по нраву такие книги, как Вайпертон и Случай из практики.

ElenLukas

Один из любимых авторов. Читаю у нее все, что попадается, поэтому за новинку я тоже ухватилась сразу. И не разочаровалась.
Если не ошибаюсь, это попытка автора написать в новом жанре, раньше постап у Измайловой мне не попадался. Я не особый специалист в этом жанре, и истории о полиции меня не привлекали, но здесь читать было интересно. Сама книга состоит из нескольких рассказов, каждый из которых – это отдельное детективное расследование, которое ведут обычные полицейские. Истории разные – одни довольно жутковатые, другие запутанные, а некоторые очень трогательные. Рассказ о том, как герои искали собаку поводыря слепого человека, меня очень растрогала, а момент воссоединения мужчины со своим питомцем просто довел до слез.

Сам мир сначала описан не очень подробно, а действие происходит на территории современной Америку, но постепенно автор раскрывает тайну катастрофы и всех ее ужасных последствий. Поэтому и сам мир, и жизнь людей становятся более понятными.

Немного о завязке истории.
Два полицейских – Текс и его помощник Пол остались без третьего напарника, и их любимый начальник осчастливил их стажером. Текс был настолько «рад» этому, что даже не сразу понял, что перед ним не стажер, а стажерка - Эл. И к тому уже она является членом семьи одной из крупнейших корпораций. Понятно, что Текс от такого «приобретению» особо счастливым не был.
Но постепенно все сдружатся, и будут заниматься обычными полицейскими делами.

Герои…
Пол – на фоне Текса – такой юморист-приколист, хакер доморощенный, юмора он в историю добавлял немало.
Текс – наверное, так большинство из нас представляет американских копов. Серьезный, спокойный адекватный мужик. Такой шкафчик слегка пугающего вида с обманчиво простоватым выражением лица.
Эл – красавица, отличница полицейской Академии. Серьезная, умненькая, ответственная. Еще интересный факт, ее семья, вернее их традиции и уклад жизни, аналогичен нашему Востоку (ну там по паре жён у мужчин). Поэтому Эл несколько выбивается из общей картины, но при этом не перестает быть любимой внучкой своего очень известного дедушки.

Любовная линия... Это Измайлова, у автора она никогда не была главной. И все же, она тут есть. При чем, как всегда порадовали герои, автор и тут себе не изменила. Текс - крутой мен, а иногда смущался и мило краснел. И это совсем не раздражало, наоборот, делало его более симпатичным.
Эл. Конечно, до Фло ей очень далеко, однако она тоже не трепетная лань. Когда Текс только начал переживать о том, что неравнодушен к напарнице, и проявил инициативу, оказалось, что Эл эту его «инициативу» умело подстроила. В общем, абсолютно измайловская героиня.

Где-то видела, что планируется серия, но эта книга полностью закончена! Возможно, во второй автор просто возьмет за основу этот же мир, но с другими героями или еще часто придумает, но здесь полностью логическое окончание и с ХЭ.
Понимаю, что возможно книга на любителя или для поклонников автора, но лично я с удовольствием еще почитаю такие истории.

Марина Полковникова

Как всегда, живой язык, иронично, очень понравилось.