«В рассветный час» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Киры Измайловой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «В рассветный час»

NastyaLebed

Мне в целом нравятся книги Измайловой, но читаю я их дозированно так как все же предпочитаю больше романтику))) В книгах же автора больше интриг, тайн и расследований, чем чего бы то ни было... Но пишет автор хорошо и поэтому, время от времени, я все же беру в руки книгу автора и начинаю читать ее истории..
В этот раз все начинается со встречи двух Владетельных Лордов: один довольно молод и по натуре больше ученый чем политик, и лишь по наследству вынужден сидит в совете лордов. Свою роль он выполняет очень хорошо и пока никому еще дорожку не перебегал, поэтому ему нечего волноваться. Второвой – Лорд севера, один из самых старых лордов и председатель совета, на котором возможно и держится совет и который по большему счету и принимает большинство вопросов.. (Всего в совете 4 лордов согласно концам света : лорды севера, запада востока и юга).
Наш ученый возможно наткнулся на что-то и не знает стоит ли это озвучивать на совете и впервые решил поинтересоваться об этом у другого Лорда (просто это не принято. Каждый лорд, как он считал, сам за себя). Узнав о причине, лорд Севера принимает беспокойство нашего героя и даже помогает ему, а в замен он делится с ним другой проблемой уже при новой встрече и касается она уже власти.
Король слишком стар, а наследник до сих пор не женат. Лорд севера подобрал ему кандидатку, но там у нее на земле и в семье есть вопросы: что-то странное происходит вокруг с рождаемостью (то все нормально, то рождается какой-то уродец) и т.п., а еще умерла матушка предполагаемой невесты и вот в причине смерти есть вопрос. Со всем этим и просит разобраться нашего исследователя Лорд Севера, чтоб узнать подходит ли невеста для принца или если нет, то она вполне сгодится стать женой одному из них (негоже раскидываться древней кровью, как сказал лорд).
Вот так наш герой начинает из пассивного участника потихоньку втягиваться в дела совета и страны. Из невольного союза с одним лордом он узнает, что и другие лорды не так уж и необщительны, ну а любовь вообще не разбирает где ее найдешь и статься так, что наши лорды породнятся даже в будущем)) Но до этого очень далеко и ,как всегда, не главное у автора.. На повестке же истории интриги и заговор, который и придется решать нашим героям…
Книга немного скучновата, но вполне нечего.. Читалась вполне легко, так что от меня 4.

Книга прочитана в клубе Ромфант и Фэнтези по совету Urrsa в рамках флэшмоба Летняя практика Агентство по трудоустройству “Орен и флорен”, а так же в рамках игры Книжная полка, Тур 66. Июль 2020

6 июля 2020

pozne

Дамам королевства Альта можно только позавидовать: какие типажи заседают у них в Совете Земель! Застенчивый,мечтательный и увлекающийся лорд Восточных земель, искромётный и острый на язык южный властитель, непредсказуемый и несдержанный, воин с огнём в крови - правитель Запад и, конечно же, мудрый, властный, расчётливый, холодный и закрытый, умелый политик, могущественный волшебник – глава Совета, лорд Северных Земель. Есть где разгуляться влюблённому сердцу. Но только не всякая дама привлечёт их внимание. Таких красавиц, способных увлечь и приручить, очень мало. Да и, если честно, выглядят они совсем блёклыми на фоне таких героев. Я бы даже сказала, несколько картонными, особенно та, с кинжалом в корсете.
Да и не нужны нам никакие дамы! То есть им, лордам, не нужны, ведь и без этого забот полон рот: свои земли содержать, интриги плести, королевство защищать. Так что любовная линия в романе очень слабенькая, иногда её даже не хватает. Но книга здорово смотрится без всех этих розовых соплей и пошлых интимных сцен. Ну, несколько не натурально, но это можно простить.
Четыре лорда, четыре стихии, четыре ума, четыре человека- действия поначалу предстают перед читателем совершенно чужими друг другу. Но, как выяснилось, объединяет их многое. В основном – чувство долга и чувство ответственности. Читатель получает удовольствие наблюдать, как раскрываются все эти персонажи, как отчуждённость и холодность перерастает в крепкий союз, дружбу.
Немного предсказуема основная интрига, а вторичные часто несут какую-то недосказанность. Минус это или плюс? У каждого свои предпочтения. Мне понравилась неторопливая манера изложения, немного снисходительная, но вместе с тем обволакивающая авторская интонация.

11 сентября 2020

Teya805

И очередной пример "не ту книгу в ромфант записали". Точнее, любовная линия тут есть и даже не одна, но настолько незначительного объема по сравнению с прочими сюжетами что ой:)
На самом деле это крайне интересная книга про взросление. Когда герой, будучи уже в годах довольно почтенных, внезапно открывает для себя мир за пределами научных исследований и лабораторий. Людей, вот, открывает! Они, оказывается, весьма интересные и даже дружелюбные.
И, разумеется, в книге есть кусочек детектива, шпионы, прекрасные дамы и финальная битва - в общем все, что людям обычно нравится.

Этакий, в общем, как бы подростковый роман, но для взрослых

25 сентября 2022

LinaSaks

А Кира Измайлова меня приятно удивила. Книга все же оказалась с посланием людям, а не просто о любви, хотя... это сильно не шедевр и сильно грязно и сыро написано, что удивительно, учитывая сколько уже автор написала.

Попробую по порядку.

Мир. А черт знает какой он. Я так и не разобралась. Что значит теневой мир? Что из себя представляет сам Дис? Он как Луна или что? Сведения вроде бы и есть, но они скудны для понимания. А ведь если Дис - это Луна и королева Диса может телепортироваться с Луны на Землю, то не говорит ли это о ее силище магической, учитывая, что маги Земли не в состоянии из своих имений в столицу попасть, не сдохнув от натуги? С миром и его объяснениями все плохо.

К тому же сильно напоминает "Лунные хроники". Именно тем, что королева с Луны и она магичит с принцем и королем, и хочет свадьбы с принцем, хоть и не на себе, а на дочери своей. Ну и вот что война с ними была, и она была разрушительной, и вот этот вот сбор земелек после войны, и опять же, что Луне-Дису не хватает ресурсов, а вот магии в них куча. И бегущие с Луны люди... кстати, как? В общем читала и думала, а не вдохновилась ли автор хрониками, потому что сильно уж казалось, что там Мейер прошлась.

Герои. Тут тоже все плохо. Вроде бы и описания даны, но они такие... размытые что ли. Вроде и конкретные, но размытые. Попробую объяснить. Смотрите, можно написать: "Парикмахер сражалась с ее копной волос, которой матери награждают толстых девочек". Ну вы ведь сразу все представили, правда (цитату я писала сильно на воспоминаниях, я ее мельком на слух восприняла, поэтому у автора (Семилетова) прощения просим). Вы ведь сразу всего человека представили, даже то как он двигаться может и голову держать. У Измайловой тут все плохо. У нее про цвет волос, про как человек держится, какие у него глаза и как он смотрит, какого он роста. Просто набор данных, который ты вместе с трудом увязываешь и в конечном счете это дело бросаешь. Берешь что-то одно, ну там - она была высокой - и определяешь героя дальше так, а Измайлова продолжает настаивать, на грации, веселости или еще чем-то таком в героях, но они для тебя все ровно что призраки, их не видно. И даже когда они разговаривают, ты их отличаешь все же с натугой. Честно вам скажу, когда героинь оказалось четыре, я вообще сильно удивилась. Думала их только три: высокая темная, высокая светлая, и пиз-ючка. Но неожиданно возникла еще баба с кинжалом... Откуда она выпала я так и не поняла.
Главный герой мне с упорством маньячки казался толстым и старым. А автор с героями настаивала, что он красивый, высокий и статный... Ну-ну, говорила я и продолжала считать его маленьким и толстеньким)

Для автора - это крайне плохо, что она не может описать героев так, чтобы читатель их представил сразу, как-то понял их характер и моментально увязал и внешность, и манеры. Особенно страшно это для писателя, который не первый год пишет. Именно поэтому для меня книга как черновик, только наметки на все, происходящее.

История. А вот за это я считаю бить надо. Во-первых, две трети книги ничего не происходит. "Ууу" есть, но к чему все это - непонятно.
Во-вторых, это какой-то ад, когда начинается: - А давайте я вам напомню.
Сидят умные герои, которые знают историю, некоторым вообще сто лет в обед, и они в этих событиях участвовали и тут вдруг им решили напомнить историю и скучнейшей этой истории на страницу. Автор, да ты издеваешься. Почему надо все вот так проговаривать? Почему ты историю не можешь через действия рассказать или нормальный разговор людей. Это ведь как собрались люди и один из них ветеран, а другие от 40 до 55 и один из мелких говорит, а давайте я вам историю о том, как война началась напомню... Вот вы бы в этот момент не сказали бы ему, в своем ли он уме и пусть уже к делу переходит, а не начало войны поминает, тем более, что это вообще потом ни на что не годная информация будет. Напомнить, что на Дис переселились маги, можно было ровно в то количество слов, что мне потребовалось, что бы вы знали, что на Дис переселились маги)))) Тут страницы истории ни к чему не подходящей к черту не надо было.

И у Измайловой это по всей книги, ей прям надо было отдельно вот эту дурацкую сводку делать. А между тем, она так нормально и не описала, что там за дела с артефактом и что он вообще такое. Мало того, она упомянула, что главные герой узнал какие-то сведения, которые могли бы облегчить жизнь короля тем, чтобы его здоровье было поправлено и интрига вроде как состояла в том, сказал ли тот, кому он это передал королю или нет, учитывая, что король на поправку не пошел. Кстати, об этом в книге потом забывается напрочь, и герой под подозрением неожиданно становится союзником и друганом.

Вот за это бить тоже хочется, как сменилась позиция главного героя - непонятно. Почему его приняли в свои ряды скажем так "заговорщики" - непонятно. Про влюбленность я молчу, тут у всех все с первого взгляда, да так, что я одну бабу вообще проворонила. Кстати, лучше бы два мужика были вместе, там это как-то дивно смотрелось, но автор решила, что надо дать огня и наградила с чего-то парня неприятием того факта, что его считают геем. И что??? Тебя же как горшок в печь не ставят! И почему гей - это так скверно, вот если бы хотя бы совокупление там со свиньей - это я поняла бы лучше, чем то, что ты можешь любить мужчину, к тому же честного, веселого и красивого))))

Сама история ее общая канва, тоже такая, словно ее ножницами кромсали. Она развивается, но урывками и как-то ее так из стороны в сторону бросает, словно автор не могла определиться, что там придумать-то. В конечном итоге все свелось к объединению, за что автору и оценка высокая, но в последний раз. Потому что даже концовка написана тяп-ляп. Я понимаю, что хотели герои сказать, что выразить, но епический беспредел, ты ж не собака, ты же автор. Я не должна догадываться о том, что пытались протяфкать герои и как это важно, ты автор должна выразить это так, чтобы я сказала, да-да и я так же думаю, как с языка моего косноязычного сорвала, спасибо, что оформила это в нормальную речь. Ага, не тут-то было.

В общем получилось так, что читать две трети книги - скучно, а последнюю треть, хоть и поинтереснее, но со своими домысливаниями, потому что автор выразиться внятно не может. Книжку я посоветовать не могу. Автора тоже, хоть она меня реально поразила, потому что мало кто, начиная писать про любовь, все же доходит до того, что объединение людей важно и нужно)

20 июля 2020

polina_ts

Я долго думала, как бы это поделикатнее выразить, но не особо получается, потому что очень уж сильно меня это бесит. Почему, как только книгу в жанре "фэнтази", да еще и легенькую, ни на что особо не претендующую, пишет женщина, так сразу "ромфант"? Еще и обложечку впихнем посопливее, с розовыми небесами и типа прекрасным принцем. А ведь романтики в этой книге очень мало. Половина творчества Круза больше про любовь, чем эта книга (к примеру, Земля лишних , Я еду домой! или На пороге Тьмы ), а записывают его во всякие там "фантастические боевики", он же весь такой пафосный и про оружие, а так он соплями по героиням растекается - так это не причина. Зато как в книге женщины есть немного любви и много политики (включая политические браки, да) - все, ромфант и розовое. Предыдущая прочитанная мной книга Киры Измайловой - Старое платье королевы - тоже не ромфант по-хорошему, скорее история становления девушки-подростка, но там хоть главная героиня, а в этой книге даже гг - герой, а не героиня. Бесите.

Увы, сказать об этой книге что-то помимо этого раздражения без раскрытия сюжета довольно мало. Все-таки легкое жанровое чтиво, без особых претензий... Но читается легко, у меня лично претензий к языку никаких нет: можно было бы, конечно, лучше, но надо ли в таком жанре на это заморачиваться? Конечно, есть Карина Демина с отличнейшим языком, доведшая ромфант до уровня искусства, но средний уровень, будем честными, сильно ниже. Не Адептка вересковых пустошей - и на том спасибо.

Приятный, слегка придурковатый главный герой, интересный мир, пусть и написанный крупными мазками (что для единичной книги вполне нормально - спасибо, кстати, что не цикл), сильных женщин в количестве, персонажи хоть и несколько картонные, но хоть не деревянные - короче, особо жаловаться мне не на что. Приятное чтиво без особых претензий на час-полтора. Однозначно буду читать Киру Измайлову дальше.

13 сентября 2020

МАРИНА ВДОВИЧЕНКО

Очень интересно. Кто-то писал что сырой тест. Неправда. Автор как всегда на высоте
3 февраля 2022

Полина

захватывающая история!
2 декабря 2023

Ирина Зяблова

очень боченьвпечатляет интересно. А если хорошо подумать, то современно!!!
20 января 2023