quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Страж перевала

rijka

Больше причин верить автору и добавлять баллы за завершение серии нет. Хочется облегченно вздохнуть "наконец-то", но на прошлом томе я фатально ошиблась. Снова последняя часть, которая отрубает все ниточки. Другое дело, что ниточек, связывающих с предыдущими томами кроме вроде бы расовой принадлежности главного злодея и нет. Да и в этом я сомневаюсь. Очаровательное переосмысление классических сказочных сюжетов исчезло еще раньше и осталась простенькая фэнтези, где мы шли, шли и наконец дошли.
    Девочка-сиротка, бегущая от ушлых опекунов неплоха, но канонична, приключения вторичны и почти отсутствуют, любовная линия ожидаема, целомудренна и почти ничтожна. На протяжении почти трехсот страниц по законом русской прозы ничего не происходит, чтобы в заключительной главе все сестры получили по серьгам, враги по заслугам, а тонкая душевная организация читателя была потрясена количеством выскочивших из кустов роялей.
    Я правда люблю этого автора, у нее выходят неплохие герои и интересные локации, но попытка выдоить до конца одну историю почти разрушила наши идеальные отношения.

Iriya83
    "Порой даже самый невзрачный осколок, если удачно повернуть его, так брызнет в глаза цветными искрами, что не враз проморгаешься, а уж будучи правильно ограненным, сделается невероятно красивым!"

О чем
    После большого пожара от замка семьи Сайтор остались одни развалины. Таинственным образом в пожаре удалось уцелеть лишь дочери владельца замка - Альене Сайтор. Ее жизнь теперь полностью зависит от опекуна - князя Даккор. Но добра ли он ей желает или строит на ее счет хитроумные планы? Почему именно ее князь Даккор видит невестой своего сына? Что случилось с ее родителями? Как ей удалось выжить в пожаре и какая древняя тайна хранится в недрах скал Перевала? На все эти вопросы Альене необходимо найти ответы и наказать виновных, а помогут ей в этом преданные друзья.

Особенности
    Книга читается на одном дыхании! Автор погружает нас в необычный мир, полный приключений и тайн. Потрясающий юмор и динамично развивающиеся события не дадут заскучать!
    Отдельное спасибо автору за образ главной героини. Главные героини книг Киры всегда отличаются самостоятельностью. Альена - не исключение, она восхищает своей рассудительностью и собранностью, за ее поступки не хочется краснеть, ими восхищаешься!

Любовная линия

Есть в романе и любовная линия. Однако, если вы ожидаете от героев пылких признаний и душераздирающих страстей, то вы будете разочарованы. Любовная линия романа настолько тонка и изящна, что от нее остается не приторное, а приятное послевкусие.

Послевкусие
    В целом, могу смело назвать роман ярким и очень удачным финальным аккордом серии книг "Феи", которую я всем настоятельно рекомендую прочесть. В заключении хочу сказать, что "Страж перевала", можно читать и как заключительную книгу серии, и как абсолютно самостоятельное произведение.
    Спасибо автору за прекрасный роман!

Scar_lett

Заключительная история из серии "С феями шутки плохи". Очень интересная и увлекательная, но все-таки чуточку скомканная. Хотя мир чудо как хорош и там есть где разгуляться воображению. Хотя, может быть в этом есть своя перчинка, как и во всей серии о феях. Немного грустно расставаться с такими чудесными порой жуткими мирами и феями, но это было увлекательное приключение. не стоит грустить

CarratalaAhigh

Открыла для себя писателя Измайлову. Ах, как хорош этот текст, как изящно опирается он на мировую прозу прошлых веков, как прекрасно структурирован мир... Пойду искать и другие тексты.

Nadinka-Blondinka...

Первые книги серии про фей мне понравились. Этакие сказки на новый лад, измененные, пересказанные с другой точки зрения и интересные... Эта же книга оставила впечатление "лучше бы Измайлова закончила серию на предыдущей"... То, что это серия про фей понятно только по аннотациям на сайте. По тексту повествования- где- то есть какая- то злодейка, которая хочет захватить перевал. Причем появляется она в рассказах путешественников ближе к середине книги, а на последних страницах ей все- таки удается произнести пару фраз. Все, на этом в общем-то то злодейская линия и исчерпана. Почему горная ведьма относится Измайловой к феям, что ей вообще нужно было и зачем была затеяна вся интрига с уничтожением целой семьи- невнятно и не очень понятно....Путешествие героини домой- местами интересно, но тоже бессодержательно. Сиротку ни с того ни с сего взяли под опеку добрые купцы, поменяли свои намерения и путь ради доставки ее домой... Учитывая, что дома этого нет уже не один год. И что она там делать собиралась, если бы не было преследования и злодейки совершенно непонятно. Любовная линия- чистые слезы. За сутки понять, что встретили друг друга, полюбили и хотят быть вместе- вот оно, настоящее волшебство где скрыто в этом произведении! Конец скомкан и быстр- десятками страниц мы медленно и печально пробирались сквозь неторопливое повествование, а на последних 4 галопом и очень быстренько история закончилась, не особо изобилуя объяснениями и подробностями...В общем, скучно и серенько, серенко и скучно....

Другие книги серии «Колдовские миры»