Отзывы на книгу «Страж перевала»

VaninaEl

С творчеством Киры Измайловой я уже немного знакома, и в том, что эта книга как минимум раздражения не вызовет, не сомневалась ни секунды. И мне все очень нравилось практически до самого финала. Именно он и испортил все впечатление от действительно неплохого образчика ромфанта. Слишком быстро и сумбурно история завершилась, как будто автору внезапно надоели и герои, и сюжет, и пришлось срочно свернуть повествование. На контрасте с очень плавным развитием событий на протяжении практически всего романа, финал выглядит абсолютно чужеродным. И в романтическую привязанность главной героини и ее избранника, возникшую абсолютно на пустом месте и буквально в одночасье превратившуюся в «любовь всей жизни», как-то не верится. О герое почти ничего не известно, в сюжете его совсем мало, и потому особенной симпатии он не вызвал. Даже жаль, что очень обаятельная героиня, к которой я успела привязаться, сделала именно такой выбор. Ну, хоть без стокгольмского синдрома обошлись, и то хорошо.

Юная Альена Сайтор, единственная дочь богатого лорда земель, на которых находится единственный в стране перевал через огромный горный хребет, и его очаровательной супруги, не слишком хорошо помнит свое беззаботное детство, проведенное в горах. После страшного пожара, уничтожившего родовой замок Сайтор. и унесшего жизни ее обожаемых родителей, она оказалась под опекой равнинного князя Даккора, и теперь живет в местах, где обычаи и нравы очень сильно отличаются от тех, к которым она привыкла. Ей теперь многое нельзя, и в замке князя она как птица в клетке. Но она мудра не по годам, прекрасно владеет собой и способна спокойно и трезво оценивать обрывки поступающей информации, которые ей удаётся добыть. Очень быстро Альена сообразит, что князь Даккор не просто так взял её, оставшуюся без ничего сироту, под свою опеку. Он не только жаждет со временем выдать девушку замуж за своего сына, чтобы законным способом стать хозяином принадлежащих ей по праву наследства земель (вкупе с тем самым перевалом), но и жаждет использовать ее как-то еще. Для того, чтобы понять, как именно, Альене потребуется подождать несколько лет и предпринять тайное рискованное путешествие в родные края, туда, где к ней вернутся утраченные по чьей-то злой воле воспоминания и где ее встретят давние верные союзники.

Жизнь и обычаи обитателей гор, как людей, так и нелюдей, бок о бок с людьми населяющих этот суровый край, чрезвычайно интересны и нетривиальны. Это тот случай, когда в описываемый мир хочется попасть и самому пообщаться и с разумными животными, и с добрыми троллями, и с таинственными среброликими, «снежными призраками», и с огненным стражем перевала. Ну а загадочная ведьма, имеющая прямое отношение к гибели семьи Альены, добавляет ко всей этой милоте толику страха.

Впрочем, это же сказка, а значит, все враги в конечном итоге, даже самые жуткие и непобедимые, будут повержены, и справедливость восторжествует. Так в итоге и вышло. В целом неплохо, хоть финал и скомкан.

P.S. Кстати, хотя эта книга номинально и является частью цикла «С феями шутки плохи», ее вполне можно читать и как внецикловое произведение, что лично меня, весь цикл не читавшую, очень порадовало.

rijka

Больше причин верить автору и добавлять баллы за завершение серии нет. Хочется облегченно вздохнуть "наконец-то", но на прошлом томе я фатально ошиблась. Снова последняя часть, которая отрубает все ниточки. Другое дело, что ниточек, связывающих с предыдущими томами кроме вроде бы расовой принадлежности главного злодея и нет. Да и в этом я сомневаюсь. Очаровательное переосмысление классических сказочных сюжетов исчезло еще раньше и осталась простенькая фэнтези, где мы шли, шли и наконец дошли.
Девочка-сиротка, бегущая от ушлых опекунов неплоха, но канонична, приключения вторичны и почти отсутствуют, любовная линия ожидаема, целомудренна и почти ничтожна. На протяжении почти трехсот страниц по законом русской прозы ничего не происходит, чтобы в заключительной главе все сестры получили по серьгам, враги по заслугам, а тонкая душевная организация читателя была потрясена количеством выскочивших из кустов роялей.
Я правда люблю этого автора, у нее выходят неплохие герои и интересные локации, но попытка выдоить до конца одну историю почти разрушила наши идеальные отношения.

Iriya83
"Порой даже самый невзрачный осколок, если удачно повернуть его, так брызнет в глаза цветными искрами, что не враз проморгаешься, а уж будучи правильно ограненным, сделается невероятно красивым!"

О чем
После большого пожара от замка семьи Сайтор остались одни развалины. Таинственным образом в пожаре удалось уцелеть лишь дочери владельца замка - Альене Сайтор. Ее жизнь теперь полностью зависит от опекуна - князя Даккор. Но добра ли он ей желает или строит на ее счет хитроумные планы? Почему именно ее князь Даккор видит невестой своего сына? Что случилось с ее родителями? Как ей удалось выжить в пожаре и какая древняя тайна хранится в недрах скал Перевала? На все эти вопросы Альене необходимо найти ответы и наказать виновных, а помогут ей в этом преданные друзья.

Особенности
Книга читается на одном дыхании! Автор погружает нас в необычный мир, полный приключений и тайн. Потрясающий юмор и динамично развивающиеся события не дадут заскучать!
Отдельное спасибо автору за образ главной героини. Главные героини книг Киры всегда отличаются самостоятельностью. Альена - не исключение, она восхищает своей рассудительностью и собранностью, за ее поступки не хочется краснеть, ими восхищаешься!

Любовная линия

Есть в романе и любовная линия. Однако, если вы ожидаете от героев пылких признаний и душераздирающих страстей, то вы будете разочарованы. Любовная линия романа настолько тонка и изящна, что от нее остается не приторное, а приятное послевкусие.

Послевкусие
В целом, могу смело назвать роман ярким и очень удачным финальным аккордом серии книг "Феи", которую я всем настоятельно рекомендую прочесть. В заключении хочу сказать, что "Страж перевала", можно читать и как заключительную книгу серии, и как абсолютно самостоятельное произведение.
Спасибо автору за прекрасный роман!

Scar_lett

Заключительная история из серии "С феями шутки плохи". Очень интересная и увлекательная, но все-таки чуточку скомканная. Хотя мир чудо как хорош и там есть где разгуляться воображению. Хотя, может быть в этом есть своя перчинка, как и во всей серии о феях. Немного грустно расставаться с такими чудесными порой жуткими мирами и феями, но это было увлекательное приключение. не стоит грустить

CarratalaAhigh

Открыла для себя писателя Измайлову. Ах, как хорош этот текст, как изящно опирается он на мировую прозу прошлых веков, как прекрасно структурирован мир... Пойду искать и другие тексты.