«Страж перевала» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Киры Измайловой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Страж перевала»

ekaterina_alekseeva93

Юная дева оказывается в замке неизвестного ей князя. Ничего о событиях своей предыдущей жизни не помнит, все узнает только со слов окружающих ее людей. Изначально ей говорят, что ее чудом спасли от пожара в родовом замке. Альена далеко не глупа, она сразу поняла, что дело здесь не чисто, не просто так князь держит ее под замком и желает выдать замуж за своего сына.

На удивление взрослой кажется девушка, даже слишком рассудительной, развитой не погодам. Нет подростковых истерик или взрывов эмоций. Она по крошке собирает сведения и строит свое видения ее прошлого, настоящего и будущего. Здраво решается на отчаянный шаг, со всей тщательностью готовя побег.

И вот Альена ловит тот самый момент и бежит в родные края. Судьба была к ней милостива, и все складывается как по маслу. Дорожные приключения было наблюдать также интересно, как и дворцовые интриги.

Тема с масками мне очень понравилась, напомнило Арью из Игры престолов. А само повествование довольно долгим, чересчур затянутым и местами избыточным. Взявшаяся из неоткуда любовная линия с непонятным персонажем, которому место в истории практически не давали, вызвала недоумение.

И вот парадокс. Всю книгу думала, когда же уже конец, а когда история резко прервалась, почувствовала себя обделенной, будто автор решила неожиданно прикрыть лавочку.

Продолжать читать цикл буду, но вот эта книга показалась менее интересной для меня, чем С феями шутки плохи

9 сентября 2023

Teya805

Весьма странное произведение. Начинается неторопливо и обстоятельно, с описания быта и мелочей, а потом разгоняется все сильнее и сильнее, вплоть до последней восьмушки текста, когда автор будто бы неожиданно спохватывается "ой, страницы почти кончились, надо быстренько свернуть повествование!" и впихивает гору информации в весьма скудный объем. В итоге читатель остается в некотором недоумении - голова буквально гудит, сюжетные линии всплывают буквально из ниоткуда и вдруг все заканчивается.

В остальном это неплохой текст, можно дать почитать подросткам, благо язык хорош и никаких "сомнительных" сцен.

25 сентября 2023

VaninaEl

С творчеством Киры Измайловой я уже немного знакома, и в том, что эта книга как минимум раздражения не вызовет, не сомневалась ни секунды. И мне все очень нравилось практически до самого финала. Именно он и испортил все впечатление от действительно неплохого образчика ромфанта. Слишком быстро и сумбурно история завершилась, как будто автору внезапно надоели и герои, и сюжет, и пришлось срочно свернуть повествование. На контрасте с очень плавным развитием событий на протяжении практически всего романа, финал выглядит абсолютно чужеродным. И в романтическую привязанность главной героини и ее избранника, возникшую абсолютно на пустом месте и буквально в одночасье превратившуюся в «любовь всей жизни», как-то не верится. О герое почти ничего не известно, в сюжете его совсем мало, и потому особенной симпатии он не вызвал. Даже жаль, что очень обаятельная героиня, к которой я успела привязаться, сделала именно такой выбор. Ну, хоть без стокгольмского синдрома обошлись, и то хорошо.

Юная Альена Сайтор, единственная дочь богатого лорда земель, на которых находится единственный в стране перевал через огромный горный хребет, и его очаровательной супруги, не слишком хорошо помнит свое беззаботное детство, проведенное в горах. После страшного пожара, уничтожившего родовой замок Сайтор. и унесшего жизни ее обожаемых родителей, она оказалась под опекой равнинного князя Даккора, и теперь живет в местах, где обычаи и нравы очень сильно отличаются от тех, к которым она привыкла. Ей теперь многое нельзя, и в замке князя она как птица в клетке. Но она мудра не по годам, прекрасно владеет собой и способна спокойно и трезво оценивать обрывки поступающей информации, которые ей удаётся добыть. Очень быстро Альена сообразит, что князь Даккор не просто так взял её, оставшуюся без ничего сироту, под свою опеку. Он не только жаждет со временем выдать девушку замуж за своего сына, чтобы законным способом стать хозяином принадлежащих ей по праву наследства земель (вкупе с тем самым перевалом), но и жаждет использовать ее как-то еще. Для того, чтобы понять, как именно, Альене потребуется подождать несколько лет и предпринять тайное рискованное путешествие в родные края, туда, где к ней вернутся утраченные по чьей-то злой воле воспоминания и где ее встретят давние верные союзники.

Жизнь и обычаи обитателей гор, как людей, так и нелюдей, бок о бок с людьми населяющих этот суровый край, чрезвычайно интересны и нетривиальны. Это тот случай, когда в описываемый мир хочется попасть и самому пообщаться и с разумными животными, и с добрыми троллями, и с таинственными среброликими, «снежными призраками», и с огненным стражем перевала. Ну а загадочная ведьма, имеющая прямое отношение к гибели семьи Альены, добавляет ко всей этой милоте толику страха.

Впрочем, это же сказка, а значит, все враги в конечном итоге, даже самые жуткие и непобедимые, будут повержены, и справедливость восторжествует. Так в итоге и вышло. В целом неплохо, хоть финал и скомкан.

P.S. Кстати, хотя эта книга номинально и является частью цикла «С феями шутки плохи», ее вполне можно читать и как внецикловое произведение, что лично меня, весь цикл не читавшую, очень порадовало.

18 августа 2018

ninia2008

Второй мой заход на эту книгу. Честно признаюсь, первый был не удачный настолько, что помнила я только начало и конец, а еще - что книга эта мне не понравилась. Что ж, видимо, нынешнее настроение более подошло, и книгу я прочитала не без удовольствия, но - она всё равно мне не нравится.
Прежде всего, героиня - меняется резко и стремительно от Принцессы в беде до полнейшей Мэри Сью. Стоило барышне попасть в горы - и всё, не было десяти лет заточения. Причем, не просто не было, а складывается впечатление, что где-то героиня эти десять лет к побегу готовилась. С учетом того, что было ей лет шесть, когда ее из родной среды изъяли... Не поверила я в ее чудесное преображение.
Герой... появляется где-то ближе к концу и сразу становится любимым-единственным. Нет, понятно, конечно, что он вроде как свой и по возрасту подходит... Хотя, возможно, мне просто не нравится подобное поведение у парней, характер не тот, однако из песни слова не выкинешь - к концу я снова начала сочувствовать Райгору и надеяться, что у него таки есть козырь в рукаве.
Ну, и конечно, двойные стандарты фэнтези здесь во всей красе. Ривон предал господина - он говнюк, ибо предал папу главгероини. Мадита и ее конюх предают своего господина - ах, какие замечательные люди, помогают героине сбежать. Райгор собирается исполнить волю отца и жениться на главгероине - какая же сволочь, он ее обязательно уморит после свадьбы... Причем сам Райгор ни одного всерьез дурного поступка на страницах книги не совершает, разве что - горничных трахает как-то не так, пардон за мой французский. Само пользование служанок господами у героини как-то возмущения не вызывает, видимо, у них в замке это тоже практиковалось, но - Райгор совершает сие действо неуважительно... Что интересно, Райгор до самой смерти так и не узнал, что это именно его папа замок героини пожег, поскольку всем участникам не просто запрещалось об этом рассказывать, а реально под страхом смерти. Кстати, героиня наша одного дядьку на рассказ раскрутила, и дядька сгорел у нее на глазах - и ни капли сожаления.
Короче, фигуры расставлены с самого начала и безо всяких оттенков - белые и черные, и сюжет прям, как полет пули, из точки А в точку Б. А еще, конечно, инопланетянка-прародительница - совсем ни к чему. Была бы она самой обычной местной теткой, от того же князя сбежавшей, ничего не изменилось бы.
В общем, несмотря на все мое уважение к Кире Алиевне, история из тех, что можно не читать. Какая-то она реально... негармоничная, что ли? Вся книга подводит к последнему событию - противостоянию с ведьмой, а событие - как-то само собой, словно насморк, проходит. И с проклятием княжеского рода ничего не выяснено, и с самой ведьмой, да и подмога в кустах меня лично не впечатлила. Одно хорошо - Страж в названии, не зря читала.

24 ноября 2023

Urrsa

Юная Альена очнулась в замке князя Даккора, не помня, как она здесь оказалась и что случилось с её домом и родными. По словам князя - верный слуга из последних сил довёз её, спася из горящего замка, а больше из рода Сайтор никто не выжил. Он, конечно, позаботится о сиротке и устроит её судьбу, обеспечив свадьбу со своим сыном.

Вроде бы ничего такого, но весь интерес романа для меня оказался заключён в перевале, который принадлежит Сайторам. Точнее, так - в Перевале. Из оговорок и прорывающихся воспоминаний складывается образ волшебного в прямом смысле слова места - где живут горномогучие и среброликие, чутконосые и легколапые, где горы могут двигаться и меняться, где есть тайные тропы - и которое может быть совершенно безопасным для людей, если есть хозяин, знающий, как правильно подступиться ко всем жителям Перевала.

Начало мне показалось приподзатянутым, а вот как только место действия сменилось с замка на дорогу - тут я просто наслаждалась происходящим. Всё, как мы любим, всё, как завещал Пропп - помощники главного героя, верные спутники, и героиня оказывается практически Рапунцель. Разве что любовная линия здесь оказалась очень внезапной и быстрой, да и вообще как-то всё очень стремительно пришло к своему финалу. А всё равно читать дорожные приключения было отлично! Я очень люблю размеренность книг Измайловой, ту живость мира, которая у неё изумительно получается, и этот роман получился как Новый Год - важнее не само событие, а ожидание и предвкушение его.

29 декабря 2020

Наталья Козлова

Как-то всё тянулось и тянулось, а потом быстро-быстро - и уже конец... Книга, как и весь цикл, понравилась, но что-то с концовкой автор явно поспешила, похоже, потеряла интерес и решила быстренько выдать главную героиню замуж, ведьму убить и книгу завершить
1 июня 2023

lyuda...@mail.ru

Если вкратце: прекрасно. Никогда не думала, что подсяду на одного автора 😄
19 марта 2023

Полина

неплохо,конец скомкан, и нет эпилога
19 ноября 2023