Рецензия LostRiver на книгу — Киры Измайловой «Случай из практики. Том 2» — MyBook

Отзыв на книгу «Случай из практики. Том 2»

LostRiver

В начале хотелось бы сказать, что было бы рациональнее выпустить две тонкие книги о похождениях Флоссии Нарен и ее массовки в одном томе, так как повествование вообще никак не разделено: первый том не окончен логически, он просто обрывается. Видно, что «Случай из практики» изначально идет цельной книгой. Но да ладно.

Великая и непревзойденная Флоссия Нарен и во втором томе осталась все такой же великой и непревзойденной. И Крутой с большой буквы К. Круче самых страшных авторитетов с вашего района. Круче героев фильма, не оборачивающихся на взрыв. Круче мема «deal with it». Ну, Вы поняли, она СА-МА-Я-КРУ-ТА-Я.

Верный  ̶р̶а̶б̶  сопровождающий Флоссии, Лаур Лауринь (господи, судьба и так уже над ним поиздевалась, за что ему еще и имя-то такое..), наконец-то больше вовлечен в расследования (и личную жизнь самой крутой женщины в мире). Но! Постоянные вставки со стороны Фло по поводу того, что «ух ты, оказывается, Лауринь не такой и тупой! Ну как бы он все еще тупой, но уже на одно деление меньше» раздражали на протяжении всей книги. Автор как-будто пытается насильно ткнуть читателя в тупость Лауриня, но, что странно, персонаж-то получился с живым и гибким умом, он – настоящий, в отличие от напыщенной госпожи Нарен. Такое ощущение, что это произошло не по воле автора, иначе зачем нам постоянно напоминать о том, что он глуп как пробка?

В роман между Флоссией и Лауром не верится. Она относится к герою как к вещи, снисходительно – ну и как-то вообще она привыкла к Лауриню, это-то все объясняет (нет). В общем, ничего хорошего из этого не вышло, Флоссия в конце просто умотала в другую страну, даже не попрощавшись. Могла бы хоть почтового голубя заколдовать с уведомлением о расставании, они там все равно бесхозные ходят. Голуби, что с них взять.

Расследования во втором томе, к слову, стали более однообразными и скучными, а злодей так вообще выскочил из ниоткуда, эдакий рояль из кустов, мотивы его не объяснялись, ну хочет мужик войны и ок, а что, зачем, почему? – да ну, зачем это объяснять, лучше еще раз написать о том, какая Флоссия крутая. И избавились от него за пару страниц.

В общем, ничто в ближайшее время не заставит меня взяться за продолжение этой дилогии. Читать про такую главную героиню нет никакого желания, для меня она попросту ужасна, поэтому ограничусь первой книгой (или двухтомником, зависит от издания).

9 декабря 2019