ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Случай из практики. Том 2

Inuya

Об обеих книгах сразу.
    Флоссия Нарен (Фло) в первой книге лично мне не симпатизирует совершенно, хоть и подается вроде как отличный детектив, у которого проколов не бывает. Правда, вся детективщина пестрит огромными роялями. Позабавил момент, когда расследование вроде бы зашло в тупик, а тут внезапно (!) приезжает ее знакомый писатель и начинает говорить, мол, решил я написать книжку о серой лошади. Героиня — опа! Серая лошадь? До этого видели коня редкой окраски — почти серебристой. Писатель такой — ага, мы тут разговаривали с соседом, он говорил, мол, семь лет назад как-то видел такого коня, всадник был странный... Ну и пошло-поехало. Вот примерно таким образом весь детектив и строится. Мне понравились истории, разве что, о Замке-Над-Лесом и о близнецах. Первое хоть действительно на детектив смахивало, а второе не являлось им в принципе.
    О Фло я говорить не буду, она чуть исправилась во второй книге, стала немного человечнее и взрослее. О Лаурине я могу говорить много, долго, с восторгами и тому подобным, но он действительно чудесен. Если в первой книге Лауриню 19, и он взбалмошный, честный упрямый, гордый мальчишка, то во второй ему почти 30, он капитан, взрослый, уверенный и вообще просто чудесный человек. Что там по сюжету во второй книге происходило, я помню смутно, там что-то притянули за уши, объявили, что в первой книге злодей не помер, это была подстава, ну и в принципе великий маг, который со скуки занимается фигней — идея набила оскомину довольно давно. Естественно, отважная ГГ его победила, а потом прилетели драконы в нужный момент и всех спасли. Вообще, в продолжении самое ценное, пожалуй, это эпилог, вот он прекрасен. А бедный Лауринь мало того, что даму сердца снова обрел, так еще и двух родственников в придачу.

Другие книги серии «Колдовские миры»