Рецензия LostRiver на книгу — Киры Измайловой «Случай из практики. Том 1» — MyBook

Отзыв на книгу «Случай из практики. Том 1»

LostRiver

Флоссия Нарен – судебный маг, самый могущественный, расчетливый, умный – такого другого в Королевстве днем с огнем не сыщешь! Она спокойна, как удав, хотя на каждой странице, где присутствует один молодой лейтенант, Фло бесится и шипит на него, как кошка, к которой сзади поднесли огурец. Она разумна и рассудительна, хотя безо всяких колебаний идет в лес с незнакомым человеком, которого читатель сразу идентифицирует как главного подозреваемого в преступлении, пьет из его фляжки и, естественно, отрубается посреди леса, где обитает чудовищное чудовище. Она всесильна, хотя ни одного описания великого магического мастерства в первом томе нет, да и в целом принципа действия магии в мире Флоссии не прописано.

В общем, автор прямым текстом говорит, что Флоссия Нарен крута, как Шерлок Холмс в юбке, а на деле судебный маг – просто хамка, которой не нравятся определенные люди потому что потому, и вообще для нее все фу, ведь они не такие крутые, как она, великая Флоссия. Даже король ей не указ, хотя я бы на его месте давно бы выгнала ее со службы или вообще за пределы Королевства за неповиновение непосредственному начальству. Но нет, ей все прощается, ведь она такая крутая и великая, я ведь уже об этом говорила?

Любит Флоссия только деньги: практически все разговоры с другими людьми заканчиваются обсуждениями размера гонораров. Люди ее не интересуют, хотя если Фло им не нравится, и они не смотрят ей в рот, широко раскрыв глаза, ее это почему-то волнует. И бесит. А так она спокойная. И крутая.

В мире «Случая из практики» расследования решаются по щелчку пальцев (ведь Флоссия такая крутая, ей что-то показалось, она что-то придумала, значит, так все и есть), другие Королевства прописаны плохо, магия творится по мановению левой пятки мага. Хотя сами случаи из судебной практики Флоссии начинаются и описываются интересно и увлекательно, перевалив за середину повествование сдувается: то ли автору не хочется сильно запариваться над делами, то ли она просто не знает, как их разрешить с логическим обоснуем.

Книга интересна, но вышеупомянутые моменты при чтении утомляют. Наверное потому, что я не такая крутая, как Флоссия Нарен. Эх.

30 ноября 2019