ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Случай из практики. Том 1

Lexx_Lamien

Искусившись множеством положительных отзывов, я взялся за эту книгу. Взялся и буквально с первых страниц пришел к выводу, что лавры доктора Хауса кое-кому не дают покоя.

Нет, теоретически образ вполне мог бы оказаться выигрышным. Стервозная ведьма, которая является первоклассным специалистом, и которую потому все вынуждены терпеть. Подобно Хаусу она вполне могла бы поражать логикой, радовать читателя остроумнейшими афоризмами, увлекать рассуждениями о самых разных, зачастую не связанных с работой, вещах.

Могла бы...

На деле же мы имеем всё ту же Мэри Сью. Вместо гениального сыщика и блистательного специалиста перед нами оказывается самовлюбленная, хамоватая и откровенно подлая особа. Ради своих прихотей она без зазрения совести подставляет других людей (вроде того солдата, которого по ее вине повесили). Чуть ли не каждую страницу она повторяет какая она крутая, незаменимая и какие бешенные деньги берет за труды. Разумеется Фло суперсильный и супернезависимый маг, конечно же она может чуть ли не посылать монархов и за нее в случае чего вступится мощная гильдия волшебников.

Автор изо всех сил старается убедить нас в огромном уме героини. Однако как только у нас представляется возможность это оценить самим, как оказывается что наша стерва-магичка еще и набитая дура. Дедукцией она не блещет. В человеческой психологии не разбирается. Чудеса наблюдательности тоже не проявляет. Как только вместо пластиковых чудищ а ля диснейленд появляется хоть тень реальности Фло начинает выглядеть очень глупо.

Такому судебному магу искать разве что украденную бабой Ягой Снегурочку на детсадовском утреннике. И то не факт, что найдет.

Книга огромная. Написана скучно. Юмора особого нету. Расследования ведутся вяло и неинтересно (что исходя из вышесказанного и неудивительно).

Вывод - книга о похождениях тупой стервы в диснейленде. Если вам это интересно = читайте.

cat_traveller

Я влюблена! Это отличнейший детектив, серьёзно, фэнтези-детектив. Не так уж часто я сталкиваюсь с подобным жанром. Сюжет лихо закручен, и читать его одно удовольствие. Нас знакомят с весьма обширной практикой одного известного судебного мага, точнее, женщины-мага. Вообще, такую должность весьма редко можно встретить в фэнтезятинке, поэтому читать было вдвойне интересно.
    Что особенно понравилось, это сам персонаж Флоссии Нарен. Он нестандартен - она жёсткая, циничная, умная женщина. Местами даже жестокая, я бы сказала. Отлично разбирается в своей профессии, имеет очень цепкий взгляд и серьёзную репутацию.
    Все расследования, за которые она берётся в последнее время, на первый взгляд, ничем не примечательны, но в итоге всё лихо закручивается в цельный клубок интриг и хитросплетений.
    В общем, отличная вещь в своём жанре! Рекомендую.

Irika36

Странно, что я так долго не могла добраться до этой дилогии. Замечательное качественное фэнтези для девочек без розовых соплей, роковых красоток и брутальных альфа-самцов. Очень понравилось, как автор ловко сплела яркий узор из разрозненных, казалось бы, историй. Мне эта книга напомнила лоскутное одеяло - вроде бы и кусочки все разные, а в конечном итоге получается произведение искусства.
    Гг-ня умная, взрослая женщина, прекрасно знающая себе цену как профессионалу, реально оценивающая окружающих и себя. Некоторые моменты вызывали совершенно искреннюю улыбку. Безумно понравился и образ короля - мудрый властитель, не лишенный как достоинств, так и некоторых недостатков. Вообще, все образы в книге необычайно яркие и реалистичные. В некоторой степени книга напомнила схему приключений знаменитого Шерлока Холмса и его неизменного спутника Доктора Ватсона )))) Несмотря на то, что детективы я явно недолюбливаю, эти истории читались с интересом, а уж когда они стали сплетаться воедино, сил оторваться не нашлось )
    Надеюсь, вторая часть не уступит первой, приступаю к чтению с удовольствием. Эта история - прекрасное лекарство, если требуется переключить свое внимание после какой-нибудь тяжелой книги. По крайней мере, на мне сработало идеально.

akitashka

Вот уже второй год подряд годовой флэшмоб меня радует отличным фэнтези! И это прекрасно! Первое моё ощущение, что я читаю истории в духе Шерлока Холмса только все происходит в магическим мире! Тут даже подобие Мориарти есть! Ну ладно, что я все об одном...
    Главная героиня меня порадовала- Флоссия Нарен к вашим услугам, господа, если хватит денежек хе-хе))) Обладающая примечательным ростом, рассудительностью и полным отсутствием сантиментов. Очень нетипичная героиня наша Флошша, и это работает.
    А как хорошо работает в сочетании с лейтенантом Лауринем, который в силу ещё юного возраста горяч, вспыльчив... и рядом с Флошшей краснеет постоянно, как барышня на выданье)))Я честно по началу никакой романтики между ними и представить не могла, но характер у Лауриня меняется постепенно, мальчик взрослеет и под конец,черт, это было жутко мило! При этом все так ненавязчиво и вроде как второстепенно. И отдельная тема-дед Флоссии! Вот где читать становится веселее и веселее! Шикарный мужик! В общем это было очень здорово и я дождаться не могу, когда в руки мне попадёт продолжение!)))) А уж об этом я позаботилась)))

maringa

В который раз перечитала дилогию, а это говорит о многом. До чего же каждая история хороша! Детектив, магия, понимание, что все не так просто, как кажется... Флоссия неподражаема. Она не такая, как все, она взрослый и здравомыслящий человек, что редкость для большинства современных книг, где главная героиня женщина. Более того, Фло судебный маг. А Лауринь... Честное слово, мне бы такого сопровождающего, впрочем, я бы его прибила еще при первом деле.
    Когда Лауринь плюхнулся в воду за кораблем, мое сердце обливалось кровью. Настолько он преданный, любящий.
    Также очень порадовал дед Флоссии. Харизматичный, умный и жесткий судебный маг, несмотря ни на что любящий свою единственную внучку.
    В этой книге вы не найдете розово-сопливой любви, пафосных речей гг, метаний между двумя самцами. "Случай из практики" - детектив, где одно из первых мест занимает магия, второе - люди, стоящие за преступлениями, ну а третье... А про третье узнаете сами, если начнете читать!

Не впечатлило. Книг со схожими сюжетами читала здесь достаточно много. И эта, имхо, просто очередная коммерческая поделка - автор решила не заморачиваться изобретением своих сюжетов, а просто адаптировала под женщину-ведьму книги про город Эхо Макса Фрая. НЕ респект.
    Супер! Похоже, у меня появился еще один любимый автор!

Другие книги серии «Колдовские миры»