Рецензия Maktavi на книгу — Киры Измайловой «Случай из практики» — MyBook

Отзыв на книгу «Случай из практики»

Maktavi

Одна из лучших книг, прочитанных мной за этот год! Да-да. Ни больше, ни меньше.

Я вообще люблю фэнтези и фантастику. И книга, где главный герой - маг, не могла меня не заинтересовать. Также я люблю детективы. Так что история о маге-детективе попала в самую точку.

Независимый судебный маг - Флоссия Нарен, сама по себе довольно интересная персона. Не романтична, не замужем, чайлдфри. Не самый сильный маг, но сильнее многих При этом - ехидна, цинична и умна. Предпочитает доводить начатое до конца и при этом неподкупна. Хотя последнее неудивительно - при ее то гонорарах мало у кого хватит денег предложить ей ту цену, ради которой она согласилась бы пожертвовать репутацией. Кстати сказать, Флоссия, фло - некрасива и не так уж чтобы молода. Согласитесь - весьма колоритный персонаж.

Одной только Фло было бы достаточно, чтобы читать книгу с интересом. Но автор не ограничился лишь "живым" персонажем. Сами детективные истории не банальны. И, как положено любым загадкам, поначалу кажутся неразрешимыми. Но только поначалу. Флоссия нетривиально подходит к любой задаче и докапывается до самой сути происходящего. И не важно - касается ли это кражи редких лошадей, убийства сборщика податей в глухой деревушке либо загадочной незнакомки. Решение каждой оказывается простым и в то же время изящным.

Книга кажется доволно-таки объемной, но написана так, что страницы летят одна за другой, и отрываться от нее ради чего-то другого даже в голову не приходит. При этом читается очень легко. Автор, по сути, изложил несколько "случаев из практики" одного практикующего судебного мага. И связал их дополнительной линией - от истории к истории все более становится явным след кого-то еще, не связанного напрямую с тем или иным преступлением, но явно приложившего к ним руку. Под конец именно интерес узнать, вычислит ли Фло этого неизвестного, не давал оторваться и продержал за чтением до 3 часов ночи.

В общем, книга динамична, интересна и легка - я с удовольствием провела с ней полтора дня и очень жалела, что она все-таки закончилась. Хорошо, что есть продолжение - надеюсь, оно понравится мне не меньше :)

14 декабря 2014