«Серый и соседка» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Киры Измайловой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Серый и соседка»

M_Aglaya

Фэнтези, любовный роман. ))

Сюжет: молодой мужчина Алексей Серегин - практически сиротка. В детсадовском возрасте родная мать сдала его в детдом, где он и вырос угрюмым дичком. Пошел служить в спецназ, но во время очередной операции получил тяжелые ранения и стал инвалидом. Сейчас Серегин - для друзей просто Серый - пытается кое-как прожить... точнее, даже уже не пытается... Но все начинает меняться, когда однажды вечером случайно встреченная в супермаркете девушка взялась помочь инвалиду дойти до дома с покупками... а затем как-то так получилось, что она взяла его под свою опеку...

Автор у меня в черном списке... )) так что по мне уже и хорошо, если у нее в книжке происходит что-то не совсем уж людоедское. )) Здесь история получилась вполне себе милая и приятная. Того рода, когда одинокие и несчастные (котики) страдальцы обретают дом и семью - я такое всегда люблю. )) Но все же ощущается это все немножко... сыроватым, недоработанным.

Главный спойлер тут жирно обозначен прямо на обложке - девушка на фоне воющего на луну волка, плюс красноречивое название... Тут и ребенок из детского сада догадается, что ГГ является оборотнем... Так что читателю только и остается дожидаться, когда же это дойдет и до действующих лиц. )) Но вот почему-то это все тянется и тянется, тянется и тянется... Нет, лично мне что - я с удовольствием читаю про повседневное и это самое - обретение дома. Но вполне понимаю, что кого-то это может уже и раздражать. )) Тут до кучи еще и та самая девушка оказывается оборотнем, вот вдобавок еще прибавляется ожидание, когда же это дойдет до ГГ. Не, до финала не доходит. ))

К тому же, автор начала историю с такой хоррорной ноты - таинственные происшествия вокруг ГГ... хорошо так все описано, жутковато... Заинтриговывает... Потом вдруг возникла тема с криминалом. Ну ладно, все равно заинтриговывает. И что же? все закончилось пшиком. Никак, короче говоря не закончилось. То есть, то, что было хоррорным прояснилось более-менее к финалу. Но зачем тогда понадобилось огород городить с криминальной линией? если потом автор ее просто задвинула? В итоге все это выглядело очень дико и чужеродно. Потому что автор сосредоточилась на совсем другой теме - условно говоря: о трудностях организации личной жизни у оборотней в нашей современной реальности.

Прямо выглядело так, что автор начинала одну историю, потом или она ей надоела, или завязла... валялась в черновиках, потом автор про нее вспомнила и продолжила уже на другой лад... Но тогда зачем было оставлять это чужеродное начало и так все тянуть? А вообще, все это смотрелось бы гораздо лучше в виде небольшого рассказа.

24 августа 2022

Urrsa

Вот умеет же Кира Измайлова рассказать банальный сюжет по-своему, а. В базе здесь - всё те же любимые авторами оборотни и вопрос поиска своей пары, уже набившие оскомину. Но эту книжку я читала с интересом.

Это не самое лучшее произведение у Измайловой, и я не стала бы никому рекомендовать его для знакомства с автором, но при этом - получила удовольствие от прочтения. Сюжетная линия с квартирой меня не тронула совсем, показалась скучной и как-то очень просто разрешившейся, а вот следить за развитием отношений героев было интересно и приятно. Они нормальные такие, человеческие, тот случай, когда любовь в итоге вырастает из обоюдной симпатии и дружбы, несмотря на изначальные мотивы героини. Непривычна доминирующая роль женщины, которая берёт всё в свои руки, включая мужчину, но если бы Алексей тут заматерел и превратился в альфу по отношению к Ларисе - я была бы разочарована.

Приключения тут есть, но совсем немного, а в основном это история о любви, реабилитации и оборотнях.

31 июля 2020

WeyFoists

Книга своеобразная и не очень в стиле автора, но мне очень понравилось и запало в душу. Это очень пронзительная история, которая заставила задуматься и переживать. До слёз жаль Серого: одинокий, некому не нужный, выброшенный за обочину жизни человек, сломленный и думающий только о смерти. Он хороший, но очень остро несчастливый, и кажется не был счастливым никогда, и я очень болела за него и радовалась, что героиня не сдалась, расковыряла ту скорлупу, в которой он был накрепко замурован.
Героиня тут полностью в стиле автора: сильная, уверенная в себе, она морально сильнее выбранного мужчины. Но и герой при этом не тряпка, просто у него не было в жизни цели, он не верил, что в его жизни вообще возможно что-то хорошее.
В начале в книге очень яркая и атмосферная мистическая составляющая, меня местами пробирало. Потом это превращается в почти городское фэнтези, но всё равно очень здорово. Хотя, конечно, весь этот сюжет - просто декорации к глубокой личной драме и истории спасения искалеченного физически и духовно человека. Очень хочется, чтобы каждому вот такому несчастному в жизни выпадал такой же решительный и упрямый шанс изменить всё к лучшему.
Читать книгу стоит только в том случае, если вам нравятся истории "она его за муки полюбила" и не смущает готовность сильной и благополучной женщины бороться за спасение почти незнакомого ей мужчины, в первую очередь с ним самим. Очень эмпатическая история.

29 сентября 2021

OksanaPeder

Легкая романтическая история, в которую для дополнительного интереса ввели некий мистически-фэнтезийный компонент. Но любителям историй про оборотней тут делать нечего. В центре сюжета чисто человеческие взаимоотношения. Чисто русская версия - встретила девушка парня с кучей проблем и занялась любимым делом "спасти во чтобы то ни стало". У него нет ни здоровья, ни финансов и вообще он умирать собрался...
Сначала автор нагромождает множество проблем, которые в реальной жизни не решаемы. Потом вводится чуть чуть мистики и все проблемы постепенно решаются. И хотя сама по себе история от этого только проиграла, т.к. в итоге получилось не очень, решение было вполне разумным.
А вот детективная линия тут вообще, по моему мнению, не нужна. Она как-то не вписывается в основную линию. Возможно, если бы ей уделили больше внимания, то она бы заиграла новыми гранями.
Хотя книгу я выбрала, чтобы познакомиться с новым чтецом Элеонорой Панчук. Ею не разочарована, читает хорошо, голос интересный. К прослушиванию рекомендовать можно.

5 сентября 2019

doro...@mail.ru

Есть некоторая несостыковочка. Он капитан, а значит окончил военное училище. А это уже не уровень ПТУ. Конечно это не гражданский ВУЗ "специализация" не та, но базовые предметы одинаковые (математика, история, ин-яз и т.п.). Есть предметы по управлению людьми. Это к тому, что офицеров берут на работу в отдел кадров, а не только охранниками.
Поэтому говорить, что он неграмотный некорректно. Сделала бы Серого сержантом, не было бы вопросов.
10 ноября 2017

Марина Макарова

Про оборотней люблю читать. Но, увы, обычно сюжет в других книгах, как по шаблону: герой- брутальный Альфа, героиня- истеричная, строптивая человечка, которая на протяжении всей истории "выносит" ему мозг. Самая распространённая тема "ненависть-любовь". Очень -очень редко встречается что-то необычное, непохожее. И эта книга, как раз из таких. Читала с огромным удовольствием. Героиня по-женски мудра, привносит в жизнь своего мужчины любовь, заботу и тепло. Ненависти и злобы нет и в помине. И именно это мне так понравилось в этой книге.
20 мая 2018

Татьяна Адамова

Классная книга! Ну, да у Измайловой плохих книг не бывает, на мой взгляд .Фантастические элементы так органично переплетены с реалиями обыденной жизни, что читается вдвойне интересней. Глубокие чувства и сильные эмоции делают книгу лирической и красивой .что мне особо нравится - нет любовно -эротических сцен, от которых порой скулы сводит и создается впечатление, что большинство людей марионетки страсти и похоти.
12 июля 2018

Елена

Порой начинало казаться, что книгу пора заканчивать и она чуть затянута, но дочитав поняла, что именно так и должно было быть написано. Прочувствовано, достаточно эмоционально, красиво и, как ни странно, жизненно, хоть и с элементами фантастики
17 февраля 2019

Юлия

Потрясающая история!!!!! Так переплетаются реальность и вымысел, что начинаешь верить))) Очень понравилось!!! Автору большое читательское спасибо и жду новых книг))))
31 июля 2017

tamdo...@gmail.com

просто круто.и не важно,что нет описания внешности гг.и не важно ,что о любви ,не в словах ,а в поступках.цепляет и держит.спасибо.
26 октября 2017