Рецензия Urrsa на книгу — Киры Измайловой «Принцесса с револьвером» — MyBook

Отзыв на книгу «Принцесса с револьвером»

Urrsa

Я в принципе люблю сказки и люблю игры со сказками; люблю Киру Измайлову за многослойность текста и умение создать целостный, самодостаточный мир. Люблю вестерны. В этом романе, сами понимаете, меня поджидало настоящее комбо.

И мне всё понравилось. Несмотря на небольшое количество движухи - герои почти всю книгу едут из точки А в точку Б, по дороге отбрыкиваясь от напастей разного рода - роман затягивает и вызывает желание узнать, что будет дальше и чем же всё закончится. Мне понравилось то, как здорово раскрылась принцесса как личность, а не как архетип из сказки. Понравилось, как герои общались друг с другом и окружающим миром. Понравилось то, как органично переплелись элементы непересекающихся, казалось бы, сущностей - средневековая принцесса и прерии. Понравились милые мелочи вроде брошенного принцессой зеркальца и упоминания независимых судебных магов. От ощущения, что Территория очень напоминает Зону, мне отделаться так и не удалось, но это весьма достойный оммаж. И счастливый, но совершенно не канонический конец книги мне тоже очень понравился.

Я даже не могу сказать, что "Принцесса с револьвером" хорошо легла мне в настроение. Скорее, она задала это самое настроение, рассказала интересную, целостную историю, в чём-то кинематографичную. Это не типовой ромфант (да и странно было бы ждать его от Киры Измайловой), да и к счастью. Оригинальные истории гораздо ценнее.

29 апреля 2020