Рецензии и отзывы на Одиннадцать дней вечности

el_lagarto

Внимание, спойлеры

Между второй и третьей частью прошло достаточное количество времени - как между выходом, так и между прочтением. И если в первых частях Измайлова обыграла самые известные сказки, то теперь было очень интересно, за что же она примется дальше. Впрочем, особого секрета нет, достаточно взглянуть на обложку. Дикие лебеди - выбор, безусловно, оригинальный и интересный.

Но Кира Измайлова на этом не остановилась - и сказку о заколдованных братьях изящно смешала с историей о русалочке. Но не той версией, что мы знаем по диснеевскому мультику, а классической сказкой Андерсена, той самой, где русалочка должна была обратиться пеной морской, когда ее любимый женится на другой. Но тут свадьба не состоялась, русалочка осталась жива и попала в дом к одному из братьев - тому самому, у которого осталось нерасколдованное крыло. И в этом большое отличие от предыдущих частей цикла: если те действительно пересказывали сказки на новый лад, то эта подхватывает историю там, где классические сказки завершаются. Именно поэтому лучше не читать ни рецензий, ни аннотацию (и желательно не смотреть на обложку) - ибо отдельную радость доставляет читателю узнавание. И угадывание классических деталей. А таких по тексту разбросано немало: это не только сюжетообразующие элементы, но и куча маленьких отсылок и аллюзий к другим знаменитым трактовкам этих сказок (так, например, в гроте морской ведьмы обитают две мурены - и ведут себя как типичные домашние кошки).

Вообще третья часть продолжает лучшие традиции второй: тут тебе и живые интересные главные герои, и атмосферность. Главная героиня отличается от девушек из первой и второй части. Да, она по-прежнему обладает той же (уже характерной) стойкостью и смелостью, так же готова горы свернуть ради любимых людей, да что там, даже пожертвовать своей жизнью - лишь бы близкие были в безопасности. Но Марлин более романтичная, более воздушная, что ли. Вообще автору удался образ девушки-море, легкой и переменчивой, но в то же время глубокой и основательной. Второстепенные персонажи, правда, удались похуже и вызывают вопросы: например, Элизу в конце вообще слили - она просто исчезает в никуда, хотя в начале позиционируется чуть ли не как один из самых важных героев, да и для Селесты с Герхардом хотелось бы концовки повнятнее: их автор почему-то не удостоила даже банального "и жили они долго и счастливо". Хотя любителям "Случая из практики" придется по душе старая рыбачка Берта.

Вся обстановка в книге пропитана морем: море живет и дышит по соседству с усадьбой, в характере героев. Если первая и вторая книга получились более приземленными, то тут текст легкий, более поэтичный, словно ажурный. Тут даже постельных сцен, характерных для жанра, толком нет - любовная линия строится на романтике и жертвенности (и выбранный тон несомненно идет в плюс). Хотя, пожалуй, не хватило мне деталей жизни в подводном царстве - а могло бы получиться интересно. Описания непростой русалочьей жизни хоть и имеются, но как-то не складываются они у меня в единую картину, хоть ты тресни. И остался важный вопрос: как, как они умудряются пить под водой?

В общем и целом, пока это самая удачная часть цикла. И заставляет с нетерпением ждать "Безобразную Жанну".

AzbukaMorze

Каждая следующая книга цикла про фей нравится мне чуточку больше. Надеюсь, так и дальше пойдёт :)
    Интересная идея - соединить сказки про русалочку и про лебедей, и героиня любопытная получилась. Особенно меня порадовало, что она наконец-то ровня мужу, а не как в первых книгах (эти обращения на "вы" и "сударь" меня достали). Правда, в целом Марлин всё-таки слишком похожа на предшественниц, которые мне не пришлись по душе - тот же вариант "сказочной героини наоборот". Интересно, он до конца цикла будет эксплуатироваться?.. Сюжет у книги неплохой, только в конце будто на месте затоптался, а потом раз - и всё, слишком быстро наступил финал. А ещё почему-то стиль Измайловой мне стал напоминать Устинову, особенно восклицательными знаками! Хочу уже перечитать "Случай из практики", чтобы понять, стиль изменился или моё восприятие.
    А "Одиннадцать дней вечности" перечитывать точно не буду, она лучше, чем предыдущие, но всё равно на один раз.

TatyanaVarenichen...

Так случилось, что эта первая книга серии, которая попала ко мне в руки..и я думаю, обязательно прочитаю и остальные. Очень неожиданная серия и очень непривычный взгляд на всём известные истории.
    Книга написана хорошо, лаконично и последовательно. Сюжет развивается очень неожиданного и динамично.
    Что я могу сказать о книге? А вы любите Сказки? Например, Русалочку, но именно первоначальный вариант, а не современное диснеевское видение? Где героиня отдаёт свой голос и хвост, за возможность быть рядом с возлюбленным, который женится на другой. Вспомнили? Идём дальше.
    Дубль два: а знаменитые "Дикие гуси", где главная героиня, спасая своих братьев, плетёт рубашки из крапивы? Чтобы они смогли снова стать людьми. Вспомнили.
    Теперь. Смешаем эти два сюжета воедино! Так что русалочка влюбится в одного из заколдованных братцев, который носит рубашек из крапивы, и не умрет в конце.
    Но это ещё не все! Книжка то современная, нужно ещё немного экшена! А как этого добиться? Правильно! Нужно спасти мир от гибели! Поэтому на фоне любовной линии есть попытка захвата мира Феями, которые питаются живыми чувствами и всем человеческим. Так же активно присутствуют: морская ведьма, морской бог, говорящие деревья, кладбищенская крапива в большом количестве, чародеи, родственные связи и параллельные миры.
    В общем очень необычно и непредсказуемо. Однозначно читать, все любителям фантастики!
    Конец немного грустно-романтический, но другого ждать и не приходится. Ведь вечно жить не сможет никто!

VoTatianka

Однажды прекрасная русалочка увидела принца и влюбилась, да так, что променяла морское царствие, голос на человеческие ножки.

Жили в одном королевстве принцы, которых мачеха превратила в диких лебедей. И лишь их младшая сестричка способна расколдовать их! Рубахи из кладбищенской крапивы, костёр, недовязанный рукав и младший братец, оставшийся с лебединым крылом.

Вы задумывались, что с ними случилось дальше?
    И что будет, если эти сказки внезапно пересекутся? Так ли очевидны добро и зло?

Неожиданно чудесная история, не просто переделка сказок, а новая, необычайно лиричная легенда.
    Дочь моря, принц-лебедь, феи.
    Нежно.
    Напевно.
    Красиво.
    Удивительно вкусная история, наполненная магией, мечтами, разочарованиями и надеждами.
    Финал магический❤ просто до мурашек!
    [В любимое]

...идут годы, сменяются поколения, и внуки уже считают деяния предков просто преданиями да сказками. А уж истинная суть вещей и вовсе забывается...
    terpsichoro

Очередная милая история из весьма неплохого и очень сказочного цикла про фей. В этой книге переплетаются сказки про русалочку и про одиннадцать лебедей, ну, и феи, совсем не добрые, коварные, но куда без них. История вращается вокруг, собственно, русалки, которая обменяла свой голос на ноги и возможность ходить по земле, и младшего из одиннадцати братьев, который обладает своеобразным увечьем - у него лебединое крыло, ведь его сестра не успела довязать последнюю рубашку из крапивы. Дело в том, что один из одиннадцати братьев был возлюбленным русалки, но умер, а саму девушку отослали из его дома незадолго до этого. И бредя по снегам, она наткнулась на его младшего брата, который девушку выходил. А тут еще его братья начинают погибать. В общем, запутанная история, но такая интересная и певучая, что оторваться от нее сложновато. Единственный для минус - немного скомканная, как мне показалось, концовка. Она получилась чуть быстрее, чем я того хотела, но с другой стороны меня порадовало то, что автор не стала ее затягивать. В общем, жду тебе знакомства со следующей книгой цикла.

3я книга этой серии ))мне понравилась больше 1й и 2й сказки для взрослых 1я была про золушку вторая красавица и чудовище 3 про лебедей и русалочку )) любимые сказки детства
    Классная книга !так интересно переплетены сказки Русалочка и Дикие лебеди, да еще и феи. Вообще этот цикл автора о феях интригующий : феи у нее вовсе не добрые волшебницы , такая неожиданная трактовка, но от этого не менее интересная. Большое спасибо за этот цикл.
    Потрясающая серия!
    "Не трогай меня. Я тебя боюсь Мне страшно" ЭТО СЛОВА ГГЕРОЯ когда ггероиня решила его поцеловать. МИ это при том что в начале книги его обризовали угрюмым сильным властным итд... Все послеэтой фразы я закончила читать потеряв всякую надежду на чудо. это было на 200странице из 1000 моя оценка минус 20
    Неожиданное прочтение старых сказок
Другие книги серии «Колдовские миры»