Рецензии и отзывы на Невидимые знамена

5.0
    SAvenok

Жанр – фэнтези, хочется только добавит «детское» фентези. Главным героям по 13 лет.

Мне показалось, что книга появилась как интерпретация Хроник Нарнии - двое обычных подростков попадают в сказочный мир и вроде как должны его спасти (ещё один элемент от Властелина колец – некий всемогущий артефакт). Разумеется, объемы не такие большие, как у Льюиса, но тематика, элементы мира, настроение – все очень похоже. Решение задачи только немного другое.

Несмотря на то, что сюжетная линия и интрига абсолютно ясна после первых 15 страниц, читать интересно. Хороший слог, логика и чувство меры у автора, отсутствие штампов. Мир с магией, но не конфетно-сказочный. Герои - подростки, мальчик и девочка, которые были друзьями. И в параллельном мире любовь между ними не случится. Вопрос с возвращением решен красиво. Еще один плюс этой истории: показаны чувства семьи героини. Герои лишены присущих попаданцам всезнания и лихости.

За что, помимо прочего, адресую автору лучи обожания, так это за реализм. Если героям надо пилить далеко и долго, то они, натурально, пилят далеко и долго, завтракая подгорелой кашей, мучаясь от погодных неурядиц, не моясь и не стираясь, простужаясь и т.п. Никаких ковров-самолётов – в лучшем случае летучие жабы или ещё какие мутанты, выведенные Светлыми.

Минусы: в середине чуть затянуто; и о том, что Светлые не такие уж светлые, главгероиня думает часто. Даже слегка чересчур часто.