Рецензии и отзывы на Городская магия

Irika36

Легкая книжка для девочек - очередная вариация на тему магических академий. Правда, в этот раз история получилась чуть более выигрышной за счет того, что мир, в котором происходят все эти события - полная копия тому, что окружает нас, только в нем еще присутствуют маги с компами и мобильниками ))
    Здесь нет бесконечного студенческого треша, нет рвущей душу любви, нет страшного межмирового зла. Здесь есть легкая история одной студентки на пару-тройку часов чтения для полного мозгового релакса.
    Был момент, когда в середине книги я очень сильно расстроилась - мне намек на романтическую линию показался слишком уж сухим. Казалось, что лучше бы вообще ничего подобного не было. Потом автор реабилитировалась в моих глазах - я, пусть даже и с неохотой, но согласилась с ее видением отношений ГГ-оев, но... финал опять разочаровал. Может, он и логичен, но слишком уж притянут за уши...

freyakasi

В который раз хочу начать рецензию со слов "странное впечатление оставила у меня эта книга".
    Я начинала читать книжку с хорошим (для "армады", как минимум) языком, написанную "вдумчиво" от выражения "герой много думает", но при этом достаточно динамичную, с постоянным развитием событий. В тексте имелась магия, ее подробное обозначение, при этом вся магичность вполне неплохо и органично вписывалась в наш мир.
    А закончила я читать любовно-детективный роман с элементами магии. Причем постоянно казалось, что автор, начиная книгу, не знала, чем ее закончить и та пережила несколько изменений сюжета.
    Вообще, рост героя, как человека и мага, показан хорошо. Наина Чернова, и изначально не страдающая комплексами, перерастает все свои проблемы, становится успешной, красивой и влюбленной. ВАРНИНГ! Главная героиня НЕ МЕРИ СЬЮ, что ЗАМЕЧАТЕЛЬНО. Правда, она несколько ботаничка, но не раздражающая, а именно умная.
    Сюжет таков:
    Наина Чернова училась в ГМУ. Государственном магическом универе. Но в этом нет ничего особенного, потому что магию сейчас преподают везде. А на факультете Наины вообще тоска зеленая - потому что ничего особенного, все как у всех, так, рассказывают, как рост кактусов ускорить. Вот и мается Наина дурью, чаи с библиотекаршей распивает. Но в один прекрасный день она проворачивает случайно подвернувшуюся под руку авантюрку и ее переводят на совершенно другой факультет.
    И там оказывается, что магия - это совсем не то, что Наина представляла себе всю жизнь.
    А уж потом, когда умирает куратор их группы... :)
    В конечном счете Наина проходит через большой курс жизни. Понравится вам этот курс - или же не понравится, я не знаю. Мне было интересно, я не скучала. Но "городская магия" здесь имеется не в таком большом количестве, как "детективная история" или "любовный, но интересный, роман".
    Кстати, о любовном романе. ИМХО, конечно, но предмет любви здесь замечательный.
    А уж какие герои у автора получаются!
    Но при всей замечательности книги... Меня не покидает странное чувство. Словно что-то не так. Словно где-то ошибка, а где-то - наигранность.
    В общем, "странно". Оно хорошо, но местами - именно странно.
    Читать или нет - ваш выбор. Мне было интересно. Но - да, странно.

Почему нет оценки "странно"?:) Я ее хочу!)))

ЗЫ: Обложка - ни в какие ворота. У кого армада ее купила? О_о"

kira666

Встреча их произошла в ГМУ - государственном магическом университете.
    Она – чересчур любознательная студентка, он – из категории невыносимых преподавателей.
    Их ничего не связывает, они с трудом терпят друг друга, но обстоятельства заставляют их искать поддержку друг в друге. Следует сюда прибавать элементы детектива, и тогда получается супец из тайн, раздражения, упрямства, и, наконец, любви!
    З.Ы. Ни страстных объятий, ни интригующих откровений, ни пылкой любви… Но… Вот говорят же, любовь можно выразить разными способами. Вот, автор нашел свой, и, я скажу, не прогадал.
    Неподходящие люди, немые сцены, не слишком динамичный сюжет – все просто, как сама жизнь.

Laurelin

Ох. Я люблю хвалить книги, а не ругать, но тут не получится.
    Скучно. Плоско. Неинтересно.
    Невыразительный язык (ни ярких диалогов, ни красочных описаний, ни симпатичных шуток). Не особо проработанный мир (хэй, ребята, у нас тут в обычном обществе есть немножко магии, просто примите это как должное, о'кей?). Унылый сюжет(ни динамики, ни неожиданных поворотов, про какую-либо оригинальность можно даже не заикаться). Не вызывающие эмоций персонажи. Главная героиня - пустая и абсолютно неживая. Поскольку повествование ведётся от первого лица, то автор старается, конечно, как может (Я - Наина, я такая-то и такая-то *подтверждающий пример*, а ещё такая *снова пример* и, кстати, вот такая *два примера на всякий случай*), но всё равно получается картонная фигурка.
    В общем, сама бы я читать эту книжку не стала даже в период увлечения фэнтези. И никому рекомендовать, соответственно, тоже.

В рамках флэшмоба 2011. Посоветовала freyakasi .

Balbeska

Я столького ожидала от этой книги, но не получила совсем ничего! Банальный сюжет, который я совсем забыла через пару дней. Вот правда, прошло две недели и при упоминании о книги с названием Городская магия у меня было только смутное предчувствие, что это что-то знакомое и вроде я собиралась ее читать. Но зайдя в аннотацию, я с ужасом поняла, что это та книга, на которую я должна писать рецензию. Черт, и что я должна писать, когда совсем ничего не помню. Смутные куски, которые мне встречались и раньше в фэнтази о школе. В общем я в трауре. И еще раз подтвердилась мысль, что не стоит многого ожидать от книги, ведь в таких случаях, ожидания частенько не оправдываются. И как бы я не симпатизировала Измайловой,в этот раз она меня разочаровала(

Прочитала пару книг автора, сложилось впечатление, что романтические и постельные сцены не его сильная сторона. Для любовного фентези "я осталась ночевать ну и мы того..." как-то слишком сухо. В остальном к финалу я страшно болела за героев, чтобы они наконец сошлись назад :).