Рецензия vasilisa...@gmail.com на книгу — Киры Измайловой «Чудовища из Норвуда» — MyBook

Отзыв на книгу «Чудовища из Норвуда»

vasilisa...@gmail.com

Сразу скажу, что книга интересная и мне понравилась. Но все-таки было нечто, о чем хочется написать.
Нет в книге порхающих фей, кисейных принцесс, прекрасных принцев и злых мачех. Вроде и хорошо: сильных злых персонажей надо уравновесить бы героем с мечом в забрале, но с другой стороны автору как будто страшно было прописать ярче плохие качества героев. То же чудовище - его все боятся, он должен быть злой и нехороший, но за всю книгу он так и не сделал ни одного поступка, характеризующего его как отрицательного героя. Да, все об этом говорят, но это только разговоры. Я Грегори не боюсь. Я его не ненавижу. Он не чудовище для меня, а просто обычный мужчина. В чем его отрицательная сторона? Провожает Тришу по зимнему лесу, заботиться о слугах (да-да, немного грубо, но важен сам факт), даже коня не стал убивать
О главной героине приятно читать. Она умная, бесстрашная, отверженная. Но тут как то тоже не нашлось в ней плохих черт. Все герои совсем по чуть-чуть плохи. Так, чтобы точно понравится читателю, но придать персонажам небольшой налет вины. Грегори - был ай-ай-ай какой плохой, но сейчас он ведет себя как добрый папочка. Триша - ах, не сблизилась с племянницами, но вот сейчас она белая и пушистая. Манфред хотел обогатиться, но немного давления от Триши и он встал на путь истинный. Летти - глуповата и романтична, но, чтобы она не сделала - это все фея виновата. Девочка же сущий ангел.
Эх, дать бы чудовищу немного разгуляться, да отличная вышла бы книга. Все герои, выстроенные вокруг него сразу бы стали более объемными.
23 мая 2017