Рецензии и отзывы на Чудовища из Норвуда

2060 уже добавило
4.3
    el_lagarto

Когда на волне усталости от поездок и работы серьезные истории не заходят, а тут еще и встречается книга с любимым моим сюжетом, да еще и от Киры Измайловой, тут результат ясен - как пишет бро augustin_blade , как я могла пройти мимо, вы что.

Пересказывать завязку в данном случае не имеет смысла, так как историю красавицы и чудовища не знает только очень ленивый. Как и то, что нынче модно такие истории пересказывать на новый лад - то есть с подробностями, реализмом и сопутствующей мрачностью. Надо отметить, что последняя удалась на все сто: играют на руку и стиль, и ритм повествования, и очень к месту описания дома и природы. Запущенный сад кишмя кишит духами растений. На древнем месте силы тихонько переговариваются древние деревья, защищающие врата. Могущественные чары путают дороги в окрестном лесу, и попасть в поместье можно только после непогоды. Старый дом хранит много секретов. Слуги помнят давно забытые ритуалы и праздники. Затягивает обстановка волшебного поместья, зачаровывает.

Не менее удачно вышли и главные герои, и самый жирный плюс за то, что они живые. Их характеры - не просто набор черт и стандартных историй, а характеры живых людей. Главная героиня, попадая к чудовищу, лихо так берется за наведение уборки и вообще командует направо и налево, но при этом не создается впечатления, что она очередная бравая мэри сью (ну ладно, разве что в паре мест). При этом она делает именно то, что у нее хорошо получалось и дома, романтических фантазий и глупостей у нее в голове нет и мыслит она на удивление трезво. Кстати, очень понравился контраст с младшей племянницей, которая вот именно такая, какой нарисована Белль в классическом мультике: витает в облаках и целыми днями без остановки читает книжки вместо того, чтобы о реальной жизни думать. И весьма убедительно объясняется, почему такая юная дева с проклятьем бы не справилась. С таким-то хозяином. И в историю про подчинить и приручить, что самое прекрасное, тоже не скатились - тут прям отличная иллюстрация к пословицам про два сапога и одну сатану.

Вообще это такой редкий случай удачного слома канона, что меня захватило так, как давно уже не захватывало, чтобы читать за один вечер и одну ночь и гадать, что же будет и как же будет. Проблема только одна: в сломе канонов автор в этот раз зашла слишком далеко. Идея с проклятием и его условием и тем, что далеко не все вертится вокруг одной только "настоящей любви", какой бы она ни была - очень хороша, она предполагала очень психологичное отношение к своим персонажам, их развитие и рост и так далее, что там полагается делать с персонажами. А в прошедшем времени я пишу потому, что идею эту автор легким движением сливает в никуда. Вот совсем в никуда. То есть как если бы чеховское ружье, которому в последнем акте полагается стрелять, просто сняли со стены и выкинули в мусор. Потому что если ты закладываешь красивую сильную завязку (да еще и периодически напоминаешь о ней читателю по ходу текста) - придумывай к ней достойное решение, а не бросай на полдороги. Признаю я оригинальность финального хода? Признала бы, будь там какой-либо ход. Но увы, это не ход, а пшик, который изрядно смазал мне впечатление от всей истории.
    Что ж, зато хотя бы по другим бабам бегать не будет.

lorikieriki

От первой книги я была, мягко говоря, не в восторге. Вторая оказалась получше. Во-первых, плюс в том, что герои не слишком бесили и раздражали. Хотя характер у Грегори Норвуда оказался и без проклятия чудовищный, а в прошлом он вел себя и вовсе непотребно. Покоробило меня то, что он с удовольствием всю вину свалил на фею, наделившую его не теми качествами, а так он был рыцарь без страха и упрека, ага. И не показалось мне, что к концу он как-то перевоспитался, в своих прежних действиях он не увидел повода для сожалений. Ну да, было, ну пыталась девица утопиться, ну прыгали они ко мне в постель, ну резвился я, так что же – грехи молодости. Триша порадовала, ее домовитость и предприимчивость, приземлённость нарочитая не раздражали в отличие от героини первой книги, Маргрит. И такой подход мне показался гораздо более действенным, чем дурацкие попытки юных дев, на примере племянницы героини Летти, спасти чудовище от самого себя силой любви. Откуда любовь-то?

И еще то, что мне однозначно нравится, так это тот образ фей, который создает автор. Только со стороны кажется, что все их чудеса во благо. На деле же они действуют только в своих интересах и вообще напоминают то ли паразитов, то ли рыб-прилипал, питающихся человеческими чувствами и силами.

Из минусов могу отметить только чисто субъективные свои ощущения. Вроде и история неплохая, и интерпретация интересная, но вот в итоге остается какой-то душок. Вроде и сказка, и не сказка, автор пытается представить героев более земными, более человечными, но с ними не хочется знакомиться, они не нравятся, в общем и целом. И есть отдельные эпизоды, которые вообще не пойми зачем. То служанка просит хозяина разрешение на брак и рассказывает Трише, что хозяин вытворял во время оно, что много лет они все как-то приноравливались, но так чтобы без детей, иначе те тоже под проклятие попадут, а повариха у них раньше в борделе служила, вот и помогала советами. К чему это? И вообще сцены интимного характера, как по мне, автору не удаются.
    В общем, можно, конечно, почитать и прочие книги серии, их по меньшей мере еще 2 заявлено. Но если интерпретации сказок будут как под копирку, станет скучновато.

WittingElaterite

Перед нами сказка, которую все мы знаем с детства. Но не спешите пройти мимо, история эта не будет очередным повторением старой песни, так как от оригинального произведения автор оставил только завязку.

Нов и невероятно притягателен мир, созданный К. Измайловой. Он раскрывается по мере повествования, и если в начале всё нам кажется совершенно обыденным (если забыть о самом проклятии), то, перевалив за середину, книга преподносит нам мудрых духов растений, коварных фей, сообразительных верных кошек, лошадей и других животных, которые могут видеть суть и истинное обличье окружающих предметов. Уголки тихой, нетронутой природы, в которых оказывались герои и которыми они восхищались, описания бесед с духами деревьев - всё это неотъемлемая часть книги.

Уже в аннотации можно увидеть, что в замок к Чудовищу приедет отнюдь не наивная Красавица. Да, главная героиня не является милой, прекрасной глупышкой-провинциалкой, но автор и не преподносит нам очередной образ смелой, но грубой "язвы" с чистой душой и добрым милосердным сердцем, полным принципов, с которыми трудно жить как самой героине, так и всем её окружающим (образ, так приевшийся во многих произведения данного жанра). На мой взгляд, героиня, созданная автором для этой истории - главное сокровище книги. Её образ находится как бы на грани между "вновь случайно получившейся, всем нам знакомой, Мэри С." и "пустой, язвительной, много на себя берущей, женщины-циника", и одновременно много выше этого сухого разделения. Героиня наделена как очевидно положительными чертами, так и характеристиками, которые истинной "леди" не присущи, сомнительными, и именно поэтому она выглядит живой. В ней есть расчёт, она не лишена "язвительного язычка", умеет и может оскорбить, соврать и очаровать, но всё, имеющееся в её арсенале, подчинено острому уму, и нет в ней неоправданной и незаслуженной жестокости. Она внимательна, но, опять же, есть вещи, которых она не замечает. А ещё она умеет отступать! Однако, пожалуй, главной характеристикой, хорошо её описывающей, является твёрдость. Не нужно большого ума и смелости для сиюминутного геройского порыва, но не у каждого найдётся твёрдости для того, чтобы на протяжении большого количества времени бороться, прогибаться и не прогибаться, верить, в конце-концов просто дойти до конца.
    На самом деле, только такая героиня могла бы принять "такого" главного героя. В этой истории он тоже отнюдь не похож на сказочного персонажа. Это человек в облике животного, но когда-то он был и животным в облике человека. В данной истории его линия/жизнь очень хорошо прописана (честно говоря, он был и мил моему сердцу, и мерзок, он очень интересен, поэтому мне бы хотелось, что бы вы познакомились с ним сами от начала и до конца).

Все мы знаем, что сказка не может закончиться плохо, проклятие должно и будет снято с Чудовища, справедливость восторжествует, а любовь станет ключом к чуду, не так ли? Нет, в этой истории всё не так очевидно просто. Любовь сама по себе не является ответом на все вопросы, тем чудом, что сломит губительное действие магии, она как хрупкий светлячок в тёмной ночи, как надежда и проводник, она придаёт героине только сил и уверенности в них. Любовь, как главная составляющая данной книги - это принятие человека таким, каков он есть, и его внутреннего, и внешнего. Главные герои нашли своё счастье до снятия проклятия, и если бы не некоторые условности, они могли бы жить с этим проклятием (да они уже и жили с ним).

Желание помочь человеку из чистого милосердия это хорошее качество, но в этом желании следует идти до конца, а таких сил, сил для действия, у доброты, не подкрепленной любовью, увы, к сожалению, может оказаться недостаточно. Особенно если ты начитавшаяся романов молодая девушка. Может тебе тогда совершенно не стоит проявлять жалости и геройства, которые никому не нужны? Ведь иногда они даже мешают.

Итого: хорошая книга, которая говорит нам о вещах, которые мы уже знаем. Однако это совершенно не помешает насладиться живыми героями, которые попали в "слегка" волшебную историю.

swetlana98

Как любитель сказок и их интерпретаций, я просто не смогла пройти мимо. В книге «Чудовище из Норвуда» обыгрывается всем известная сказка о красавице и чудовище.

Главная героиня данной истории не является милой, наивной, юной мечтательницей. Она дама взрослая, рассудительная, на язык острая, полна принципов. Она может соврать, если это нужно, может и оскорбить, где-то может отступить, но все её действия продуманы. И это делает её действительно живым персонажем, а не картонным муляжом.

Грегори, он же чудовище, персонаж отталкивающий. По-моему, даже к концу книги он ничуть не изменился. На мой взгляд, он даже своей вины не признал, а просто свалил всё на фей.

Младшая племянница главной героини именно такая девушка, которой была представлена Белль в мультфильме «Красавица и чудовище». Она вечно витает в облаках, всё своё время тратит на чтение книг, совершенно не думая о реальной жизни.

Мне понравилось то, как автор преподносит фей в этой истории. В этом мире, придуманном К.Измайловой они вовсе не добрые тётушки, которые исполняют желания, махнув волшебной палочкой. Тут они действуют исключительно во благо своих интересов, напоминают больше каких-то паразитов, ведь они питаются чувствами людей и их силами.

Так же понравились сцены с духами деревьев, правда, очень интересно получилось.

Концовка вышла какой-то смазанной. Была заявка (и намёки на это по ходу текста встречались) на сильную и крутую завязку, а итоге читатель получил только маленькую крапульку от обещанного.

История мне понравилась, понравилась сама задумка автора показать героев всем известной сказки более человечными персонажами, только вот почему-то мне эти герои такими не нравятся, ни чудовище, ни главная героиня, которая ещё с первых страниц отталкивала. И я понимаю, что она и должна быть именно такой, но ничего не могу с собой поделать, вот не нравится и всё тут.

Насколько мне известно, в этой серии есть ещё две книги, но к ним пока рука не тянется.
    В целом неплохая сказочка на новый лад.

Ставлю 3,5/5.

Сразу скажу, что книга интересная и мне понравилась. Но все-таки было нечто, о чем хочется написать. Нет в книге порхающих фей, кисейных принцесс, прекрасных принцев и злых мачех. Вроде и хорошо: сильных злых персонажей надо уравновесить бы героем с мечом в забрале, но с другой стороны автору как будто страшно было прописать ярче плохие качества героев. То же чудовище - его все боятся, он должен быть злой и нехороший, но за всю книгу он так и не сделал ни одного поступка, характеризующего его как отрицательного героя. Да, все об этом говорят, но это только разговоры. Я Грегори не боюсь. Я его не ненавижу. Он не чудовище для меня, а просто обычный мужчина. В чем его отрицательная сторона? Провожает Тришу по зимнему лесу, заботиться о слугах (да-да, немного грубо, но важен сам факт), даже коня не стал убивать О главной героине приятно читать. Она умная, бесстрашная, отверженная. Но тут как то тоже не нашлось в ней плохих черт. Все герои совсем по чуть-чуть плохи. Так, чтобы точно понравится читателю, но придать персонажам небольшой налет вины. Грегори - был ай-ай-ай какой плохой, но сейчас он ведет себя как добрый папочка. Триша - ах, не сблизилась с племянницами, но вот сейчас она белая и пушистая. Манфред хотел обогатиться, но немного давления от Триши и он встал на путь истинный. Летти - глуповата и романтична, но, чтобы она не сделала - это все фея виновата. Девочка же сущий ангел. Эх, дать бы чудовищу немного разгуляться, да отличная вышла бы книга. Все герои, выстроенные вокруг него сразу бы стали более объемными.
    Получила колоссальное удовольствие от прочтения!
    интересная сказка, мне понравилось, прочла за два дня, конец действительно скомканый немного, но впечатление очень хорошее осталось,👍
    Сказка на совсем новый лад. Любителям такого чтения точно понравится!
    Очень хорошо.
    Чудесная сказка, очень понравилась. Особенно главная героиня. И имя ей под стать. Трэша. ))) Пару раз прямо очень смешно было. Люблю вообще принцесс типа Фиона.