Читайте и слушайте
169 000 книг и 11 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Чудовища из Норвуда»

el_lagarto

Когда на волне усталости от поездок и работы серьезные истории не заходят, а тут еще и встречается книга с любимым моим сюжетом, да еще и от Киры Измайловой, тут результат ясен - как пишет бро augustin_blade , как я могла пройти мимо, вы что.

Пересказывать завязку в данном случае не имеет смысла, так как историю красавицы и чудовища не знает только очень ленивый. Как и то, что нынче модно такие истории пересказывать на новый лад - то есть с подробностями, реализмом и сопутствующей мрачностью. Надо отметить, что последняя удалась на все сто: играют на руку и стиль, и ритм повествования, и очень к месту описания дома и природы. Запущенный сад кишмя кишит духами растений. На древнем месте силы тихонько переговариваются древние деревья, защищающие врата. Могущественные чары путают дороги в окрестном лесу, и попасть в поместье можно только после непогоды. Старый дом хранит много секретов. Слуги помнят давно забытые ритуалы и праздники. Затягивает обстановка волшебного поместья, зачаровывает.

Не менее удачно вышли и главные герои, и самый жирный плюс за то, что они живые. Их характеры - не просто набор черт и стандартных историй, а характеры живых людей. Главная героиня, попадая к чудовищу, лихо так берется за наведение уборки и вообще командует направо и налево, но при этом не создается впечатления, что она очередная бравая мэри сью (ну ладно, разве что в паре мест). При этом она делает именно то, что у нее хорошо получалось и дома, романтических фантазий и глупостей у нее в голове нет и мыслит она на удивление трезво. Кстати, очень понравился контраст с младшей племянницей, которая вот именно такая, какой нарисована Белль в классическом мультике: витает в облаках и целыми днями без остановки читает книжки вместо того, чтобы о реальной жизни думать. И весьма убедительно объясняется, почему такая юная дева с проклятьем бы не справилась. С таким-то хозяином. И в историю про подчинить и приручить, что самое прекрасное, тоже не скатились - тут прям отличная иллюстрация к пословицам про два сапога и одну сатану.

Вообще это такой редкий случай удачного слома канона, что меня захватило так, как давно уже не захватывало, чтобы читать за один вечер и одну ночь и гадать, что же будет и как же будет. Проблема только одна: в сломе канонов автор в этот раз зашла слишком далеко. Идея с проклятием и его условием и тем, что далеко не все вертится вокруг одной только "настоящей любви", какой бы она ни была - очень хороша, она предполагала очень психологичное отношение к своим персонажам, их развитие и рост и так далее, что там полагается делать с персонажами. А в прошедшем времени я пишу потому, что идею эту автор легким движением сливает в никуда. Вот совсем в никуда. То есть как если бы чеховское ружье, которому в последнем акте полагается стрелять, просто сняли со стены и выкинули в мусор. Потому что если ты закладываешь красивую сильную завязку (да еще и периодически напоминаешь о ней читателю по ходу текста) - придумывай к ней достойное решение, а не бросай на полдороги. Признаю я оригинальность финального хода? Признала бы, будь там какой-либо ход. Но увы, это не ход, а пшик, который изрядно смазал мне впечатление от всей истории.
Что ж, зато хотя бы по другим бабам бегать не будет.

lorikieriki

От первой книги я была, мягко говоря, не в восторге. Вторая оказалась получше. Во-первых, плюс в том, что герои не слишком бесили и раздражали. Хотя характер у Грегори Норвуда оказался и без проклятия чудовищный, а в прошлом он вел себя и вовсе непотребно. Покоробило меня то, что он с удовольствием всю вину свалил на фею, наделившую его не теми качествами, а так он был рыцарь без страха и упрека, ага. И не показалось мне, что к концу он как-то перевоспитался, в своих прежних действиях он не увидел повода для сожалений. Ну да, было, ну пыталась девица утопиться, ну прыгали они ко мне в постель, ну резвился я, так что же – грехи молодости. Триша порадовала, ее домовитость и предприимчивость, приземлённость нарочитая не раздражали в отличие от героини первой книги, Маргрит. И такой подход мне показался гораздо более действенным, чем дурацкие попытки юных дев, на примере племянницы героини Летти, спасти чудовище от самого себя силой любви. Откуда любовь-то?

И еще то, что мне однозначно нравится, так это тот образ фей, который создает автор. Только со стороны кажется, что все их чудеса во благо. На деле же они действуют только в своих интересах и вообще напоминают то ли паразитов, то ли рыб-прилипал, питающихся человеческими чувствами и силами.

Из минусов могу отметить только чисто субъективные свои ощущения. Вроде и история неплохая, и интерпретация интересная, но вот в итоге остается какой-то душок. Вроде и сказка, и не сказка, автор пытается представить героев более земными, более человечными, но с ними не хочется знакомиться, они не нравятся, в общем и целом. И есть отдельные эпизоды, которые вообще не пойми зачем. То служанка просит хозяина разрешение на брак и рассказывает Трише, что хозяин вытворял во время оно, что много лет они все как-то приноравливались, но так чтобы без детей, иначе те тоже под проклятие попадут, а повариха у них раньше в борделе служила, вот и помогала советами. К чему это? И вообще сцены интимного характера, как по мне, автору не удаются.
В общем, можно, конечно, почитать и прочие книги серии, их по меньшей мере еще 2 заявлено. Но если интерпретации сказок будут как под копирку, станет скучновато.

WittingElaterite

Перед нами сказка, которую все мы знаем с детства. Но не спешите пройти мимо, история эта не будет очередным повторением старой песни, так как от оригинального произведения автор оставил только завязку.

Нов и невероятно притягателен мир, созданный К. Измайловой. Он раскрывается по мере повествования, и если в начале всё нам кажется совершенно обыденным (если забыть о самом проклятии), то, перевалив за середину, книга преподносит нам мудрых духов растений, коварных фей, сообразительных верных кошек, лошадей и других животных, которые могут видеть суть и истинное обличье окружающих предметов. Уголки тихой, нетронутой природы, в которых оказывались герои и которыми они восхищались, описания бесед с духами деревьев - всё это неотъемлемая часть книги.

Уже в аннотации можно увидеть, что в замок к Чудовищу приедет отнюдь не наивная Красавица. Да, главная героиня не является милой, прекрасной глупышкой-провинциалкой, но автор и не преподносит нам очередной образ смелой, но грубой "язвы" с чистой душой и добрым милосердным сердцем, полным принципов, с которыми трудно жить как самой героине, так и всем её окружающим (образ, так приевшийся во многих произведения данного жанра). На мой взгляд, героиня, созданная автором для этой истории - главное сокровище книги. Её образ находится как бы на грани между "вновь случайно получившейся, всем нам знакомой, Мэри С." и "пустой, язвительной, много на себя берущей, женщины-циника", и одновременно много выше этого сухого разделения. Героиня наделена как очевидно положительными чертами, так и характеристиками, которые истинной "леди" не присущи, сомнительными, и именно поэтому она выглядит живой. В ней есть расчёт, она не лишена "язвительного язычка", умеет и может оскорбить, соврать и очаровать, но всё, имеющееся в её арсенале, подчинено острому уму, и нет в ней неоправданной и незаслуженной жестокости. Она внимательна, но, опять же, есть вещи, которых она не замечает. А ещё она умеет отступать! Однако, пожалуй, главной характеристикой, хорошо её описывающей, является твёрдость. Не нужно большого ума и смелости для сиюминутного геройского порыва, но не у каждого найдётся твёрдости для того, чтобы на протяжении большого количества времени бороться, прогибаться и не прогибаться, верить, в конце-концов просто дойти до конца.
На самом деле, только такая героиня могла бы принять "такого" главного героя. В этой истории он тоже отнюдь не похож на сказочного персонажа. Это человек в облике животного, но когда-то он был и животным в облике человека. В данной истории его линия/жизнь очень хорошо прописана (честно говоря, он был и мил моему сердцу, и мерзок, он очень интересен, поэтому мне бы хотелось, что бы вы познакомились с ним сами от начала и до конца).

Все мы знаем, что сказка не может закончиться плохо, проклятие должно и будет снято с Чудовища, справедливость восторжествует, а любовь станет ключом к чуду, не так ли? Нет, в этой истории всё не так очевидно просто. Любовь сама по себе не является ответом на все вопросы, тем чудом, что сломит губительное действие магии, она как хрупкий светлячок в тёмной ночи, как надежда и проводник, она придаёт героине только сил и уверенности в них. Любовь, как главная составляющая данной книги - это принятие человека таким, каков он есть, и его внутреннего, и внешнего. Главные герои нашли своё счастье до снятия проклятия, и если бы не некоторые условности, они могли бы жить с этим проклятием (да они уже и жили с ним).

Желание помочь человеку из чистого милосердия это хорошее качество, но в этом желании следует идти до конца, а таких сил, сил для действия, у доброты, не подкрепленной любовью, увы, к сожалению, может оказаться недостаточно. Особенно если ты начитавшаяся романов молодая девушка. Может тебе тогда совершенно не стоит проявлять жалости и геройства, которые никому не нужны? Ведь иногда они даже мешают.

Итого: хорошая книга, которая говорит нам о вещах, которые мы уже знаем. Однако это совершенно не помешает насладиться живыми героями, которые попали в "слегка" волшебную историю.

swetlana98

Как любитель сказок и их интерпретаций, я просто не смогла пройти мимо. В книге «Чудовище из Норвуда» обыгрывается всем известная сказка о красавице и чудовище.

Главная героиня данной истории не является милой, наивной, юной мечтательницей. Она дама взрослая, рассудительная, на язык острая, полна принципов. Она может соврать, если это нужно, может и оскорбить, где-то может отступить, но все её действия продуманы. И это делает её действительно живым персонажем, а не картонным муляжом.

Грегори, он же чудовище, персонаж отталкивающий. По-моему, даже к концу книги он ничуть не изменился. На мой взгляд, он даже своей вины не признал, а просто свалил всё на фей.

Младшая племянница главной героини именно такая девушка, которой была представлена Белль в мультфильме «Красавица и чудовище». Она вечно витает в облаках, всё своё время тратит на чтение книг, совершенно не думая о реальной жизни.

Мне понравилось то, как автор преподносит фей в этой истории. В этом мире, придуманном К.Измайловой они вовсе не добрые тётушки, которые исполняют желания, махнув волшебной палочкой. Тут они действуют исключительно во благо своих интересов, напоминают больше каких-то паразитов, ведь они питаются чувствами людей и их силами.

Так же понравились сцены с духами деревьев, правда, очень интересно получилось.

Концовка вышла какой-то смазанной. Была заявка (и намёки на это по ходу текста встречались) на сильную и крутую завязку, а итоге читатель получил только маленькую крапульку от обещанного.

История мне понравилась, понравилась сама задумка автора показать героев всем известной сказки более человечными персонажами, только вот почему-то мне эти герои такими не нравятся, ни чудовище, ни главная героиня, которая ещё с первых страниц отталкивала. И я понимаю, что она и должна быть именно такой, но ничего не могу с собой поделать, вот не нравится и всё тут.

Насколько мне известно, в этой серии есть ещё две книги, но к ним пока рука не тянется.
В целом неплохая сказочка на новый лад.

Ставлю 3,5/5.

TatyanaDavletyarova

Вторая книга из цикла, написанная по сказке о Красавице и Чудовище. Мне, опять же, понравилось то, как автор преподнесла нам историю, добавив свой взгляд на знаменитую сказку. Появление новых персонажей, деталей, новый взгляд на старую сказку - и вот история уже играет совсем по-другому, ну а присутствие злобных фей делает атмосферу мрачности. Хотя по мне, вся книга являла собой мрачную атмосферу. И мне это нравилось.
При чтении характер Триши мне показался очень похожим на характер Маргрит из предыдущей книги. Я вообще, читая этот цикл, часто ловила себя на мысли, что главные героини похожи. Сильные характеры, хватка и желание идти напролом - к победе над феями, ради того, что им дорого. В принципе, это даже хорошо.
Понравилось упоминание о героях первой книги. Я поймала себя на мысли, что между первой и второй книгой было бы хорошо иметь книгу про Короля-чародея и его подвиги. Но, увы, этого нет, поэтому довольствуюсь тем, что есть.
Читая эту книгу я поймала себя на мысли, что она показывает частую действительность - женщина идет на все, ради спасения своего мужчины, даже тогда. когда он уже не верит в удачу и сломлен. Триша боролась до конца, искала путь к спасению, боролась за Грегори и добилась своего.

vasilisa...@gmail.com

Сразу скажу, что книга интересная и мне понравилась. Но все-таки было нечто, о чем хочется написать.
Нет в книге порхающих фей, кисейных принцесс, прекрасных принцев и злых мачех. Вроде и хорошо: сильных злых персонажей надо уравновесить бы героем с мечом в забрале, но с другой стороны автору как будто страшно было прописать ярче плохие качества героев. То же чудовище - его все боятся, он должен быть злой и нехороший, но за всю книгу он так и не сделал ни одного поступка, характеризующего его как отрицательного героя. Да, все об этом говорят, но это только разговоры. Я Грегори не боюсь. Я его не ненавижу. Он не чудовище для меня, а просто обычный мужчина. В чем его отрицательная сторона? Провожает Тришу по зимнему лесу, заботиться о слугах (да-да, немного грубо, но важен сам факт), даже коня не стал убивать
О главной героине приятно читать. Она умная, бесстрашная, отверженная. Но тут как то тоже не нашлось в ней плохих черт. Все герои совсем по чуть-чуть плохи. Так, чтобы точно понравится читателю, но придать персонажам небольшой налет вины. Грегори - был ай-ай-ай какой плохой, но сейчас он ведет себя как добрый папочка. Триша - ах, не сблизилась с племянницами, но вот сейчас она белая и пушистая. Манфред хотел обогатиться, но немного давления от Триши и он встал на путь истинный. Летти - глуповата и романтична, но, чтобы она не сделала - это все фея виновата. Девочка же сущий ангел.
Эх, дать бы чудовищу немного разгуляться, да отличная вышла бы книга. Все герои, выстроенные вокруг него сразу бы стали более объемными.

annaf...@mail.ru

Получила колоссальное удовольствие от прочтения!

Наталья Попова

Удивительно, но автору удалось обогатить столь древний и избитый сюжет яркими красками и рассказать читателю совершенно новую очень интересную историю. Главная героиня великолепна. Её острый, поистине детективный ум и прекрасное самообладание помогли ей распутать довольно сложный клубок магических событий, происходящих в волшебном поместье. И хотя повествование пришло к своему логическому завершению, мне очень захотелось продолжения приключений главных героев или их потомков, бесстрашно сражающихся со злобными феями-энергетическими вампирами.

Анонимный читатель

Тема красавицы и чудовища одна из любимых в сказках. Это тот редкий случай, когда я могу с удовольствием читать книги сюжет которых предсказуем насколько позволяет канва сказки. Разумеется, в том случае когда написано это прилично. А уж то как разворачивался и разрешился сюжет "Чудовищ" в моих глазах - почти идеально.<br />Правда, вторая часть книги показалась несколько сумбурной...<br />Главную героиню не хочется долго и обстоятельно бить головой об стол, а это само по себе огромный плюс. Главный герой отличное Чудовище, каким-то таким он и должен быть.

rizhi...@bk.ru

интересная сказка, мне понравилось, прочла за два дня, конец действительно скомканый немного, но впечатление очень хорошее осталось,👍