Рецензии и отзывы на Больше жизни, сильнее смерти

Слушать
1721 уже добавил
    Salza
    – О чем задумался? – спросила Эсси.
    – Да так… Представил нашу компанию со стороны: мертвяк, привидение, колдун, оборотень и хромая лошадь! Да нас за деньги можно показывать!

Что мне понравилось и чем зацепило:
    • главный герой у нас мужик. А то всё дамы да дамы. А тут мужчина, притом неживой. Благо, хоть не разлагающийся :)
    • главный герой уже не наивный амбициозный юнец, а вполне прагматичный индивидуум.
    • он не страдает манией "спасти весь мир, ведь я миссия", не взваливает на себя все беды мира.

– Ладно, – сказал Хадрисс, подумав. – Провожу. Все едино торопиться некуда, а так хоть рожа знакомая…
    – Только вот что, – остановил я. – Со мной двое людей и конь. Если ты сожрешь людей, я огорчусь, но не сильно, но если тронешь коня – обижусь всерьез.

• весьма занимательный сюжет, который смог меня зацепить достаточно быстро. Да и как иначе, когда такая чудная подборка героев: мёртвый парень, привидение, маг-недоучка, беглая княжна с женихом и хромая лошадка. Даже оборотень затесался!

Книга интересная, читается очень легко и быстро. За приключениями наблюдать мне было так интересно, что отрываться на реальность удавалось с трудом. Нетривиальный сюжет, по крайней мере для меня. Получила массу удовольствия. 5/5 и может даже с "+" :))

el_lagarto

Мое увлечение творчеством Киры Измайловой восходит к тем прекрасным временам, когда автор еще не издавался на бумаге, а у меня было мало иных занятий, кроме как ходить пешком под стол и периодически искать себе сказки. О таких страшных вещах, как критика, литературоведение и сюжетообразующие элементы, я тогда еще слыхом не слыхивала. В чтении я была неприхотлива, а потому читала практически все, до чего мои загребущие лапки могли дотянуться, а тянулись они далеко, практически как у НКВД, потому что как раз в те годы я открыла для себя самиздат. В общем, то был золотой век в моей читательской карьере. С тех пор многое изменилось, золотой век кончился, обжиганий на молоке случилось немало, а Измайлова обрела печатные тиражи и чуть ли не всероссийскую славу. За последний год у нее вышло семь (!) книг, что заставляет меня поздравить автора с такой завидной работоспособностью.

Год этот закончился для меня книгой "Больше жизни, сильнее смерти", которую мне рекомендовали как занимательную и которая отличается от слегка поднадоевшего цикла про фей, да и картинка на обложке приятная такая, с драккаром, радугой и понями. Я возрадовалась, потому что пони драккары я люблю, а под конец года очень хотелось расслабиться и отдохнуть от фей. Радость была преждевременной, потому что дочитывала я уже в самолете, который у меня традиционно возглавляет список мест, откуда некуда бежать.

Коротко о книге: герой идет хрен знает куда и хрен пойми зачем. Для книг подобного жанра очень важно иметь крепкий, непредсказуемый сюжет, но именно сюжета здесь нет от слова совсем. Через какое-то время мы выясняем, что герой идет домой, потому что закончилась война, он больше не состоит в армии и делать ему нечего. Хрен пойми, что за война, кто с кем воевал, зачем и из-за чего (не только же из-за богомерзкой некромантской магии, в конце-то концов), но пусть; с некоторой натяжкой это и есть сюжет. Все. Не скажу, что как идея эта мысль плоха ("Волшебник страны Оз" с Изумрудным городом тому яркий пример), но она ни во что не выливается. Сравните тот же Изумрудный город, выписанный в деталях, с пустым бесформенным миром здесь. Даже воображению тут не за что зацепиться: родная деревня в конце еще может с натяжкой сравниться со скандинавской, а вот со всем остальным почему-то так не получается. (Мой мозг усиленно искал ассоциации и ничего не нашел, а потом со скрипом разделил враждующие стороны на сарацинов и поляков, фиг знает, почему.)

Главный герой - из армии проигравших, причем из такого, скажем так, отряда, который не очень сильно любят. Он пробирается по вражеской территории, тщательно скрываясь, потому что если его найдут, то капец. При этом, естественно, территорию прочесывают не так чтобы активно, да и вообще складывается ощущение, что всем пофиг. Поисковые отряды появятся, конечно, куда ж без этого, но искать они будут не разбежавшихся солдат с вражеской стороны, а сбежавшую местную княжну, которую главный герой, естественно, встретит по дороге. Думаете, это чудесная завязка романтической линии? Да как бы не так. Это не завязка вообще. В попытке избавиться от штампованных поворотов мадам автор шагнула так далеко, что не оставила никаких поворотов как класса. Как герой встречает ее на дороге, так же он потом ее и бросит, причем весьма в непростой ситуации. Похрен, что девушку там только что предали и скорее всего изнасилуют или чего похуже сделают. Раз она не сильно приятная личность, то пускай страдает, не мое дело. Я иду домой, а на других мне класть с высокой колокольни.

Должна признаться, что сей момент в книге меня весьма удивил. Он хорош для жизни, где безнравственные мудаки и просто люди, живущие по принципу "моя хата с краю" встречаются на каждом шагу, но весьма сомнителен в развлекательной литературе. Зачем нужна была эта тетка? Для чего? Романтически настроенные барышни сейчас сбегутся, чтобы сказать мне, что если бы не тетка, то ГГ не нашел бы землянку, а если бы не нашел землянку, то не было бы встречи с призраком, ах, все как в жизни. Но встреча происходит практически в самом начале, а тетка потом путешествует вместе с главным героем еще полкниги. Герою на это, в принципе, пофиг. Идет, ладно. Отстала - слава богу. Очень странное отношение к происходящему, которое ничем не объяснено. Причем оно могло бы быть объяснено психологией главного героя, который за много лет жизни по-другому стал смотреть на людей, но автор поленился этот момент прописывать. Общих фраз из серии "мое отношение к людям сильно поменялось" для этого мало. Не верю я в это, правда.

То же самое происходит со всеми остальными героями (кроме одного). Есть они, нет их - всем насрать. Ну есть оборотень, нет оборотня - его личное дело. Подвернулся под руку другой оборотень - так и быть, намекну, куда идти, а дальше пусть сам разбирается. О, деревенька. Поживу-ка я тут полгода, пофиг на дом. И так на протяжении всей книги. Герой ведет себя, как говно в проруби, если говно вообще может себя как-то вести. В чем конфликт этого произведения? Блин, в чем? Герой борется с собой? Ни хрена он с собой не борется, он топает себе на север и ни фига не меняется на протяжении книги. У него никакой мотивации нет - будь возвращение домой мотивацией, он не остался бы так спокойно в первой (ну хорошо, во второй) попавшейся деревеньке.

Нечестно будет не сказать про момент, который мне понравился. Это девушка-призрак. Я привыкла к весьма странным романтическим линиям у Измайловой, так что тут у меня претензий в общем-то и нет. За исключением бесплотности, это очень типичная измайловская героиня: решительная, волевая и хорошо понимающая материальную и бытовую сторону жизни. Она с главным героем друг другу подходят, я даже их семейную жизнь вообразить могу. Собственно, только призрак и спас эту книгу от красных звезд. Во всем остальном же это рыхлое, беззубое произведение, очень слабое для Измайловой. Идея с мертвецами была потенциально хороша, но на деле обернулась дурацким выхлопом ни о чем. Поработай автор получше над миром, историей и конфликтом произведения - вышло бы хорошо. Но здесь ничего этого нет. С тем же успехом я могу рассказать о своей дороге с работы домой вечером за бокалом пива, только это не издадут в твердой обложке.

TatyanaDavletyaro...

Встретились как-то необычный человек (полный тайн и загадок), княжна, бежавшая от нежеланного брака с возлюбленным (тоже мутные личности), привидение красивой девушки (со своей драмой за плечами) и хромая лошадь. А потом к ним еще оборотень прибился. И колдун. И снова оборотень. Два штука. Впечатляет?
    И как вот в такой компании и не попасть в приключения? Приключения, правда, такие, что лучше бы не попадать, но кого уж судьба спросит? (Ну и автор, конечно же).
    История, в которой переплетается множество других историй, каждую из которых носит в себе кто-то из персонажей. С самой первой страницы и до последней точки мне хотелось обо всех все узнать.
    Скажу честно, для меня многое стало неожиданностью. Я так ничего и не предугадала. И это одна из причин, почему я влюбилась в эту историю. Здесь нет любовных терзаний, каких-то высоких драм, эта книга - просто путь домой. А путь домой не всегда бывает легким, особенно, когда за плечами темное прошлое.
    В этой книге есть любовь. Легкая, ненавязчивая, но сильная. Такая любовь, которую даже смерть не разлучит. И оттого она более значима в моих глазах.
    Признаюсь, я хотела другого конца. Совсем уж счастливого. Но то, чем все закончилось - правильно и закономерно. И немного печально. Думаю, те, кто прочитают/прочитали поймут меня.

GawCollates

Книга читается очень легко, необычный сюжет, нестандартные персонажи и никакой любовной линии. Добротное приключение, хотелось, чтобы оно не заканчивалось! К феям книга никакого отношения не имеет, да и стиль написания другой, ну по крайней мере связи с этим миром я не увидела. Это вполне самостоятельное произведение.

terpsichoro

Не скажу, что прям "вау", но вполне неплохо. Повествование неспешное, розовых соплей нет, особой движухи и каких-то лютых махачей, тоже. Но все как-то так неплохо. Главный герой - личность любопытная. Он наконец-то обрел свободу и теперь надо как-то решить что с ней делать и куда, собственно, идти. Путники, которые так или иначе к нашему герою примкнут, тоже весьма интригуют. Не все хорошие, но достаточно забавные. Но самое для меня в этой книге прикольное - это гадание на камушках. Да, признаю, что можно было и поинтереснее написать про это и побольше, но и то, что я увидела, мне понравилось.
    Не уверена, что книга понравится всем, но мне как-то удивительно она зашла.

Очень понравилось! Читала 31 декабря еле оторвалась) Все так тонко- сюжет как кружево, так хочется узнать как сложилась судьба героев)
    И действительно какая прекрасная книга)))). Спасибо автору!!! Закрыла последнюю страницу с просветленной душой и благодарностью))))
    редкое чтиво, в том плане что достойную книжицу нынче редко сыщеш... респект автору. цитата далее не показатель сути книги а лишь момент запоминающийся... не о приключениях тут... точнее не они тут суть... – О чем задумался? – спросила Эсси. – Да так… Представил нашу компанию со стороны: мертвяк, привидение, колдун, оборотень и хромая лошадь!
    замечательная книга. автор не разочаровала.
    Мне очень понравилась книга. Любовной линии не то чтобы совсем нет, она не центральная и не очень обычная. Хотелось конечно большого чуда для ГГ, но, кажется, он получил именно то, чего сам хотел. Спасибо автору!

Другие книги серии «Колдовские миры»