«Алийское зеркало» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Киры Измайловой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Алийское зеркало»

Mavka_2511

Кира Измайлова "Алийское зеркало".

Пятая книга серии про фей оказалась довольно интересной и оригинальной. В её основе нет популярной сказки, только отдельные персонажи, знакомые с детства, появляются время от времени. Текст простой, но не банальный. События развиваются плавно и продуманно. Персонажи, как на подбор, умные, харизматичные и неординарные. Писательнице здорово удалось передать характер каждого из них, не смотря на то, что повествование идёт от первого лица.

Читатель в который раз встречается с потомками Короля-Чародея и отправляется с героями (как людьми, так и алиями) в чертоги феи, чтобы победить зло. Стоит признаться, что фея-полукровка в этой книге на вселенское зло не тянет: слишком уж она добра и доверчива (не чета своим предшественницам). Поэтому и наказание для неё более лёгкое.

Более всех мне полюбилась Ири - дочь герцогской ключницы Марион и алийского вельможи Ирэ. Незаурядная девочка, превратившаяся в Хозяйку Облачной долины, в подчинении которой оказался очень милый дракон.

Не знаю, буду ли я читать другие серии Измайловой, но эту точно продолжу!

17 января 2022

Scar_lett

на мой взгляд эта книга самая лучшая в серии. что-то откликнулось во мне. а ещё я люблю не только динамику сюжета, но и хозяйственные будни, преодоление повседневных трудностей. очень понравилось нетипичное "убивание" феи. плюс было очень интересно почитать историю не имеющую в своей основе сказки (или я такую просто не знаю). не согласна с низкими оценками предыдущих рецензентов, но на вкус и цвет все фломастеры разные.

9 января 2018

augustin_blade

Расклад такой. Эмпирическим путем было выяснено, что мне не заходит ромфант. если в нем:
1 - героиня попадает в рабство
2 - драконы
3 - в повествовании есть ребенок и/или он играет существенную роль в сюжете

В случае "Алийского зеркала" у нас чууууть-чуть варианта номер два и полноценный вариант номер три, потому что ребенок тут играет не только ключевую роль и занимает большую часть повествования, но и еще супер-герой и вообще страшная сила. Мне такое дается тяжко, особенно когда история не особо пестрит экшеном, а скорее построена как "сели - рассказали - показали", да еще и с таймлапсами типа "прошло 12 лет". Ну и если у вас есть пунктик на тему отношений на одну ночь и рефлексии по теме после, то тут тоже такое есть, а у главной героини реакция в стиле притч или былин во имя супер-героики.

Но вот знаете, на чем я себя поймала, пока читала? Что сочувствую главной злодейке этой истории, потому что ей как-то капитально не повезло. Да и на фоне блеклых главных героев в ауре света она смотрится куда более яркой и интересной.

Итого: мне осталось совсем чуть-чуть до финала цикла про фей, который пока что более не мое, нежели вау. А бумажный экземпляр задоначу, уверена, он найдет своего преданного читателя.

17 ноября 2020

NastyaLebed

Довольно приятная книга))) Из прочитанных мной книг про фей, пока эта больше всего нравится..
По сюжету она мне чем-то напомнила первую книгу серии... Правда эта вышла не такой мрачной (может поэтому и понравилась больше)... ГГя по прежнему умна и по красоте - обычная... Главная злодейка , как и в 4 книге - полукровка фей... Ну а ГГ не человек - алий (по описанию чем-то напоминает эльфов)

18 февраля 2019

Nadinka-Blondinka

Начала читать эту книгу, поскольку понравились предыдущие книги автора из цикла про фей, да и рейтинг вроде бы был неплохой... Честно- дочитывала уже с трудом, из чистого упрямства, потому что книга меня откровенно разочаровала.. Полное отсутствие сюжета... События, которые отрывочны, не имеют логического продолжения и окончания... Уход от раскрытия характеров и происходящего вообще. За что герои борются и к чему стремятся- совершенно непонятно. Любовной линии четкой нет, похода за спасением мира, который вроде как проходит красной нитью через повествование- тоже не получилось. Случайно героиня спасла от отравления представителя древней и опасной расы- алия. Кто, почему его отравил, что с этим отравителем стало- неизвестно. Нужен же был повод познакомить парочку? Почему бы не отравление... Случайно они оказались в постели, а потом он исчез.. Случайно на следующей странице прошло уже 12 лет и случайно же от их связи родилась дочь... И дальше все продолжается эта странная цепь случайностей.. Не книга, а суповой набор, из которого, к сожалению, вкусный суп сварить не получилось..

21 ноября 2017

lyuda...@mail.ru

Хорошая книга, правда в конце, когда троица попала к владычице вод и пытались ее найти - затянута рассуждениями. Весь сюжет динамичен, а тут бац и длинные и лишние монологи. Но их можно пережить ))
7 мая 2023

Стелла

Я обычно не оставляю отзывы . Но тут решила не лениться и написать )
Книга замечательная , спасибо большое автору
Очень необычный сюжет , порадовал разнообразием .
21 декабря 2022

Марина Морская

Понравился жанр, сама история, но не понравился стиль повествования
22 февраля 2019

Tatiana melissavlad