Рецензия letzte_instanz на книгу — Киры Иларионовой «Метро 2033: Код зверя» — MyBook

Отзыв на книгу «Метро 2033: Код зверя»

letzte_instanz

Ты совсем одна, ты в тупике, в душной неволе.
Быть его рабой на поводке ты не смогла.
Ты не смогла, в сердце игла полная боли.
И зовут тебя там вдалеке колокола.
Ария - небо тебя найдёт

Что я хочу сказать? Да, пожалуй, много чего... Да, прямо фонтанирую мыслями, аж комок к горлу подкатывает. Что-то хочет вырваться из меня - что-то неподдельно мощное, прославляющее эту книгу и её идею, её суть...
А поставим вопрос по-другому: что я МОГУ сказать?..
Словами не выразить глубину моих эмоций. До этого со мной такое смогли сделать лишь две книги из всей серии, и вот, к ним торжественно присоединяется третья. И я, право, даже не знаю, какое отвести ей место среди из этих трёх... Нет, кажется, знаю, я всё знаю.
Мне всегда было интересно, что творится в голове у людей, привыкших хамить, грубить и изображать из себя неприступную стену. До их сознания не достучаться, к их чувствам не воззвать. У них не выпросить милосердия, от них не дождаться помощи. Но это - снаружи. И все рано или поздно дают слабину, обнажая настоящее своё лицо, оголяя душу, подставляя её той стороной, которую никто не привык видеть. Рано или поздно... А порой слишком поздно - всё зависит от мастерства.
У героя этой книги с мастерством было всё в полном порядке. В порядке настолько, что это стало чем-то вроде проклятия. Но никто и никогда по доброй воле не позволит убить человека, который стал дороже жизни, каким бы монстром себя ни выставлял.
Всё-таки я питаю прямо-таки болезненную слабость к книгам с плохими концами. После них по-другому смотришь на мир, да и вообще, появляется что-то вроде скудного желания жить. Да, счастье на несчастье других: мол, мне не так плохо, как им. Если верить психологии, то это вполне нормально. Книги должны задевать за живое. Заставлять переживать. Встряхивать рассудок.
Отличная вышла книга, с нестандартным героем (правда, было тут для меня одно разочарование...), превосходным походом, да и вообще - экшеном. Шикарная, шикарная и ещё раз шикарная!
Моё проклятье - это неумение выразить словами всё то, о чём я думаю. Кажется, этот вихрь мыслей вообще неуловим.

16 февраля 2015