Читайте и слушайте
169 000 книг и 11 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Метро 2033: Код зверя»

thosik

Скажу банально – это очень крутая книга. Она крутая даже вне специфических рамок «Вселенной», она выделяется в многообразном мире жанра постапокалипсиса и боевой фантастики.
Не могу не отметить тот факт, что книга написана женщиной, что чувствуется, конечно, по очень изящным, богатым на красивые эпитеты и метафоры пейзажным зарисовкам=, что, впрочем, совершенно не занижает мощь и атмосферность написанного. А я ведь, грешным делом, считала, что женщины в этом мужском по большей части жанре пишут все же слабее. Кира Иларионова этот стереотип напрочь разбила, о чем, кстати, очень здОрово сказал во вступительной части Бакулин. В общем, сильно она так написала, по-мужски хорошо.
Добрую половину книги я просто как в гипнозе провела. В гипнозе от главного героя, охотника Вика. Хорош, стервец. Люблю таких вот мрачных, угрюмых, загадочных, сильных персонажей. Не знаю уж почему, но у меня четко в голове сложился образ, похожий на Нормана Ридуса, вернее на Дэрила из Ходячих мертвецов. Только арбалета не хватало. Путешествие нашего непредсказуемого и малопонятного охотника с группой военных, среди которых, кстати, у меня тоже появились любимчики (например, Чугун) было очень интересным, не оторваться. Приключений море.
Читала, читала, а потом…бац! Просто все с ног на голову переворачивающий сюжетный кульбит, которого я ну просто никак не ожидала. С одной стороны – это кайф, так удивляться, читая книгу, с другой – пришлось все в своей голове перестраивать. Не скажу, что это было неприятно, но как-то меня это придавило малость.
Финал мне понравился меньше всего, хотя эмоций было по полной программе, в основном грустных. Такое долгое и тяжелое путешествие, детально расписанное, подробное, а потом все пошло резкими скачками. Беда прям с этими концовками. Сливают их, проще говоря. Но это мои ощущения. Возможно, кому-то так не покажется.
В целом же, очень и очень хорошо. Как я написала в самом начале – круто. Поклонникам жанра и Вселенной читать.

letzte_instanz
Ты совсем одна, ты в тупике, в душной неволе.
Быть его рабой на поводке ты не смогла.
Ты не смогла, в сердце игла полная боли.
И зовут тебя там вдалеке колокола.
Ария - небо тебя найдёт

Что я хочу сказать? Да, пожалуй, много чего... Да, прямо фонтанирую мыслями, аж комок к горлу подкатывает. Что-то хочет вырваться из меня - что-то неподдельно мощное, прославляющее эту книгу и её идею, её суть...
А поставим вопрос по-другому: что я МОГУ сказать?..
Словами не выразить глубину моих эмоций. До этого со мной такое смогли сделать лишь две книги из всей серии, и вот, к ним торжественно присоединяется третья. И я, право, даже не знаю, какое отвести ей место среди из этих трёх... Нет, кажется, знаю, я всё знаю.
Мне всегда было интересно, что творится в голове у людей, привыкших хамить, грубить и изображать из себя неприступную стену. До их сознания не достучаться, к их чувствам не воззвать. У них не выпросить милосердия, от них не дождаться помощи. Но это - снаружи. И все рано или поздно дают слабину, обнажая настоящее своё лицо, оголяя душу, подставляя её той стороной, которую никто не привык видеть. Рано или поздно... А порой слишком поздно - всё зависит от мастерства.
У героя этой книги с мастерством было всё в полном порядке. В порядке настолько, что это стало чем-то вроде проклятия. Но никто и никогда по доброй воле не позволит убить человека, который стал дороже жизни, каким бы монстром себя ни выставлял.
Всё-таки я питаю прямо-таки болезненную слабость к книгам с плохими концами. После них по-другому смотришь на мир, да и вообще, появляется что-то вроде скудного желания жить. Да, счастье на несчастье других: мол, мне не так плохо, как им. Если верить психологии, то это вполне нормально. Книги должны задевать за живое. Заставлять переживать. Встряхивать рассудок.
Отличная вышла книга, с нестандартным героем (правда, было тут для меня одно разочарование...), превосходным походом, да и вообще - экшеном. Шикарная, шикарная и ещё раз шикарная!
Моё проклятье - это неумение выразить словами всё то, о чём я думаю. Кажется, этот вихрь мыслей вообще неуловим.

Анонимный читатель

книга за сутки прочитана заброшенны дома все дела поставила пять подсела на этот проект и это в моём пенсионном возрасте я всегда думаю как можно так придумать

inna.mo...@gmail.com

Очень круто!! Прочитано на одном дыхании!! Спасибо Кире!! Она держит марку и не пишет белиберду, как многие авторы этой серии!!! Очень впечатляет сюжет, герои, интрига! От всей души желаю автору творческих успехов и с нетерпением жду новых и захватывающих историй!!

Анонимный читатель

Когда читал представлялось, что авторше минимум полтос. Очень удивился узнав сколько ей в реалке... Сильно сделано. Жаль , что резюме: "фсеумерли", больше радует: " нашыпабидили!"

solm...@bk.ru

не погружает в атмосферу, какой-то роман с интригами у военных женщин, вывернут на манер популярного метро

Наталия Палинка

Отличная книга. Рекомендую.