Рецензия lotta_la_loca на книгу — Киры Бурениной «Китайский зодиак (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Китайский зодиак (сборник)»

lotta_la_loca

Есть «произведения», которые не стоят издательских расходов и люди, которым категорически противопоказано писать. Пусть им Минздрав, что ли, запретит это делать во имя сохранности психики подвида "человек читающий". Как Вы уже догадались, далее разбор полетов предстоит именно такому «автору».

Главный редактор журнала «Лиза» Кира Буренина, оказывается, накатала аж 14 книг (кто только читает этот шлак). Вот права здесь народная молва, что в редакторы порой идут несостоявшиеся писатели. Ну нет у тебя таланта – куда ты лезешь!?

Мое внимание эта женщина в пестрой китайской фуфайке привлекла случайно. Если б не толщина (точнее ее отсутствие) издания и возможность взять ее почитать у знакомой (сама б я вряд ли раскошелилась), то психика моя была бы чуть целее. Радует лаконичность. На этом плюсы закончились. А далее представлен список причин, по которым лучше не заводить сего знакомства:

- Отсутствие новых идей: информация о том, что трава зеленая, солнышко светит, а день сменяется ночью, доступна и без Бурениной. Спасибо, Кэп!

- Отсутствие интриги (сюда же можно отнести ошибку в определении жанра): на обложке красуется надпись «романтический детектив», в реальности – ни того, ни другого не наблюдается. Ясность и прозрачность повествования с первых глав вгоняет в состояние сонной мухи.

- Неумелая реклама: мы конечно живем в эпохе, когда реклама – двигатель торговли и давно привыкли к мельканию торговых марок на ярких вывесках., но откровенную рекламу в книге – встречаю, пожалуй, впервые. И так уж повелось, что мозг мой крайне негативно относится, учуяв любой намек на коммерцию. Сложилось впечатление, что музами автора выступали именно эти шоколадные конфеты и чудодейственные крема. И ведь это не невинное упоминание, а достаточно подробный рецепт по применению товара с челобитной в адрес производителя.

- Запах плагиата: сюжет является «облегченной» версией завязки фильма «Доспехи Бога 3», где бравый герой Джеки Чана побеждает всех грозных и ловких врагов. Автор с каким-то истерическим рвением расхваливает моральные качества и убеждения актера, который, полагаю, в них особо не нуждается. А Джеки Чан это, а Джеки Чан того….

Кстати, на обороте красуется личная гордость Бурениной – автограф Чана и его слова о страстном желании прочесть книгу. Эх, Джеки, знал бы ты, что читать там нечего! Кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку….

12 сентября 2014